Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Трапаттони: Святой Патрик помог сборной Ирландии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нулевая ничья в матче отборочного цикла Euro-2012 между сборными России и Ирландии огорчила хозяев, но порадовала гостей. Главный тренер сборной России Дик Адвокат считает, что во вторник удача отвернулась от россиян. А главный тренер ирландской сборной Джованни Трапаттони, напротив, признал, что «зеленым» «просто повезло».

На протяжении всей встречи в московских «Лужниках» российские футболисты доминировали на поле, не давая соперникам шансов забить гол. Однако, как заявил на послематчевой пресс-конференции Джованни Трапаттони, «я уже сказал своим игрокам, что думал во время игры, будто бы святой Патрик наблюдал за ними с небес».

«Несмотря на превосходство российской сборной над нами, игра таких опытных футболистов, как Данн, Гивен, Макгиди и Дафф была стимулом для наших молодых игроков. Сегодня мы выстояли и добились показателя, который я бы назвал «золотой точкой». С этим результатом уже можно всерьез смотреть в будущее. В Москве команда одолела колоссальное препятствие, нам просто повезло», – сказал он.

«Данн принес себя в жертву»

Главный тренер ирландцев особо отметил игру защитника сборной Ричарда Данна, которую Трапаттони назвал «фантастической». «Он принес себя в жертву, получил травму и вернулся на поле с четырьмя только что наложенными швами. Прекрасно осознавая, что обязан это сделать сегодня», – подчеркнул Трапаттони. После фола против полузащитника россиян Юрия Жиркова Данну потребовалась медицинская помощь. Сменив окровавленную футболку, игрок вышел на поле в запасной, номер на которой был написан от руки фломастером. Резервный судья заметил это, но, тем не менее, разрешил возвращение Данна.

«Еще Гивен был хорош – спасал нас три или даже четыре раза. А Макгиди и Дафф очень хорошо поддерживали Уорда и Келли. Я горжусь ребятами, но не удивлен. Я надеялся и верил в них, и это окупилось сторицей», – приводит слова тренера издание irishtimes.com.

По словам Трапаттони, один из главных вопросов, который стоял перед сборной в последние дни – сможет ли спартаковец Макгиди после травмы сыграть все 90 минут матча. «В похожей ситуации был и Дойл. Но вышли они из нее по-разному. Макгиди способен быстро восстанавливаться после травм, всегда полон энергии. Да, он пропустил два месяца, но действовал с большим энтузиазмом. Возможно, еще и потому, что противостоял России на хорошо знакомом стадионе. Зная Макгиди, был спокоен за его игру. Дойлу же было трудно. Ему еще нужно набирать форму. К октябрю он должен быть в порядке», – цитирует тренера «Спорт-Экспресс».

Ирландцы довольны счетом 0:0

Защитник «зеленых» Ричард Данн заявил, что команда знала, на что шла. «Предстояла суровая игра, и мы осознавали, что если приедем и проиграем, то, сильно потеряем в позициях. Но хотели доказать всем и каждому, что не собираемся сдаваться без боя», – сказал футболист.

«Для некоторых из нас это, возможно, последний шанс выйти в финал, так что отлично, что сегодняшняя встреча предоставила команде неплохие перспективы», – подчеркнул Данн. Главный залог успеха «зеленых» он видит в силе командного духа. «Мы всегда боремся за каждого из нас», – приводит слова Данна официальный сайт УЕФА.

Вратарь сборной Ирландии Шей Гивен заявил, что «очень рад ничьей». «Россия – одна из лучших европейских сборных, так что ничьей против нее, тем более в Москве на искусственном газоне, мы очень довольны», – отметил 35-летний голкипер. «Гивен – один из лучших голкиперов в мире. Мы всегда можем на него положиться. Сегодня он не раз спасал нас», – сказал про партнера по команде Данн.

«Не хватало последнего удара по воротам»

Главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что «после матча с Македонией я уже сказал, что с точки зрения игры соперника, ее понимания нами, эта встреча будет для нас даже легче, чем в пятницу».

«Организация была на высшем уровне – что в защите, что в атаке. Не хватало только последнего удара по воротам, – подчеркнул он. – Нам удалось создать множество моментов против очень организованной в обороне Ирландии, у которой почти все футболисты играли за линией мяча. Остается только один вопрос: почему не забиваем? Мы не могли попасть даже в пустые ворота!»

«Концентрация, организация, отдача – все было на уровне. Команда все оставила на поле. Думаю, сегодня болельщики увидели настоящую сборную Россию. Увы, мы реализовали моменты. Сегодня удача была не на нашей стороне», – приводит слова Адвоката «Спорт-Экспресс».

Он также признал, что во вторник болельщики одинаково хорошо поддерживали всех игроков. В том числе, и Юрия Жиркова, которого зрители освистывали во время матча сборных России и Сербии. «Я очень этим доволен. Наши зрители были так же очень хороши – как и наша команда», – сказал тренер.

По его мнению, теперь сборной России необходимо сконцентрироваться на подготовке к двум последним поединкам. «Мы идем дальше. Не нужно сидеть, понурив головы. Как уже сказал, сегодняшний матч дал нам много позитива. Нужно продолжать двигаться вперед. Как бы ни сыграла Словакия с Арменией, матч с ней получится интереснейшим. А потом нас ждет Андорра», – подытожил он. В отборочном матче Euro-2012 во вторник сборная Словакии по футболу проиграла команде Армении со счетом 0:4.

«Чем сложнее, тем лучше»

«Соперник приехал обороняться и забить свой гол со «стандарта» или в результате быстрой контратаки. Но мы им ничего не позволили. Другое дело, что сами не реализовали свои моменты. Я бы сказал, что в концовке эпизодов, когда нужно было пробить мимо голкипера или защитника, нам не хватало хладнокровия», – сказал после матча капитан россиян Андрей Аршавин.

«В Словакию мы поедем за победой. Понятно, что нас ждет очень сложный матч, и волнения не избежать. Но это нормальное состояние, оно было и сегодня. К тому же те, кто играет на высоком уровне, привыкли, когда предстоят такие важные встречи. Чем сложнее, тем лучше», – приводит слова Аршавина официальный сайт УЕФА.

Реклама