Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Писецкий: женское фехтование быстротечно, как настроение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская саблистка Софья Великая выиграла золотую медаль на чемпионате мира по фехтованию в Катании (Италия). Другая россиянка Юлия Гаврилова стала бронзовым призером соревнований. Заслуженный тренер России Борис Писецкий прокомментировал Infox.ru достижения спортсменок и дал прогноз на выступление саблистов, которое состоится в пятницу.

«Наверное, ни для кого не секрет, что та же Великая проигрывала 5:12, 8:13 и у многих появились сомнения, что мы завоюем первое место», – сказал Борис Писецкий, комментируя поединок Софьи Великой с, казалось бы непобедимой американкой Мариэль Загунис. По ходу поединка россиянка проигрывала 5 очков, но ей удалось сравнять счет, а затем и одержать победу. Загунис является двукратной чемпионкой Олимпийских игр. Великая же дважды становилась чемпионкой мира в командных соревнованиях. Первое место, завоеванное в Катании, стало ее первым личным золотом.

Писецкий олтметил, что «видел тот бой и уже при счете 13:13 понял, что борьба будет очень интересной, и у Великой, наконец, появился шанс стать чемпионкой мира». «Женское фехтование меняется столь же быстротечно, как и настроение некоторых женщин. Это факт. И это произошло: Соня поменяла и тактику, и стиль фехтования. И нанесла девять ударов, получив только один. И выиграла звание чемпионки мира», – отметил Писецкий.

Гаврилова и шансы на Олимпиаду

Бронзовый призер чемпионата мира Юлия Гаврилова уступила в 1/2 финала двукратной олимпийской чемпионке и действующей чемпионке мира американке Мариэль Загунис (8:15). Как сказал Борис Писецкий, «очень приятно, что наша девочка заняла третье место». Молодая саблистка родом из Новосибирска, который также является родным и для самого заслуженного тренера России.

«Выступление на ЧМ было одним из ключевых и состоялось в нашу пользу. Гаврилова подтвердила свой статус. Она боеспособна и потенциальный второй участник», – заметил он. «Гаврилова в этом году прогрессирует, и на чемпионате Европы была третьей. Сейчас идет отбор на Олимпиаду, и бронза дает ей большой шанс попасть на Игры. Ведь в сборную команду России попадут всего две девочки из трех, – отметил Писецкий, говоря об олимпийских квотах. – А если учесть, что все три спортсменки занимают лидирующие места в мировом рейтинге, то у Гавриловой повыше шансы быть той второй девочкой, которая поедет на Олимпиаду».

Писецкий, подчеркнул, что стопроцентной гарантии попадания спортсменки на Олимпийские игры нет. «Но, тем не менее, чемпионат мира дает большие очки и силы для попадания в сборную команду, – подчеркнул Борис Писецкий. – Разрыв между Софьей Великой, Юлией Гавриловой и Екатериной Дьяченко небольшой – одна занимает 2-е место, другая 4-я, третья – 5-е. Они все дышат друг другу в затылок».

«У мужской сборной более простые задачи»

Как сказал Писецкий, «у мужской сборной немного другие задачи – более простые». «Для них важно попасть в команду на Олимпиаду: там будет участвовать три человека. Сегодня эти три человека определены, но в течение года все может поменяться. Так как командой руководит Кристиан Бауэр, которому даны большие полномочия. Он может менять людей от и до», – отметил он.

В пятницу у саблистов пройдет командный турнир. «Завтра они будут фехтовать, и я хотел бы, чтобы эта команда попала на Олимпиаду. Потому что ребята уже стреляные, проверенные и сплоченные. Еще я руководил этой командой, хорошо ее знаю и верю в нее. И мои прогнозы не изменились: я знаю, что она будет выступать на Олимпиаде», – подытожил заслуженный тренер.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама