Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Агент: «Авангард» не сможет забрать Тимкина у «Витязя»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Омский «Авангард» борется за права на своего бывшего игрока Евгения Тимкина. Сам хоккеист, получив решением КХЛ статус неограниченно свободного агента, уже играет в составе чеховского «Витязя». Агент игрока Шуми Бабаев объснил Infox.ru, почему хоккеист ушел из «Авангарда».

Еще 23 августа дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) лишил «Авангард» прав на хоккеиста Евгения Тимкина. Нападающему было официально разрешено играть за подмосковный клуб «Витязь». Разбирательства тянулись с середины июля, когда КХЛ запретила хоккеисту тренироваться с чеховской командой. Объяснялось это тем, что «Витязь» не согласовал все формальности перехода игрока из «Авангарда». Но, наконец, вопрос был решен миром. Тимкин получил статус неограниченно свободного агента, а «Витязя» КХЛ обязала выплатить омскому клубу миллион рублей.

«Дело не в Тимкине, а в принципе»

Спустя несколько дней на сайте «Авангарда» было опубликовано заявление, в котором клуб выразил недовольство принятым решением. Клуб предъявил претензии, как к комитету, так и его руководителю Владимиру Сараеву. «На протяжении последнего времени мы видим, как дисциплинарный комитет, изначально созданный как орган для цивилизованного разрешения споров на основе права и справедливости, становится инструментом произвола и личных интриг господина Сараева, а положения регламента трактуются так, как угодно лицам, гордо называющим себя «арбитрами», – говорится в тексте заявления.

Главный менеджер клуба Анатолий Бардин утверждает, что, решив дать Тимкину статус неограниченно свободного агента, комитет нарушил правила. «Есть регламент, есть положения, они просто-напросто нагло нарушены. Получается, из решения дисциплинарного комитета выходит, что любого хоккеиста из любого клуба можно забрать и сказать: а давайте будет так! Дисциплинарный комитет нарушил все существующие правила», – заявил он в интервью РИА «Новости».

По словам Бардина, «если руководство лиги не разберется с инцидентом, мы будем клубом принимать решение в очень жесткой форме, пойдем до конца». Как он подчеркнул, дело здесь не в Тимкине, а в принципе. «Есть правила, по которым надо играть, а выходит, что сейчас можно играть без правил. Лига в лице дисциплинарного комитета принимает решения, противоречащие всем установленным положениям», – возмущается Бардин.

Волнует омский клуб и другой момент. Уже на следующий день после решения дисциплинарного комитета Евгений Тимкин участвовал в матче «Витязя» против уфимского «Салавата Юлаева». Как утверждает руководство «Авангарда», хоккеист не имел права этого делать, поскольку решение вступает в силу не ранее истечения семидневного срока на его обжалование.

«Авангард» пытается передернуть факты»

В понедельник руководитель дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев выступил с жесткой критикой заявления омского клуба. «У меня складывается впечатление, что представители «Авангарда» либо не читали регламентирующие документы лиги, либо пытаются передернуть факты», – сказал Сараев и сослался на третий пункт статьи 89 дисциплинарного регламента КХЛ.

Названный пункт гласит, что дисциплинарный комитет может обратить к незамедлительному исполнению решение или его часть, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к существенному ущербу для заявителя, либо само исполнение может оказаться невозможным.

По словам Владимира Сараева, в ожидании окончательного решения игрок мог бы остаться без хоккея на два-три месяца. «Что недопустимо, так как мы не имеем права запрещать хоккеистам профессиональную деятельность. Поэтому-то Тимкин и получил возможность уже 24 августа играть за «Витязь», – подчеркнул глава комитета в интервью «Спорт-Экспрессу».

После Америки на зарплату в 30 тыс. руб.

Агент хоккеиста Шуми Бабаев заявил Infox.ru, что точно знает, «сколько времени принималось решение по Тимкину, как оно далось КХЛ, что для этого было сделано и сколько бумаг и всяких объяснительных записок со всех сторон было собрано». По словам Бабаева, «то, что Омск не пришел на заседание комитета, это тоже показатель».

Однако, как подчеркнул агент, «здесь нельзя сказать, что Омск занял позицию «сам не ам и другим не дам». В «Авангарде» у Евгения Тимкина не было места в основном составе клуба. Более того, игрок не мог войти в даже состав молодежной команды, поскольку те пять мест, которые имелись в наличии, уже были заняты другими хоккеистами. Интересно и то, что после возвращения молодого тафгая из Северной Америки омский клуб предложил ему заработную плату в размере 30 тыс. руб. в месяц. «И если клуб считает, что игрок им нужен, это немножко смешно выглядит», – отметил агент.

По его словам, все эти обстоятельства явились предпосылкой к тому, чтобы игрок перешел в другой клуб и «Авангард» не противился принятому решению. «Абсолютно все было согласовано с руководством клуба. Каждое слово и движение игрока, «Витязя» и так далее», – объяснил Бабаев.

«Есть люди, которые повернули дело иначе»

Как утверждает Бабаев, в сложившейся ситуации главный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин не виноват. «Просто есть люди, которые повернули дело иначе. То есть получилось так, что игрок им не нужен был. Но после того как правильная кампания пошла со стороны «Витязя», когда игрок преподносится правильно, на уровне американских масштабов, здесь уже пошла другая работа», – сказал агент.

Шуми Бабаев уверяет, что решение дисциплинарного комитета КХЛ по «делу Тимкина» абсолютно правильное. «Я не хочу влезать в эту склоку, но меня удивляет позиция руководства клуба из Омска. В их политике что-то поменялось за секунду. Вернее, кто-то ее поменял. Я не хочу переходить здесь на имена, но обвинять КХЛ клуб не имеет никакого морального права. Они внутри все знают, какой была ситуация и что произошло. Мы не хотим выносить эту ситуацию на улицу, потому что внутри все понимаем, что происходило», – сообщил агент.

«Витязь – это не привилегированный клуб. Говорить о том, что в сторону этого клуба идет какой-то уклон у КХЛ, по-моему, смешно. После того, как ряд игроков «Витязя» были дисквалифицированы на столько игр, все понимают, что такого быть не может, – добавил он. – Просто кто-то сейчас пытается прикрыть свою задницу. Но нужно посмотреть честно ситуации в глаза. И парень от этого страдать не должен. У него нет места в Омске».

Тимкин не видит себя в «Авангарде»

Сам Евгений Тимкин, по словам Бабаева, относится к разгоревшемуся скандалу спокойно. «Он спокойный, честный парень. Выполняет все требования КХЛ, которые для него были определены. Сейчас просто тренируется. Говорит, что хочет играть в новом клубе и не видит себя в Омске ни в каком виде. И я благодарен «Витязю» за то, что клуб тоже занял четкую позицию в этой ситуации», – подытожил Шуми Бабаев.

Руководство «Авангарда» уже направило официальное обращение в адрес дисциплинарного комитета КХЛ, выражающее несогласие с решением комитета. Окончательное решение по данному вопросу будет озвучено 5 сентября на совете руководителей клубов КХЛ.

«Если все будет идти так, как я слышал от КХЛ, если будет соблюдаться корпоративная этика и все негласные правила, которые были выставлены КХЛ, я не представляю тогда, каким образом «Авангард» сможет что-то опротестовать 5 сентября. Это было бы абсолютно неправильно», – заявил агент хоккеиста.

Экономист Ведута: «Зарплатная революция» спровоцирует в России инфляцию и кризис
Реклама