Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тагир Самакаев: правила не для болельщиков, а для галочки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский футбольный союз (РФС) утвердил Правила поведения зрителей и обеспечения их безопасности на стадионах во время проведения футбольных матчей. Юрист Тагир Самакаев, специализирующийся на спортивной тематике, прокомментировал Infox.ru попытку РФС привить фанатам новую культуру боления.

Свод правил, регламентирующий поведение футбольных болельщиков на трибунах стадионов, готовился в течение последних нескольких месяцев. Первоначально документ носил название «Правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время футбольных матчей под эгидой РФС».

Как сказал Infox.ru Тагир Самакаев, «новые правила должны как минимум найти поддержку в Министерстве юстиции и быть хоть кем-то легитимизированы». По словам юриста, документ касается неопределенного круга лиц, которых, так или иначе, ограничивают в правах.

«Условно говоря, что влечет за собой несоблюдение правил? Тебя выводят со стадиона? Если правила готовились с чиновнической точки зрения, то они всегда будут носить односторонний характер: не пущать, не допускать, запрещать и так далее», - подчеркнул Самакаев.

В разработке новоявленных правил принимали участие представители РФС, Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и служб безопасности клубов и стадионов. Члены комиссии консультировались также с представителями Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) и фанатских объединений.

Создатели документа в течение долгого времени не могли прийти к единому мнению относительно его содержания. Поправки то вносились, то исключались. Одно время болельщикам хотели запретить даже стоять на протяжении футбольного матча. Исключение планировалось сделать лишь для так называемых «секторов активного боления», на которых располагаются самые ярые представители фанатских объединений. Ломались копья и вокруг попыток запретить курение на территории стадиона. Но, вопреки ожиданиям, совсем не эти пункты вызвали вопросы у читателей.

Запрет на сокрытие лица снимет мороз

Отныне в число табуированных для футбольных болельщиков действий входят попытки скрыть лицо. Зрителям запрещается «использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью сокрытия лица на стадионе». Впрочем, данное правило может отменяться в зависимости от «степени риска» матча или погодных условий. То есть, фанату можно будет укутывать лицо шарфом при экстремально низких минусовых температурах.

«Речь идет о том, что стадион – широкодоступное место, где высока опасность совершения террористических актов. Если человек хочет быть неузнанным с данной целью, то я соглашусь с правилами, это рискованно. Но также, завязывая лицо шарфом, чтобы были лучше видны символы на нем, болельщик может поддерживать свой клуб. То есть, это можно по-разному интерпретировать», - отметил Самакаев.

По мнению эксперта, при применении новых правил могут возникать кляузы гражданского характера. «Если к болельщику будут неправильно применены данные правила со стороны администрации стадиона, стюардов или других уполномоченных лиц, то он может вчинить гражданский иск с возмещением расходов, морального вреда и так далее», - заметил он. Таким образом, документ создает дополнительный риск для организаторов соревнований.

«Юридического здесь очень мало»

Есть и еще один пункт новых правил, который заставляет задуматься. Теперь болельщик обязан прибыть на матч «заблаговременно» с учетом времени прохождения осмотра при входе на стадион. «В билете должно быть четко прописано, во сколько откроется для прохода стадион до начала матча. Иначе потом болельщик имеет право возмутиться, что из-за того, что долго производился досмотр, он пропустил начало», - добавил юрист.

«Или, допустим, если в билете указывается, что матч начинается в 19 часов, то болельщик имеет право прийти к этому времени. А насколько заблаговременно приходить зрителю, если при проходе на стадион его могут досматривать час, а могут и пятнадцать минут. Так что здесь поле для дискуссий еще может быть, - сказал он. - Это не юридический пункт. Юридического здесь очень мало. Потому что «заблаговременно» - это непонятно во сколько», -- отметил адвокат.

В самом документе указано, что время начала прохода зрителей на стадион определяется на предматчевом совещании совместным решением организатора матча, собственника и/или арендатора стадиона и полиции.

Прокомментировал адвокат и пункт правил, запрещающий зрителям оскорбительные выкрики и скандирования. Равно как и иные действия, унижающие и оскорбляющие людей. Как известно, мало какой футбольный матч проходит сегодня без скандирования матерных речевок в адрес клуба-соперника. «С введением данных правил на это надо обращать особое внимание. Либо правила будут неработающими, либо подобные действия надо сразу пресекать на корню. Помимо данного документа существует еще Административный кодекс, также запрещающий матерные выкрики как хулиганский поступок», - считает Самакаев.

«Документ сделан ради галочки»

Болельщицкая культура, равно как и свои негласные правила, зародились в России в 80-х годах. «Если существующие правила перенесены в этот документ, то они будут реальными, рабочими. А если туда заложено нечто искусственное, то это все равно не будет работать. Культуру боления надо каким-то образом прививать, а правилами ее установить невозможно», - заявил Самакаев. По мнению юриста, правила поведения и боления на трибунах стадиона невозможно регламентировать: они вырабатываются сами собой. «И подобные правила должны писаться исключительно для пресечения переборов в данном случае», - отметил Самакаев.

По мнению адвоката, документ создан, скорее, для самого РФС, нежели для футбольных болельщиков. «Все, что касается культуры – это, по-моему, вещи из другой оперы. А все, что касается общественного порядка, все это уже давно регламентировано Административным кодексом. Видимо, ради галочки документ сделан. Он же должен работать. Зачем рождать некий документ, который нельзя потом применять? А хуже, если на основании этих правил возникнут проблемы, и кто-то будет потом отвечать за то, что выведет болельщика за руку с матча», - сказал он.

Вызывает сомнения у юриста и еще одна коллизия. «Стадионы же не принадлежат РФС. Билетами на матч торгует РФС или он получает отчисления от матчей? Вот здесь тоже тонкость, в которой надо разобраться. Я покупаю билет на стадион, плачу за зрелище. То есть, у меня со стадионом взаимоотношения, с его собственником или арендатором. И если меня на основании этих правил выводят со стадиона, лишают возможность посмотреть матч, кто будет нести за это гражданско-правовую ответственность? РФС или стадион?», - спросил Самакаев.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама