Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Россия спасает футбольную Европу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер уверен, что в ближайшие время европейский футбол окажется в финансовом кризисе. Футбольный агент Владимир Абрамов прокомментировал Infox.ru пессимистичный прогноз французского специалиста.

Как утверждает Арсен Венгер, «Арсенал» находится за бортом футбольного финансового картеля, в который входят «Барселона», мадридский «Реал», «Челси» и «Манчестер Сити». В качестве главной причины он называет высокую покупательскую способность данных клубов, отделяющую ее от остальных.

Специалист предрекает, что в скором времени европейский футбол охватит затяжной экономический кризис. По мнению Венгера, только это сможет удержать в узде «Барселону» и «Реал», получающих сверхприбыли благодаря получению исключительных прав на телевизионную трансляцию своих матчей в Испании.

«Сейчас «Барса» и «Реал» обладают куда большей финансовой мощью, чем 14 лет назад, потому что индивидуализировали свои права на вещание. Поэтому в данный момент они, как и клубы вроде «Манчестер Сити» и «Челси», могут покупать любых игроков, каких только пожелают», – цитирует Венгера The Guardian.

Специалист уклончиво ответил на вопрос, что повлияло на образование группы клубов, обладающей столь впечатляющими финансовыми возможностями, и создающих тем самым ряд дополнительных трудностей для клубов вроде «Арсенала». «Вы сами знаете, мне не нужно объяснять, – ответил Венгер. – Мы видели первые признаки сопротивления в Испании, где все жалуются на те же самые процессы». Первый тур чемпионата Испании по футболу был перенесен на неопределенный срок. Причина – забастовка игроков из-за невыплаты зарплат.

«Уверен, что сейчас вся Европа движется к масштабному кризису, которого в действительности никто не ожидает. Я убежден, что Европу охватит затяжной финансовый кризис в течение следующих нескольких недель или месяцев. Это определит и перспективы футбольных клубов», – заявил главный тренер «Арсенала», имеющий степень магистра экономических наук.

«Футбольные клубы погрязли в долгах»

«Те проблемы, которые Россия испытывала в начале 90-х годов, в 1998 году, и так далее, теперь испытывает Западная Европа. Я совершенно согласен с Венгером, что Европу ждет большой коллапс. Денег нет ни у одной из стран. Футбольные клубы погрязли в долгах. Они же все брали кредиты. А у банков Западной Европы также нет средств. И когда они начинают собирать долги с клубов, клубы начинают понимать, что у них большие проблемы. И в перспективе их ждут еще большие проблемы финансового плана», - заявил Infox.ru Владимир Абрамов.

По его словам, политика российских футбольных клубов оказывает благоприятное влияние на европейский рынок. «Мы же спасаем некоторые клубы. Вот Это’О «Анжи» купил у «Интера». Кто бы его еще купил за такие деньги. Даже за половину этих денег никто бы не купил. Если Россия покупает за эти деньги футболистов, значит, эти футболисты столько стоят. Недавно, например, за большие деньги купили два десятка футболистов. Значит, руководство клубов Западной Европы апеллирует к банкам: «Видите, цена держится на плаву». Ведь под обваливающиеся трансферы банк клубу кредитов не даст», – сказал специалист.

«Это все имеет значение, потому что за «Анжи» стоит «Нафта-Москва», а, значит, нефть. За «Зенитом» – «Газпром», за «Спартаком» – «ЛУКойл», за ЦСКА – «Башнефть». Все наши футбольные лидеры, которые в Лиге чемпионов, основываются на нефтедолларах. И Россия сейчас в фаворе. А у наших клубов есть деньги, потому что они есть у этих компаний», – добавил Абрамов.

По его словам, как только станет очевидно, что трансферы обесценены, цены резко пойдут вниз и тогда клубам придется совсем тяжело. Как заметил Абрамов, существует целый ряд знаменитых футбольных клубов, чьи долги превышают способность их выплаты на десять лет вперед. «А они все берут и берут в долг. У нас таких клубов нет. В России клубы получают день в день заработную плату и трансферы наличными. Как правило, в Россию иностранных футболистов продают за наличный расчет без отсрочки платежа. В этом смысле мы – серьезные партнеры и с нами хотят сотрудничать», – подчеркнул он.

«Мы платим за то, что мы хуже»

«Cерьезные игроки едут к нам, в очень плохие клубы. Каковым, например, является «Анжи». Прекрасно понимая, что их ждет. Ну, хорошо, останется Это’О у себя в Италии и не будет получать денег. А в России он все получит», – заявил Абрамов.

Как утверждает эксперт, ни одна другая страна не следует примеру России и не работает на искусственное завышение цен. «Россия вынуждена работать на повышение цен, потому что иначе игроки к нам не едут. А что еще нам остается делать? Да, у нас инфраструктура хуже, самолеты бьются, а на улицах стреляют и убивают иногда. Да, все это хуже. За это мы и платим», – подчеркнул он.

«Я впервые приехал в Испанию в 1990-м году по делу Рината Дасаева, за которого не платили деньги. И испанцы все пытались мне объяснить, что у них деньги выплачивают как надо, мол, это вам не Россия, не Советский Союз. И вот прошло двадцать лет, и уже испанцы перестали выплачивать зарплаты своим футболистам, нарушая тем самым договоры», – рассказал он. Знаменитый советский и российский футболист Ринат Дасаев защищал цвета испанской «Севильи» с 1988 по 1991 годы.

«Если сейчас жахнет, то жахнет, прежде всего, по Испании и Италии», – считает Абрамов. «УЕФА тоже не знает, как выбраться из этой ситуации. Потому что если все футболисты чемпионата Испании бастуют и требуют им выплатить им долги, а денег нет, то что делать? Банкротить клубы?» – спросил Абрамов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама