Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Учредитель «Сатурна-2»: «Анжи» отказался спонсировать клуб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бедствующий футбольный «Сатурн-2» намерен выправить финансовое положение при помощи спонсорских средств. Однако путь к обретению спонсора тернист и неблагодарен. Председатель фонда «Будущее Подмосковья», выступающего учредителем клуба, Виктор Пронин рассказал Infox.ru о стоимости спасения раменской команды.

Разговоры о возможном банкротстве ФК «Сатурн-2», выступающего во втором дивизионе в зоне «Запад», ведутся еще с мая. В открытом письме Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ), направленном в четверг губернатору Московской области Борису Громову, говорится, что игроки не получали зарплат и премиальных в течение последних шести месяцев.

Как сказал Infox.ru учредитель «Сатурна-2» Виктор Пронин, «ситуация не столь драматична, как говорят». По его словам, нормальное финансирование деятельности клуба не налажено, но делается все для того, чтобы игроки получали зарплату и премиальные хотя бы частично. «Сейчас пути финансирования примерно определены. Но самая большая проблема в том, что у клуба до сих пор нет генерального спонсора. Все боятся финансовых рисков, ведь наши матчи не транслируют по телевидению, как вторую лигу. Если были бы большие рекламные возможности, было бы совсем иначе», – отметил он.

«Анжи» отказался финансировать сатурновцев

По словам Пронина, поиски генерального спонсора сатурновцев пока не дали результата. Еще в августе учредитель «Сатурна-2» планировал обратиться за помощью к руководству махачкалинского «Анжи», с которым клуб делит одну тренировочную базу в Кратово. «Было с нашей стороны такое намерение. Но «Анжи» не желает этим заниматься. Нам сказали, что у клуба своих финансовых проблем хватает», – сказал Пронин.

«Мы хотели предложить им ряд вариантов, связанных с совместной работой. Игровую практику, еще что-то. Все-таки на одной земле здесь находимся. Но пока взаимопонимания у нас нет. Как говорится, сытый голодного не разумеет», – добавил Пронин. Изначально знаменитая база в Кратово строилась специально для «Сатурна-2», как для областной команды. Но времена меняются, и теперь, по словам Пронина, «это просто область проявила жест доброй воли, позволив размещаться сатурновцам на этой базе».

Пост генерального директора раменского клуба также сейчас свободен. Действующий главный тренер команды Сергей Бондарь покинул пост гендиректора «Сатурна-2», не выдержав психологического гнета безденежья. «Сейчас ищем ему замену. Предложили занять этот пост Сергею Тряпкину, бывшему начальнику команды «Сатурн», – уточнил Пронин. Пока окончательного ответа о своем решении Тряпкин не дал.

«Команда не бюджетная – в этом и проблема»

В июле окончательно снялся вопрос о возможности бюджетного финансирования «Сатурна-2». Денег из бюджета Московской области на спасение клуба выделено не будет. «Глава района не имеет прав потратить хоть одну копейку из бюджетных средств на нас. Он при всем желании не смог бы помочь клубу, поскольку на это не предусмотрены средства – команда не бюджетная. В этом и проблема. Это коммерческая организация, на которую нельзя тратить, в том числе, и благотворительные средства», – отметил Пронин.

По его словам, клуб попал в своего рода финансовые ножницы. «Пытаемся что-то предпринимать, появляются перспективы и вроде кажется, что вот-вот все решится, и раз – все сходит на нет. Нет материальной выгоды у людей, от этого они и отказываются. Бизнес у нас чересчур практичный стал», – подытожил учредитель клуба.

В июле коммерческий директор клуба Антон Горобец заявлял, что финансовую поддержку клубу окажут 22 предприятия Раменского района. «Предприятия пытаются нам немного помогать, но сегодня и у них финансовая ситуация не совсем хорошая», – подчеркнул Пронин. Он напомнил о тех временах, когда команда была заводской, а средствами распоряжался профсоюз. «Тогда футболисты кто слесарем, кто токарем работали на предприятии, а играли в команде. Сегодня этих вещей не допускают же», – сказал учредитель команды.

«Сатурн-2»: цена спасения

Бедственное положение «Сатурна-2» по силам поправить лишь при помощи спонсорских средств. «Возможно, кто-то захочет приобрести клуб. По большему счету, в год нужно в районе 20-30 миллионов рублей», – сказал Пронин. Он добавил, что, несмотря на кажущуюся безысходность долгов у клуба не так много: «Стараемся их гасить и с игроками рассчитываемся понемножку». Между тем, зарплаты игроков «Сатурна-2» не превышают 15-20 тыс. рублей в месяц. «Ребята играют больше не за деньги», – отметил он.

Пронин подчеркнул, что говорить о катастрофической ситуации вокруг «Сатурна-2» нельзя. Клуб продолжает цепляться за жизнь. «Все необходимые взносы для проведения игр, а также выезды команды мы оплачиваем. Сократили состав, провели кадровые перестановки», – уточнил он. «Но мы настойчиво ищем человека или организацию, которая могла бы приобрести или возглавить клуб, взять над ним шефство. Главная задача – сохранить команду. Есть посильная поддержка и от области, вот только самих денег нет», – резюмировал Пронин.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама