Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РФС запретил сотрудникам критиковать свое руководство

Опубликовано
Текст:

Футбольный эксперт Евгений Ловчев отказался войти в состав совета по выявлению договорных матчей, не захотев подписывать соглашение, содержащее пункт о запрете любой критики руководства РФС. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, бывший гендиректор РФС Александр Тукманов и юрист Артем Пацев прокомментировали Infox.ru необычную инициативу общественной спортивной организации.

Экспертный совет по выявлению договорных матчей в футбольных соревнованиях, проводимых под эгидой РФС, был создан лишь в июле. Образовался он из экспертно-рабочей группы по рассмотрению «подозрительных с точки зрения спортивной борьбы» матчей, которая приступила к работе на пару месяцев раньше – в мае.

«Появление данного органа позволит устранить возможные противоречия в полномочиях контрольно-дисциплинарного комитета и комитета по этике», - прокомментировала тогда пресс-службе РФС решение о создании отдельного экспертного совета. А возглавил новую организацию Анзор Кавазашвили, на днях объявивший о своем возможном выходе из состава комитета по этике вслед за Алу Алхановым.

«Оставляю возможность говорить что захочу»

«Я не вошел в состав экспертного совета по выявлению договорных матчей при президенте РФС только потому, что надо было подписать соглашение с пунктом о запрете любой критики руководства Российского футбольного союза (РФС). Оставляю себе возможность говорить о нем что захочу», - заявил Евгений Ловчев.

Более того, по мнению специалиста, «эти руководители футбола ни с чем бороться не будут». «Они не футболисты, им не важна судьба футбола. И они никогда не будут бороться с самой главной и развращающей ржавчиной футбола – договорняками», - заявил Ловчев «Известиям».

Действительно, даже в составе исполкома РФС бывших футболистов можно пересчитать по пальцам одной руки – это первый вице-президент РФС Никита Симонян, глава Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович.

Можно заметить и то, что фактически, членов экспертного совета по выявлению договорных матчей, попытались уравнять в правах с болельщиками. Последним, согласно проекту документа Правил обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей под эгидой РФС, запрещается критиковать, как РФС, так и его должностных лиц. Но, по крайней мере, только на стадионах.

«Мы никогда никому не закрывали рот»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал Infox.ru, что «документа этого я не знаю, поэтому приходится полагаться на мнение Евгения Серафимовича». «А мнение Ловчева всегда очень четкое, конкретное и правдивое. Поэтому я ему верю», - отметил Колосков.

«Этот пункт соглашения – какая-то абсолютная несуразица, не имеющая никакого отношения к тем проблемам, о которых мы говорим. Одно дело – бороться с договорными играми, а совсем другое – не критиковать руководство РФС. Если рассуждать теоретически, это может быть взаимосвязано. То есть, получается ситуация абсолютно нелогичная и в какой-то степени комичная. Руководители РФС видят нарушения, но ничего не делают, а члены совета не имеют права их критиковать. Подчеркиваю, сейчас мы рассуждаем теоретически - это может быть, а может и не быть», - добавил он.

По мнению Вячеслава Колоскова, никаких запретов на критику быть не должно и это прописано в соответствующих законах. «Никто из нас не любит критику, но никогда в жизни мы никому рот не закрывали и правильно реагировали на нее. В советское время вообще любая критическая строчка в газете «Правда» требовала письменного объяснения. Но в любом случае никто не мог запретить критику ни при каких властях», - подчеркнул почетный президент РФС.

«РФС – общественная организация и не может устанавливать свои собственные правила. Да, в уставах ФИФА, УЕФА и, в том числе, РФС, есть положения о запрете на причинение вреда имиджу этих организаций, но это не значит, что их нельзя критиковать. Навредить имиджу – значит врать, возводить напраслину, сообщать заведомо ложную информацию. Но если это справедливая критика, то ее надо адекватно воспринимать и все», - сказал он.

Как считает Колосков, Евгений Ловчев – один из немногих людей, которые всегда говорят правду и дают четкую оценку тому, что происходит на футбольном поле. «Мне хотелось бы, чтобы Ловчев все же вошел в этот совет и вычеркнул тот пункт, который ему не нравится. Вот и все. Здесь очень просто все делается, - подытожил он. – Экспертный совет должен быть независимой организацией, чтобы действовать эффективно. Никаких условностей, правил, ограничений там быть не должно. А если совет существует в рамках большого количества регламентов, то это уже никакой не экспертный совет».

«Это какой-то абсурд»

Infox.ru обратился и к бывшему генеральному директору РФС, президенту ФК «Торпедо» Александру Тукманову. «Сложно это комментировать, потому что это, на мой взгляд, какой-то абсурд», - заявил он. «У нас в то время, когда Вячеслав Колосков и я работали в Российском футбольном союзе, такого не было. Другое дело, что мы говорили игрокам, входившим в сборную команду, что с их стороны не допускаются высказывания, которые могли бы нанести этический, моральный или экономический ущерб имиджу РФС. Но это разные вещи», - подчеркнул Тукманов.

По словам президента «Торпедо», он хорошо знаком с Ловчевым. «Я знаю Евгения Серафимовича, это человек прямой и всегда говорит то, что думает. Но здесь какая-то ситуация, на мой взгляд, абсурдная. Что значит нельзя критиковать руководство РФС? А почему? Здесь я, наверное, на стороне Ловчева», - отметил Александр Тукманов.

«Какой-то сотрудник РФС перестарался»

Как утверждает Тукманов, ему непонятно, с чего вдруг подобный пункт появляется в соглашении с тем или иным сотрудником. «Тем более что, как я понимаю, все эти комиссии внештатные. Они должны быть абсолютно независимыми и говорить то, что они считают нужным», - сказал он.

По его мнению, инициатива наложения запрета на критику исходила от тех людей, которые занимались подготовкой текста соглашения. «Вероятно, от аппарата РФС. Может быть, какой-то юридический орган или юрист, который составлял этот документ, - пояснил Тукманов. - Я, честно говоря, не думаю, что Сергей Фурсенко поддержит это. На мой взгляд, он как раз за открытость в отношениях. Я думаю, что это просто какой-то сотрудник РФС перестарался».

«В то время, когда Колосков руководил РФС, его критиковали. Причем заслуженно или незаслуженно – это дело десятое, но он всегда относился к критике спокойно и с пониманием, никогда не прятался от нее. Никаких запрещающих документов, которые могли бы ограничить высказывания журналистов, специалистов или любителей футбола в его адрес, Колосков себе не позволял», - рассказал Александр Тукманов.

Добровольно замолчавшие

Infox.ru обратился и к независимому юридическому консультанту Артему Пацеву. «Мне сложно сказать законно это или нет, потому что я не видел текст самого соглашения. Возможно, это внутреннее правило общественной организации, они вправе самостоятельно устанавливать те или иные правила для своих членов. Для подписавшихся. Опять же, повторюсь, в первую очередь надо посмотреть учредительные документы общественной организации», - сказал юрист.

По его словам, с обыденной точки зрения подобный пункт соглашения вполне может выглядеть несколько незаконным. «Но сказать, что это действительно незаконно и не соответствует каким-то нормам права можно только после изучения учредительного документа, - заявил Пацев. – Общественная организация основана на том, что сама для своих членов и присоединившихся устанавливает свои собственные правила. Те, кто этим правилам не хочет подчиняться, просто не входят в состав общественной организации, его никто не заставляет. Она основана на добровольном членстве».

Аналогичных случаев наложения запрета на критику руководства в спортивной отрасли юрист не припомнил.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама