Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Состоялся дебют спорткара Jaguar F-Type

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первый день работы международного автосалона в Париже компания Jaguar представила перспективную новинку — мощный и стильный спорткар F-Type для ценителей высокотехнологичных и быстрых автомобилей. В основу модели лег недавно представленный концепт C-X16, который ранее не имел шансов попасть в серийное производство.

F-Type не очень похож на другие автомобили марки Jaguar — у него намного более агрессивный и спортивный облик. В то же время черты, присущие дизайну Jaguar, тоже имеются, так что F-Type обладает определенной узнаваемостью.

Jaguar F-Type — это заднеприводный родстер с увеличенной передней частью кузова, рассчитанный на двух человек c учетом водителя. Его мировая премьера сопровождалась раскрытием информации о технических характеристиках, и тут Jaguar, надо сказать, смогла удивить даже критиков. Двухместный F-Type, пишет интернет-издание Autoblog, будет предложен покупателям в трех различных модификациях: F-Type, F-Type S и F-Type V8 S. Дизайн экстерьера и салона в каждом случае остаются неизменными, а вот содержимое подкапотного пространства каждый раз новое.

Элитный «британец» версии F-Type оборудован 3-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 340 л.с. и восьмискоростным автоматом QuickShift на пару с системой пуска/остановки мотора. Собственно, коробка передач и система Start/Stop устанавливаются во все три комплектации. Родстер Jaguar F-Type S, как и обычная его версия, получил 3-литровый V6 с турбонаддувом, но его мощность за счет модернизации электронного блока управления увеличилась до 380 л.с. Самый мощный F-Type V8 S получил V-образную 495-сильную «восьмерку», объем которой составил 5 литров. Естественно, здесь тоже не обошлось без турбины и прямого впрыска топлива.

Согласно информации из официального пресс-релиза Jaguar, спорткару F-Type V8 S хватает всего лишь 4,2 секунды, чтобы развить скорость 100 км/ч. Разогнать этот автомобиль можно лишь до 300 км/ч — далее активируется электронный ограничитель скорости. Стандартный Jaguar F-Type разгоняется до сотни за 5,1 секунды и развивает максимальную скорость 260 км/ч. Его стоимость составит от $69 тыс., но с датой начала продаж Jaguar пока не определилась.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама