Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Матерацци рассказал, за что Зидан ударил его во время финала ЧМ-2006

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший защитник сборной Италии и «Интера» Марко Матерацци раскрыл причины конфликта с экс-игроком сборной Франции Зинедином Зиданом в финале чемпионата мира по футболу 2006 года. Оказывается, зачинщиком знаменитой перепалки был сам француз, спровоцировавший итальянца на оскорбления.

Инцидент, произошедший в июле 2006 года, заставил журналистов сломать много копий в попытках докопаться до истины. В финале мирового первенства по футболу экс-полузащитник французской сборной после короткой перепалки с Матерацци боднул его головой в грудь. После этого француз получил красную карточку за неспортивное поведение на поле и был удален.

Тогда сборная Франции проиграла по пенальти сборной Италии, причем один из 11-метровых ударов реализовал Матерацци. На родине Зидана ждал неласковый прием, поскольку болельщики посчитали, что лидер подвел свою команду. Позднее Зидан объяснил свой отчаянный поступок тем, что итальянец оскорбил его семью. Несмотря на скандал, тогда ФИФА признала французского игрока лучшим футболистом 2006 года. В настоящее время Зидан является спортивным директором мадридского «Реала».

Несмотря на давность конфликта до сих пор не было известно, что именно произошло между футболистами. Спустя какое-то время Матерации даже опубликовал книгу под названием «Что я на самом деле сказал Зидану». Но даже авторство итальянца не позволяет уверовать в правдивость содержащейся в ней информации. В книге перечислено ни много, ни мало, как 249 возможных вариантов обидных фраз.

«Я бы никогда не оскорбил чью-то мать»

В четверг бывший защитник «Интера» сделал признание. «Я мог бы избежать такого развития событий. Но когда мне четыре раза сказали, что, мол, «хочешь примерить мою майку?», я ответил, что лучше примерю твою сестру», - заявил Матерацци в эфире телеканала «Россия-2».

«Потом я узнал, что у него действительно есть сестра, а когда я произносил эти слова, не знал об этом, - добавил итальянец. – Я бы никогда не оскорбил чью-то мать».

Кстати, сами герои скандала помирились лишь в ноябре 2010 года, случайно встретившись в одном из отелей Милана. По данным издания Marca, когда Зидан и Матерацци заметили друг друга, они поздоровались, но тон их разговора был весьма прохладным. Однако вскоре игроки уже оживленно общались друг с другом, а перед тем как распрощаться, даже обнялись. О чем именно разговаривали Зидан и Матерацци, осталось неизвестным.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама