Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Платформа Windows Phone становится все более популярной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский рынок мобильной электроники захлестнула волна изменений, касающихся операционных систем. Специалисты отмечают существенный рост спроса на смартфоны с платформой Windows Phone при одновременном снижении продаж коммуникаторов от Research In Motion. Сейчас канадский производитель со своей системой Blackberry OS находится на третьем месте по популярности в Европе, но разработка Microsoft вот-вот вытеснит его из тройки лидеров.

Совсем недавно нечто подобное происходило и с мобильной ОС Symbian от Nokia, которая, как напоминает IntoMobile.com, на сегодняшний день является закрытым проектом и больше не разрабатывается. Некогда занимавшая первое место по популярности в Европе, она уже давно утратила статус лидера и стала аутсайдером. Blackberry OS, возможно, ждет такое же будущее, поскольку, согласно прогнозу аналитиков, в текущем и последнем квартале уходящего года ожидается существенный рост спроса на WP-смартфоны. А подхлестнет его релиз настольной ОС Windows 8 и ее мобильной версии RT.

Еще одна причина, по которой покупатели все чаще обращают внимание на устройства с предустановленной Windows Phone — ее активное и постоянное развитие. Не так давно система обновилась до восьмой версии, которая разительно отличается от седьмого поколения, представленного осенью 2010 года. Плюс ко всему, во Microsoft во многом обязана компании Nokia, выпускающей различные Windows Phone-коммуникаторы, от откровенно бюджетных до флагманских. Широта модельного ряда и существенный диапазон цен всегда способствовали продвижению товара.

Research In Motion, находящаяся в затяжном финансовом кризисе, пока не может противостоять натиску Microsoft и ее Windows Phone. Однако в начале 2013 года канадцы запустят продажи сразу нескольких смартфонов на базе Blackberry 10, и тогда борьба за третье место в европейском рейтинге популярности мобильных ОС разгорится нешуточная. Напомним, что лидерами в Европе (да и во всем мире) по-прежнему являются системы Google Android и Apple iOS.

Реклама