Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Комова дала повод судьям придраться к ее выступлению»

Опубликовано
Текст:

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Токио россиянка Виктория Комова проиграла американке Джордин Вибер всего 0,033 балла. Вокруг серебра российской гимнастки развернулась нешуточная дискуссия. Ряд экспертов считают, что во всем виновата судейская предвзятость. А главный тренер сборной России Андрей Родионенко назвал произошедшее кратко – «беспредел».

Финал женского индивидуального многоборья в Токио завершился скандалом и слезами 16-летней надежды российской спортивной гимнастики – Виктории Комовой. Почти безупречно сделав прыжок, упражнения на брусьях и бревне, россиянка шла с опережением американки Вибер на 0,434 балла. Сорвалась надежда на золото на вольных упражнениях. Судьи оценили выступление Комовой лишь в 14,333 балла, тогда как ее главная соперница получила 14,800. В итоге Вибер набрала 59,382 баллов, а Комова - обидные 59,349.

«Как так можно судить?»

«Вы сами все видели. Это беспредел! Как так можно судить? Еще к вчерашнему судейству в командном многоборье у мужчин были вопросы, а здесь даже слов сейчас нет», - сказал главный тренер российской сборной Андрей Родионенко. В среду нашей мужской сборной не хватило лишь одного шага до пьедестала почета. Золото выиграли китайцы, серебро – японцы, а бронзу – американцы.

Государственный тренер сборной команды России Валентина Родионенко возмущалась судейской работой в Токио еще больше. «Ну ладно - бревно! Но брусья! Если бы наши девочки допустили такие ошибки, какие допускали американки, их «зарыли» бы так, что было бы уже не выбраться», - заявила она после соревнований. По словам Родионенко, она планирует собрать видеозаписи всех выступлений и поднять вопрос о судействе на ближайшем конгрессе Международной федерации гимнастики.

«Потому что через год - Олимпиада. Сейчас ведь что получается: золотую медаль на брусьях в розыгрыше отдельных видов Комовой, конечно же, отдадут, если она сама не ошибется. Судьи сами поняли, подозреваю, что перегнули палку. А вот победить на бревне будет гораздо сложнее», - сказала Валентина Родионенко. По ее мнению, в голове у судей будет прочно сидеть не та высокая оценка, которую Комова получила за упражнения на бревне в квалификации, а та, что ей поставили в многоборье.

«Я никогда в жизни так мало не проигрывала. Поэтому ужасно обидно», - призналась сама Виктория Комова после неутешительного вердикта судей. Чуть позднее гимнастку начали одолевать сомнения, «а может, это я что-то не то сделала, а не судьи?». По словам самокритичной не по годам спортсменки, она не вполне довольна собой. «Прыжок не так выполнила, как надо было. На бревне шаталась, вольные отработала средненько. Не соединила некоторые связки, допустила помарки – вот и результат. Раз меня так оценили – значит, заслужила. Главное, что Олимпиада еще впереди», - приводит слова Комовой «Советский спорт». Не стоит забывать о том, что в мае Виктория Комова получила травму голеностопа и перенесла операцию. К тренировкам она смогла приступить лишь 15 июля.

«Не надо ошибаться»

Личный тренер вице-чемпионки мира Геннадий Елфимов был расстроен не менее своей ученицы. Но на вопрос, не засудили ли спортсменку, он ответил: «У меня такого ощущения нет».

Тренер не стал жаловаться на предвзятость судей и попытался найти разумные объяснения сниженным баллам. «Тем, как Вика сделала опорный прыжок, я доволен. Другой вопрос, что мы не стали включать в программу более сложный вариант – 2,5 винта, - сказал Елфимов. – Она неплохо делала 2,5 винта в тренировках и даже в Токио мы с ней обсуждали, ставить или нет этот прыжок в финале. Планировали сделать это как раз в многоборье. Но в самый последний момент решили, что прыжок все-таки сыроват и нет смысла рисковать».

Один из иностранных комментаторов турнира предположил, что в комбинации на брусьях Комова зацепила ногой жердь, выполняя один из перелетов. Именно поэтому ее оценка могла быть снижена. По словам тренера гимнастки, теоретически такое вполне могло произойти. «Сам я, честно говоря, этого не видел. На мой взгляд, Вика выполнила комбинацию нормально», - уточнил Елфимов в интервью «Спорт-Экспресс».

Прокомментировал он и выступление Комовой на бревне. «Главная наша задача заключалась в том, чтобы не упасть. Ну а то, что Вику пошатывало на снаряде, что не соединила связки, так за это ее и наказали, снизив базовую оценку. Значит, нам просто нужно больше работать», - резюмировал Геннадий Елфимов.

Он добавил, что лично ему оценка Комовой кажется вполне заслуженной. Тренер подчеркнул, что гимнастика – субъективный вид спорта, где у каждого свой взгляд на происходящее. «Мне как тренеру всегда хочется, чтобы спортсменка получала как можно больше, судьи могут это желание не разделять – у них другая задача, - сказал Елфимов. – Могу повторить: не надо ошибаться. Вика сама дала повод судьям придраться к ее выступлению».

«У Вики были ошибки»

Девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина также не стала категорично высказываться относительно судейства. «У меня нет такого однозначного мнения по поводу судейских оценок, потому что у Вики ошибки, к сожалению, были. Например, при выполнении поворотов в вольных упражнениях. Я сразу поняла, что судьи за это схватятся и ей не засчитают этот поворот», - сказала Латынина.

Не секрет, что некоторые сейчас поговаривают о судейском заговоре, будто бы судьи решили отдать золото американской спортсменке. «Гимнастика – вид спорта субъективный, поэтому все может быть. Но однозначно так заявлять у меня нет никаких оснований. Но чтобы никто не мог придраться, надо быть на голову сильнее остальных», - прокомментировала это предположение олимпийская чемпионка.

Как сказала олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, если российская команда считает, что Комовой поставили заниженную оценку, нужно было подавать апелляцию. «Есть определенное положение, по которому апелляция в многоборье должна быть подана во время прохождения соревнований, или, в крайнем случае, сразу по окончании», - уточнила она. Хоркина вспомнила историю, случившуюся с ней на Олимпиаде в Афинах. «Меня тоже засудили в абсолютном первенстве, где, казалось, у меня была гарантированная золотая медаль, а я получила только серебро, - заявила она. - Не хочется, чтобы в спорт вмешивалась политика, иначе чемпионаты мира и Олимпиады просто перестанут проводиться».

Многим журналистам, присутствующим на соревнованиях в Токио, запомнился ответ Виктории Комовой на вопрос, что бы она изменила в своем выступлении, если бы ей предоставили возможность переиграть весь ход финала заново. «Опорный прыжок. Считаю, нужно было прыгать в финале 2,5 винта, чтобы поднять базовую оценку», - призналась гимнастка, подчеркнув, что была готова пожертвовать травмированной ногой ради золотой медали.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама