Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Футболисты отказываются от второй сборной России

Опубликовано
Текст:

В среду вторая сборная России по футболу дебютирует в Нижнем Новгороде. Однако не все вызванные футболисты поспешили присоединиться к команде. О причинах, которые повлияли на отказ игроков, Infox.ru рассказали заслуженные тренеры России Анатолий Бышовец и Александр Тарханов.

О создании второй национальной сборной страны по футболу было объявлено лишь в начале июля. Спустя несколько дней у команды появился главный тренер Юрий Красножан. И вот, наконец, сборная с неофициальным названием «Россия-2» сыграет дебютный товарищеский матч против молодежной сборной России. Причем, двумя составами.

Намерение выставить оба состава изъявил сам Красножан. «У нас будут два состава, которые сыграют по тайму в этом матче, и два футболиста, которые проведут на поле всю игру. Любая встреча, пусть, даже она проходит, во дворе или на пляже, является принципиальной. Нам, конечно, хочется выиграть. Мы приложим для этого все усилия», – приводит заявление тренера официальный сайт РФС.

Энтузиазм тренера второй сборной разделяют далеко не все. Отказом войти в состав команды ответили игроки «Динамо» полузащитник Александр Самедов и защитник Владимир Гранат, полузащитник ЦСКА Павел Мамаев, форвард бельгийского «Андерлехта» Дмитрий Булыкин и форвард «Рубина» Алексей Медведев.

«Я бы категорически отказался»

«Для меня вторая сборная – это просто вторая команда. Что говорить об отношении к ней, если не все игроки в нее едут. И если я оказался не нужен главной команде и меня позвали играть во вторую сборную, то я бы категорически отказался», – цитирует слова полузащитника сборной России Игоря Семшова, объяснившего отказ от участия в «России-2» своих партнеров по «Динамо» «Советский спорт».

Как сказал Infox.ru экс-главный тренер России по футболу Анатолий Бышовец, к подобному решению футболистов следует относиться с пониманием. «Я думаю, что эта позиция связана с тем, что вторая сборная команда создана на перспективу. С тем, чтобы не просмотреть игроков для национальной команды, которые сегодня в первую сборную страны не попадают. Сейчас идет создание команды, может быть, будущего. И понятно, что официальных соревнований у нее нет», – сказал Бышовец.

«Конечно, для возрастных игроков нет никаких перспектив играть в 2014-м и 2016-м годах. И когда об этом говорит 32-летний Семшов, то очевидно, что единственная сборная для него – национальная сборная, которая решает сегодняшние задачи. Поэтому это вполне приемлемая позиция», – заявил тренер.

По его словам, «может быть, есть и игроки, которые действительно не считают для себя возможным играть во второй команде». «И если у них нет такого желания, то это нормальная позиция. Я не стал бы их осуждать», – сказал специалист.

Анатолий Бышовец уверен, что куда хуже ситуация, когда игроки не отказываются играть за национальную сборную, но не относятся к делу серьезно. «Когда приезжают, то ли не видя перспектив, то ли не веря в себя», – пояснил он.

На вопрос, как следует поступать руководству Российского футбольного союза, сталкиваясь с отказами футболистов ехать во вторую сборную, Бышовец ответил: «Осуждать это нельзя». «Это право каждого игрока выбирать для себя. В сборной должны играть только те, кто хочет и может играть», – добавил тренер.

Отказом на отказ

Противоположной позиции придерживается бывший тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов. «Думаю, что если руководство РФС будет сталкиваться с нежеланием игрока ехать во вторую сборную, то больше этого игрока не стоит привлекать ни в какие сборные», – заявил он.

«Какое тут может быть понимание к футболисту, когда человеку предлагают играть за национальную сборную России, а он отказывается. Какая разница, первая это сборная или вторая. Это защита России», – подчеркнул Тарханов.

Что касается критического высказывания полузащитника «Динамо» Игоря Семшова, то, по словам Александра Тарханова, «если бы Семшову было не 32 года, а 22, то он бы с удовольствием поехал бы играть во вторую сборную». «Сейчас, конечно, он может только в национальной команде играть, а если бы ему было меньше лет, он бы поехал», – сказал тренер.

«Если Юрий Красножан собрал два состава команды, это значит, что достаточно много футболистов желают играть в ее составе. А ориентироваться на позицию одного-двух игроков, я думаю, нельзя», - резюмировал заслуженный тренер России.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама