Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Апелляционный комитет РФС снова оправдал арбитра Матюнина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Апелляционный комитет Российского футбольного союза вновь отменил решение Комитета РФС по этике о годичной дисквалификации судьи Алексея Матюнина. Арбитр полностью оправдан, но в «деле Матюнина» появились новые фигуранты.

«Не доказано ни одно обвинение, ни другое, ни третье - ни оскорбление, ни расовая дискриминация, ни нецензурная брань. Алексей полностью оправдан и может обслуживать матчи российских футбольных турниров», - заявил Максим Пашков, адвокат Матюнина. По его словам, дело передано в Департамент судейства и инспектирования РФС.

«Прямых доказательств мы не нашли»

Как прокомментировал решение председатель Апелляционного комитета РФС Сергей Донцов, «прямых доказательств расизма, оскорблений и отсутствия толерантности со стороны Матюнина, о чем говорилось в решении комитета по этике, мы не нашли». «Только футболисты «Волги» указывают, что было что-то такое. И то они дословно текст не приводят, а говорят, что были оскорбления в адрес Гаджибекова со стороны судьи», - подчеркнул он в интервью «Советскому спорту».

Донцов, однако, отметил, что «в то же время судья Матюнин был не очень этичен, тыкал игрокам, обращался к ним в довольно грубой форме, но без оскорблений и нецензурщины». «Мы рекомендовали соответствующему судейскому органу дать оценку поведению Матюнина», - сказал председатель комитета.

«Гаджибеков и Илларионов угрожали судье»

За ложное обвинение Гаджибеков наказан не будет. В то же время Сергей Донцов подчеркнул, что «мы обнаружили другое: Гаджибеков рвался в судейскую комнату, угрожал судье, как и исполняющий обязанности директора «Волги» Илларионов». Донцов пообещал обратиться к главе РФС Сергею Фурсенко с просьбой дать поручение Комитету по этике рассмотреть действия нарушителей.

«Если не наказать за это Гаджибекова и Илларионова, другие тоже будут давить на судей и потом еще обращаться в различные комитеты», - резюмировал Донцов.

Хронология событий

По итогам заседания Комитета по этике, прошедшего 11 июля, арбитр был отстранен от судейства на год. Причина дисквалификации – националистическое высказывание, якобы допущенное в адрес игрока тверской «Волги» Альберта Гаджибекова во время матча в рамках 10-го тура чемпионата России среди команд второго дивизиона с раменским «Сатурном-2».

Матюнин опротестовал это решение и обратился в Апелляционный комитет РФС, который 25 июля принял решение удовлетворить жалобу арбитра. Вердикт был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение в Комитет по этике.

Повторное заседание состоялось 28 июля. На нем было принято решение оставить в силе дисквалификацию Матюнина сроком на год. Как заявлял по итогам заседания экс-председатель комитета Алу Алханов, «да, мы еще раз самым скрупулезным образом рассмотрели дело, дополнительно пригласив инспектора матча, футболистов «Сатурна». Также в заседании приняли участие представители Апелляционного комитета, Алексей Матюнин и Максим Машков.

«Годичная дисквалификация – божеское для него наказание»

«Мы исходили из доказательств, собранных при предварительной проверке, и показаний свидетелей. И оставили решение в силе. Причем я считаю, что годичная дисквалификация – это божеское для него наказание», - цитирует заявление Алханова, сделанное по итогам заседания, «Советский спорт». Алханов также признал, что игроки «Сатурна» подтвердили, что находились не настолько близко к месту происшествия, чтобы отчетливо слышать некорректную фразу в адрес игрока.

На вопрос, не получится ли так, что решение будет вновь отменено, Алу Алханов ответил: «Пусть это будет на совести Апелляционного комитета». Но уже 10 августа Алханов объявил о своей отставке. Вслед за ним о выходе из состава Комитета объявили Анзор Кавазашвили и Нобель Арустамян.

Как заявлял сам Алексей Матюнин, комментируя результаты слушаний, «я уже обратился в Апелляционный комитет, дальнейшие мои действия будут зависеть от его решения». Действительно, 3 августа судья вновь подал апелляцию.

Наконец, решением Апелляционного комитета РФС от 16 августа рефери вновь оправдан. В противном случае Матюнин планировал подавать апелляцию в Спортивный суд Лозанны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама