Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Renault-Nissan получит полный контроль над «АвтоВАЗом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила альянсу Renault-Nissan довести долю в российском предприятии «АвтоВАЗ» до контрольной. Об этом стало известно из сообщения, опубликованном на сайте регулятора.

На данный момент компания Renault владеет 25% «АвтоВАЗа». Около 29% акций завода принадлежат «Ростехнологиям» и еще 20% акций находятся в собственности у «Тройки Диалог». В начале мая текущего года компания Renault решила приобрести контрольный пакет акций «АвтоВАЗа». Согласно условиям подписанного протокола, будет создано совместное предприятие, которое наберет 74,5% акций к 2014 году. Renault и Nissan инвестируют в «АвтоВАЗ» €750 млн, в результате чего получат его 67,13% акций.

«Ростехнологии» решили продать часть своих акций, уменьшив долю до блокирующей, а «Тройка Диалог» и вовсе выйдет из капитала предприятия. Сделка завершится в 2014 году.

Согласно результатам восьми месяцев текущего года чистая прибыль «АвтоВАЗа» составила 1,3 млрд рублей. В 2011 году завод заработал 3,1 млрд рублей. В 2010 году «АвтоВАЗ» показал прибыль в 3,6 млрд рублей. Такой суммы удалось достичь за счет скидок по госкредитам, предоставленным «Ростехнологиями».

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама