Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Tobii и NTT DoCoMo создадут планшет с управлением взглядом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская технологическая компания Tobii и крупнейший японский оператор связи NTT DoCoMo объявили о совместном проекте, в рамках которого был разработан прототип планшетного компьютера ibeam, который управляется при помощи взгляда пользователя.

У компании Tobii есть полный комплект технологических наработок, касающихся управления компьютерами всех видов при помощи систем, отслеживающих направление взгляда пользователя. Как заявил глава Tobii Хенрик Эскильссон (Henrik Eskilsson), сотрудничество с NTT DoCoMo является «восхитительным шагом вперед», который свидетельствует о том, что крупнейшие игроки рынка электроники начинают проявлять интерес к технологиям его компании. В перспективе, по мнению главы шведской компании, появится еще множество прототипов и серийных продуктов, потому что индустрия начинает осознавать преимущества технологий отслеживания взгляда, говорится в официальном пресс-релизе.

Помимо Tobii и NTT DoCoMo, в проекте участвует еще один партнер японской стороны — компания Fujitsu, которая и произвела прототип планшетного компьютера ibeam. В эту машину встроен, как выразился разработчик, самый компактный и прогрессивный модуль отслеживания направления взгляда — он получил название Tobii IS20. Прототип будет продемонстрирован на выставке CEATEC 2012, которая пройдет в Токио со 2 по 6 октября. Посетители выставки смогут испытать «визуальный» интерфейс в полной мере и убедиться в том, что такой метод управления компьютером позволяет пользоваться всеми теми же функциями, что и сенсорный дисплей, только прикасаться к гаджету уже не нужно.

Господин Экильссон отметил также, что появление вспомогательных средств управления мобильными устройствами, в том числе мультисенсорные панели, системы определения местоположения, гироскопы и акселерометры на мобильных устройствах спровоцировали всплеск креативности у разработчиков приложений. Система отслеживания направления взгляда станет еще одним таким дополнительным средством контроля мобильного устройства. А полный арсенал возможностей данной системы раскроется еще очень не скоро.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама