Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Renault возродит спорткар Alpine с помощью Caterham

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Renault наконец-то определилась с дальнейшей судьбой своего спортивного автомобиля Alpine — он будет возрожден, причем уже в сравнительно ближайшем будущем.

Это официальная информация, основанная на заявлении главного операционного директора Renault Карлоса Тавареса (Carlos Tavares). Первые слухи о возвращении Alpine на конвейер появились после того, как этой весной Renault представила концепт-кар Alpine А110-50 — дань уважения первому спорт-купе Alpine A110 Berlinette, которому в этом году исполнилось 50 лет.

В одиночку Renault не справится с постановкой нового Alpine на конвейер — автомобиль требует серьезной доработки, чтобы стать достойным представителем лиги спорткаров, и поэтому французам понадобится партнер. Он, как ни странно, уже найден, и им стала британская компания Caterham, вернее, ее подразделение Caterham Cars.

По данным ресурса Carscoop, на сегодняшний день компании еще не заключили соглашение о сотрудничестве, но все идет именно к этому. Возможно, в разработке Renault Alpine примут участие и другие подразделения Caterham, в том числе F1, Technology, Innovation и Composites. Более того, без их участия процесс создания автомобиля может затянуться надолго, ведь каждое из них специализируется в конкретной отрасли автомобилестроения.

Британцам тоже выгодно сотрудничество с Renault — по завершению разработки Alpine они смогут использовать любые его составные части при производстве спортивного автомобиля под собственным брендом. Представители Caterham прямо указывают на такую возможность.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама