01:13
24 апреля ‘24, Среда

Футбольный арбитр Алексей Матюнин устроил новый скандал

Арбитр Алексей Матюнин отсудил первый матч после неудавшейся попытки его дисквалификации за националистические оскорбления футболистов. Как сообщили Infox.ru футболисты и руководители клуба «Псков-747», судья опять оскорблял игроков, дерзил инспектору и судил предвзято во время матча с «Петротрестом» (0:4).

Апелляционный комитет РФС снял все обвинения с Алексея Матюнина еще 16 августа. Ранее, 11 июля, арбитр был отстранен от судейства на год за националистическое высказывание, якобы допущенное в адрес игрока тверской «Волги» Альберта Гаджибекова во время матча в рамках 10-го тура чемпионата России среди команд второго дивизиона с раменским «Сатурном-2».

Матч в Пскове, прошедший 1 сентября в рамках 26-го тура в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата России, завершился со счетом 4:0 в пользу «Петротреста». Уже к 31-й минуте матча арбитр раздал хозяевам три желтых карточки. Защитник Владимир Здориков схлопотал «горчичник» за срыв атаки, а нападающий Дмитрий Шовгенов и защитник Андрей Крупенин – за неспортивное поведение. На 58-й минуте матча получил предупреждение за неспортивное поведение и псковский нападающий Антон Шишаев.

«Петротрест» судья наказывал гораздо мягче»

Судья Матюнин оправдан, но реабилитироваться перед футбольной общественностью не сумел. Как заявил Infox.ru капитан «Псков-747» Игорь Сурин, «мы ожидали, что судейской симпатии будет больше в отношении «Петротреста», но то, с чем столкнулись, не лезет ни в какие ворота».

«Например, на 19-й минуте шла верховая борьба, и нападающий Валерий Леничко разбил локтем бровь нашему защитнику. У того идет кровь, и по всей букве закона Леничко была положена красная карточка. Судья Матюнин отправил защитника, чтобы ему оказали помощь, и дал игроку «Петротреста» только желтую карточку», – отметил Сурин.

«Через пять минут этот игрок забил гол. Судейская ошибка повлияла на результат матча. И только когда Леничко повторно ударил локтем нашего футболиста, судья дал ему вторую желтую карточку и удалил с поля, – подчеркнул капитан. – Матюнин по-разному трактовал нарушения с нашей стороны и нарушения со стороны «Петротреста». Петербуржцев судья наказывал гораздо мягче. Удар локтем с нанесением травмы – это автоматически красная карточка. Не говоря уже о штрафном, которого и близко не было и который закончился тоже голом в наши ворота».

«У Матюнина было абсолютно наплевательское отношение к нарушениям, допущенным соперниками. Тому же Шовгенову игроки «Петротреста» не только неоднократно срывали перспективную атаку путем задержки, опрокидывания на поле, но еще даже умудрились ему подзатыльник дать. На это судья не только смотрел сквозь пальцы, но и вообще этого «не видел», – сообщил Infox.ru исполнительный директор «Псков-747» Александр Коновалов.

«Я буду судить, как считаю нужным»

В составе «Петротреста» предупреждение получил лишь защитник Дмитрий Лавлинский (срыв атаки на 40-й минуте матча). «Я могу подтвердить, что нас засуживали. Потому что бывают какие-то ошибки, но здесь, я считаю, были далеко не ошибки, а преднамеренное судейство. Я бы даже сказал, предвзятое», – заметил Сурин.

Как выяснилось, некорректно арбитр не только судил, но и разговаривал с игроками. «Манера общения Матюнина была агрессивной. Судья на поле должен уметь находить общий язык с игроками. А он говорил: «Да пошли вы! Вы мне уже надоели, я буду судить, как считаю нужным! Это не ваше дело!» От судьи исходила агрессия, и атмосфера на поле накалялась. Он где-то пропускал нарушения, и игра временами выходила из-под контроля», – рассказал Игорь Сурин.

«Деньги вершат футбол»

«Матюнин сломал игру, нараздавав карточек. А это удаление, это все так «в пользу бедных». Счет не по игре. Да, «Петротрест» должен был победить, но не с этим счетом. Мы не научились и не умеем играть против двенадцати игроков противника. Деньги вершат футбол. РФС на это закрывает глаза. На той комиссии на КДК, куда я ездил, получил 4-х матчевую дисквалификацию. Я туда больше никогда не поеду. На КДК я ездил, чтобы меня услышали. Но там всячески пытались мой голос заглушить», – заявил директор псковского клуба Алексей Севастьянов на пресс-конференции тренеров, прошедшей 1 сентября в Санкт-Петербурге.

«Пусть об этом подумает президент РФС господин Фурсенко, когда вот таких судей выдвигают судить вот такие матчи. Счет не по матчу, счет сделал судья, Алексей Матюнин. Если мы видим такое количество карточек только в одном тайме у обеих команд, это говорит только не о профессионализме судьи», – приводит слова Севастьянова официальный сайт болельщиков ФК «Псков-747».

По словам директора клуба, в Псков арбитр приехал вместе с коллегами из Москвы и опоздал на инспекторскую комиссию. «На вопрос, почему он опоздал, Матюнин ответил, что ему незачем ездить по инспекторским комиссиям», – заявил Севастьянов. Арбитра сопровождали судьи Андрей Жигульский, Андрей Болотенков и Денис Румянцев.

«Клубы оказались бесправными»

«Судьи приехали на час позже и сказали, что переговорят с инспектором за обедом. Вели себя откровенно дерзко. Учитывая, что инспектор старше их практически в два раза, их поведение уже само по себе дико смотрелось», – рассказал исполнительный директор псковского клуба Александр Коновалов.

«Руководство клуба заняло позицию, что мы не будем обращаться ни к Сергею Куликову, ни к Сергею Фурсенко, потому что все попытки, которые делались ранее – пустая трата времени и денег. Сейчас жалобу на арбитров подавать нельзя. И клубы, платя за сезон 870 тысяч рублей, фактически, оказались бесправными», – подытожил Коновалов.