Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Toyota представила концепт «умного» электромобиля Smart Insect

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В своем павильоне на начавшейся в Японии выставке CEATEC 2012 компания Toyota представила концепт одноместного электромобиля Smart Insect. Машина оборудована комплектом разнообразных сенсоров, информация с которых позволяет электромобилю адаптироваться под нужды водителя.

На крыше Smart Insect в передней и задней части размещены контроллеры движения Microsoft Kinect с помощью которых машина узнает своего владельца по лицу и по фигуре. Когда хозяин приближается к машине, на расположенные в передней и задней части дисплеи выводится приветственное сообщение, сигнализирующее, что Smart Insect готов к работе. Интеллектуальная система также анализирует поведение водителя, и когда он подходит к автомобилю с левой или с правой стороны, автоматически открывается, точнее, поднимается соответствующая дверь. Двери, к слову, выполнены в конструкции «крыльев», как у дорогих спорткаров. Они могут открываться и по голосовой команде — на корпусе расположены встроенные микрофоны и небольшие динамики для обратной связи, пишет Engadget.

В салоне также расположены инновационные системы управления и средства связи с традиционными потребительскими мобильными устройствами. В частности, в салоне присутствует панель для беспроводной зарядки аккумулятора на смартфоне, а информационно-развлекательная система, которая интегрируется с платформой на мобильнике. Есть, например, средство для быстрого набора номера, а встроенные функции включают в себя развлекательные и навигационные сервисы, такие как Toyota Smart Center.

Машина также подключается к централизованной системе управления домашними бытовыми приборами и электроникой, через приложение на смартфоне и информационно-развлекательную систему на Smart Insect можно регулировать настройки кондиционера в доме или даже закрывать и открывать замок на входной двери. Именно поэтому в названии электромобиля присутствует слово Insect (с англ. — «насекомое»), производитель расшифровывает его как Information Network Social Electricity City Transporter, что можно перевести как «электрический городской социальный транспорт на информационной сети». Заряжается машина от обычной розетки городской сети, в Японии стандартом является напряжение в 100 В.

К сожалению, представители Toyota на выставке CEATEC не стали говорить о планах компании относительно вывода Smart Insect в серийное производство. Не исключено, что в своем теперешнем виде машина так и останется концептом и лишь некоторые находки из ее арсенала будут использоваться в серийных моделях в дальнейшем.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама