Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Иван Едешко: сборная России демонстрирует все, на что способна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские баскетболисты одержали восьмую победу на Евробаскете-2011, обыграв сборную Македонии (63:61). Как и в матче со Словенией, победу России принес меткий бросок Сергея Мони, сделанный на последних секундах. Олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Иван Едешко прокомментировал Infox.ru выход россиян в четвертьфинал.

«Меня очень волнует то, что наша команда выиграла два матча на последних секундах. Есть некое негласное правило, что такую победу можно рассматривать вроде как случайную», – сказал Иван Едешко. Лишь блестящий трехочковый бросок капитана сборной Сергея Мони, сделанный за 2 секунды до конца игры, спас сборную России от поражения в матче с македонцами. Ранее именно Моня принес россиянам победу в матче со Словенией (65:64) за 0,2 секунды до финального свистка.

Теперь жди удара

«В последние секунды забили, и это повторилось несколько раз. В общем-то, теперь жди определенного удара», – добавил Едешко. По его словам, матч с Македонией был одним из важнейших для сборной России.

«Мне очень бы не хотелось, чтобы наша команда попала на Литву. Если бы наши проиграли, их следующий матч был бы с Литвой. А Литва, со своим особенным отношением к баскетболу могла бы остановить нашу команду, – отметил специалист. – Я бы отдал предпочтение команде Литвы, если бы Россия играла с ними. В силу стойкости духа их команды, в силу желания победить». Как известно, баскетбол – спорт номер один в Литве.

Особо специалист отметил работу главного тренера сборной России Дэвида Блатта. «Это правильно, когда играют все в команде, когда тренер делает правильные замены и правильное сбережение состава на финальные игры. Здесь надо отдать должное Блатту. Он на правильном пути. Профессионал всегда должен думать о будущих играх, грамотно варьируя состав, который у него есть», – заявил Иван Едешко.

По словам Ивана Едешко, в матче с македонцами российская сборная несмотря ни на что показала хорошую игру, заняв в итоге первое место в группе F. «Продемонстрировали все то, на что они способны. Но мне кажется, чтобы стать чемпионом, команда Блатта должна показывать чуть больше, чем показывает в играх сейчас. Так что посмотрим. Вдохновение и желание побеждать у них тоже есть», – сказал он.

По мнению Едешко, следующая игра, которая пройдет в четверг, также должна завершиться для россиян успешно. В четвертьфинале турнира сборная России сыграет против сборной Сербии, которая в воскресенье победила сборную Турции со счетом 68:67.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама