Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Авангард» заплатит компенсацию за Нестерова со скандалом

Опубликовано
Текст:

Подмосковный «Атлант» требует от Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) дисквалификации руководства омского «Авангарда». Клуб пошел на крайние меры, чтобы получить положенную ему компенсацию за переход нападающего Александра Нестерова к «ястребам». Агент игрока Геннадий Халецкий и президент Ассоциации хоккейных агентов (АХА) Сергей Паремузов прокомментировали Infox.ru переход хоккеиста.

Переход Александра Нестерова в омский «Авангард» состоялся еще в мае. Соглашение с 25-летним нападающим подписано на два года. Согласно новой схеме переходов игроков, клубы заключили соглашение, предусматривающее выплату компенсации за игрока не позднее 1 сентября.

Назначенный срок прошел, однако причитающейся компенсации за переход игрока «Атлант» так и не получил. Потерпев неудачу в попытке решить проблему мирным путем, «Атлант» обратился в КХЛ с официальным письмом, в котором настаивает на дисквалификации руководства омского клуба.

«Авангард» призовут к ответственности

«Абсолютно непонятное поведение руководства «Авангарда». С нами никто не связывался, не объяснял причины задержки. Я сам пытался дозвониться до омских руководителей, но безуспешно. Они до сих пор молчат. Такие действия – грубейшее нарушение базовой корпоративной этики», - заявил генеральный директор «Атланта» Андрей Веревко, комментируя причины, подтолкнувшие клуб к активным действиям.

«Есть цивилизованные пути взаимодействия – гарантийные письма, просьбы об отсрочке, да можно было просто связаться с нами и найти общий язык. Поэтому позиция «Атланта», обозначенная в письме в КХЛ, очень жесткая, и мы собираемся отстаивать ее до конца. Мы требуем дисквалификации руководителей «Авангарда», - подчеркнул Веревко. По его словам, речь идет о миллионах рублей.

Дисквалификацией одного лишь руководства клуб ограничиваться не собирается. «Имею в виду Анатолия Бардина. И остальных руководителей. И самого хоккеиста Нестерова», - приводит слова Веревко «Спорт-Экспресс».

В самом «Авангарде» об обращении «Атланта» в КХЛ еще не слышали. «Я в первый раз слышу, что меня просят дисквалифицировать, поэтому пока не буду давать каких-либо комментариев», - заявил главный менеджер «ястребов» Анатолий Бардин «Советскому спорту».

«Это не предмет для торговли»

По мнению президента Ассоциации хоккейных агентов (АХА) Сергея Паремузова, «Атлант», безусловно, должен получить деньги от «Авангарда». «Это предусмотрено регламентным положением. Перешел игрок в «Авангард», и «Атлант» обязан получить компенсацию. Сумма компенсации не обсуждается, она прописана в регламенте. Я так понимаю, сроки обсуждались. Сумма очевидна и понятна. Это не предмет для торговли», - заявил он Infox.ru.

По словам Паремузова, механизмы получения денег от омского клуба могут быть самыми разными. «Начиная от того, чтобы не допустить заявку самого Александра Нестерова и запретом вообще «Авангарду» эту заявку делать. А «Атлант» решил применить дисциплинарную меру в виде временной дисквалификации руководства «Авангарда», - подчеркнул он. Паремузов отметил, что споры между клубами могут быть улажены уже в понедельник.

Президент АХА утверждает, что в действительности подмосковный клуб не требует дисквалификации самого Александра Нестерова. «Игрок вообще в этой ситуации является в некотором смысле жертвой. Игрок никому ничего не должен. Должен «Авангард» «Атланту». Я не вижу в этой ситуации предмета для дискуссии. Все настолько очевидно и ясно, что я не вижу смысла здесь дискутировать», - резюмировал Паремузов.

«Омск выплатит эти деньги»

Агент хоккеиста Геннадий Халецкий заявил Infox.ru, что «Авангард» выплатит необходимую компенсацию в ближайшее время. «Омск выплатит эти деньги. У них какие-то чисто технические задержки произошли, но это будет сделано», - сказал Халецкий, добавив, что штрафные санкции по задержке составят 00,1%. Сроки выплаты пока не известны. «Клуб сказал сегодня, что все сделают. Бардин с утра поехал в КХЛ. Может быть, там вынесут этот вопрос на собрании совета руководителей клубов, а может между собой решат», - уточнил он.

Агент подчеркнул также, что «Атлант» не требует дисквалификации хоккеиста. «Они прекрасно понимают, что его вины здесь никакой нет. Вопрос вообще не стоит так. Клуб написал заявление в КХЛ, в нем о Нестерове ни слова, - сказал Халецкий. - «Авангард» просил меня передать Александру, чтобы он не волновался. Я уже разговаривал с Нестеровым. Сказал ему не переживать из-за этой ситуации».

Почему нервничает «Атлант»

«Если не получится выплатить компенсацию, ну что же, Нестеров перейдет в другой клуб. Здесь больше другого пути нет. Но Бардин с утра сказал, что у них все нормально. Я не знаю, что экстраординарное должно случиться, чтобы клуб не заплатил компенсацию. Еще в начале мая между клубами был подписан договор. Если бы у Омска не было денег, они бы не пошли на это», - заявил агент хоккеиста.

По словам Халецкого, у подмосковного клуба есть свои причины для того, чтобы настаивать на немедленной выплате денег. «Почему еще переживает «Атлант», они же тоже приобрели игрока, за которого надо было выплатить компенсацию. Клуб взял кредит для этого. Они-то выплатили компенсацию за хоккеиста Рыбакова. Может, у них срок выплаты по кредиту тоже стоит до 1 сентября. Поэтому так и нервничает руководство клуба», - добавил он. В июне клуб подписал контракт с нападающим Александром Рыбаковым, в прошлом сезоне выступавшим за «Спартак» и «Северсталь».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама