Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Яндекс» запустил магазин приложений для ОС Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Яндекс» представила магазин приложений под названием Yandex.Store для платформы Android. Каталог будет доступен во всем мире.

На данный момент Yandex.Store содержит более 40 тыс. программ, лицензию на распространение которых «Яндекс» приобрел у компании Opera. «Яндекс» планирует заключить соглашения с различными производителями мобильных устройств и планшетов о предустановке нового магазина на их продукты. Предполагается, что сервис полностью заменит собой Google Play. Компания уже договорилась с такими разработчиками, как PocketBook, 3Q и Texet, выпускающими планшеты и ридеры на российском рынке. Кроме того, «Яндекс» заключил соглашение с оператором «МегаФон».

Для «МегаФона» компания создаст брендированную версию магазина, которая получит название GetUpps!. Пользователям представится возможность оплачивать программы со счета оператора, а магазин будет интегрирован в систему «МегаФона». С данной версией смогут работать владельцы смартфонов торговой марки оператора.

Компания активно продвигает около 20 собственных приложений для Android (карты, почта и оболочка Yandex.Shell). В сентябре прошлого года компания представила поисковик по приложениям для Android и iOS.

Кроме «основного» магазина Google Play, для ОС Android существуют немало других каталогов программ — это Amazon Appstore, Opera Mobile App Store, Handago. Компании Samsung и LG тоже владеют собственными магазинами приложений.

Реклама