Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Колосков: Розетти действует справедливо по отношению к Егорову

Опубликовано
Текст:

До проведения официальных разбирательств арбитру нашумевшего матча «Динамо» – «Крылья Советов» (0:1) Игорю Егорову запретили общаться с прессой. А вот глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Роберто Розетти не стал дожидаться окончательного решения, уже признав ошибки судьи. Экс-глава РФС Вячеслав Колосков прокомментировал Infox.ru поспешность функционера.

Воскресный матч в Самаре надолго запомнится, как любителям футбола, так и водного поло. Дождь и плачевное состояние футбольного поля серьезно осложнили игру, отчасти превратив ее в фарс. Тем не менее, главный арбитр матча Игорь Егоров не посчитал нужным переносить встречу москвичей и самарцев.

Впоследствии глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти заявил, что арбитр принял неверное решение. «И поле было небезопасным для игроков, и футбол был водным поло», – заявил Розетти еще до того, как сотрудники судейского департамента РФС приступили к анализу игры, которое состоится в среду. Также чиновник заявил, что в эпизоде с незасчитанным голом «Динамо» можно отметить явную ошибку главного арбитра матча. «Тут не тонкий момент, где можно было сомневаться. Гол был забит по правилам», – подчеркнул он.

Самому Игорю Егорову глава судейско-инспекторского комитета РФС запретил давать какие-либо комментарии относительно самарского матча.

«Розетти повел себя грамотно»

Как объяснил Infox.ru бывший президент РФС Вячеслав Колосков, в данной ситуации Розетти повел себя очень правильно и грамотно. «Как руководитель судейского департамента он указал на две совершенно четкие позиции, по которым нельзя было проводить матч. Первое – это опасность травм, а второе – зрелищность футбола. Это записано во внутренних регламентах и Егоров обязан был не проводить матч в таких условиях», – сказал Колосков.

«Розетти очень спокойно и корректно указал судье на ошибки, не сказав при этом, что они его накажут или что-то в том же духе. Во-вторых, он сказал, что судья ошибся, не засчитав правильно забитый гол. Тоже все корректно и правильно. То, что судьи не имеют права давать комментарии и интервью – это не выдумка Розетти, это общемировая практика. Она, опять же, записана в регламентах судейской деятельности», – уточнил экс-глава РФС.

«Пока что Розетти действует совершенно справедливо. Было бы хуже, если бы он умолчал об этом. Как руководитель судейского департамента, он высказал свою позицию и сделал это совершенно корректно», – считает Колосков.

Что именно сказал Прядкин

Как сказал исполнительный директор «Динамо» Роман Дьяков, «готов подписаться под словами Сергея Прядкина: матч в таких условиях проводить было нельзя». Между тем, сам глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), напротив, неоднократно утверждал, что ситуация в Самаре была самой обычной, а судья принял верное решение.

«Игорь Егоров – опытнейший рефери, которой прошел огонь, воду и медные трубы. Он принял решение играть, и имел на то право. Ситуации были и похлеще – во Владивостоке играли в плохую погоду, наши команды в еврокубках тоже порой принимают на не лучшего качества газоне», – заявлял тогда Прядкин.

«Ну, об этом надо, наверное, самого Дьякова и надо спрашивать», - сказал Вячеслав Колосков. «Действительно, по правилам игры именно судья решает, можно ли проводить матч или нет. Но я уже указал на мнение Розетти, что он совершенно справедливо говорил о критериях, по которым нельзя было проводить этот матч. Поэтому это пусть останется между Прядкиным и Дьяковым. Это уже другая тема. Но то, что отвечает за это главный арбитр матча – это однозначно так», – подчеркнул он.

Как добавил Вячеслав Колосков, Роберто Розетти еще может смягчить решение по делу своего сотрудника. «Розетти, возможно, прикроет Егорова, когда будет выноситься решение. А сейчас он сказал то, что был обязан сказать, как руководитель судейского департамента РФС», – резюмировал он.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама