Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сергей Силкин: проиграли, потому что не забили первыми

Опубликовано
Текст:

Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин считает, что победа «Рубина» (2:0) в матче 28-го тура чемпионата России – результат того, что москвичам не удалось забить первыми. Казанский клуб уже более пяти лет не проигрывает динамовцам. Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев скромно оценил заслуги команды, зато остался возмущен судейством.

«Имели моменты, но не забили»

Как сказал после завершения матча главный тренер «Динамо», он говорил игрокам на установке перед игрой, что выиграет тот, кто забьет первым. «И, к сожалению, забили нам. «Рубин» забил два классных мяча, на что мы, имея моменты, ни одним не ответили. Поэтому гости и победили», – подчеркнул он. По мнению Силкина, кроме всего прочего казанский клуб – очень организованная команда и в тактическом плане сыграла просто великолепно. Поражение в матче с «Рубином» стало первым для «Динамо» на своем поле в текущем сезоне.

По словам главного тренера динамовцев, отличный голевой момент был сразу после первого мяча у нападающего Александра Кокорина – тот бил головой с близкого расстояния, но не забил. «Можно сделать скидку Андрею Воронину, он серьезно проболел и где-то силенок не хватил. Еще раз говорю, если бы мы первыми забили, а у нас было несколько моментов в первом тайме, все было бы по-другому», – подытожил Силкин.

На вопрос, почему уже в течение пяти лет, несмотря на все изменения в составе и на тренерском мостике, матчи с «Рубином» развиваются по одному сценарию, Силкин ответил: «Еще раз повторюсь, чтобы выигрывать, нужно забивать». «Если бы мы забили первыми, рисунок матча был бы другим. А так как мы пропустили, соперник большими силами отошел назад и остро контратаковал», – приводит слова тренера официальный сайт клуба.

«Нельзя было проигрывать этот матч»

Нападающий «Динамо» Андрей Воронин заявил после матча, что очень разочарован проигрышем. «Нельзя было проигрывать этот матч, но мы проиграли. Мне кажется, мы полностью уступили середину поля. «Рубин» здорово контролировал мяч в центре, все «вторые» мячи доставались казанцам», – сказал игрок. По его словам, команда не смогла навязать сопернику борьбу и не реализовала почти ничего из того, что задумывалось.

«Пропустили первый гол и почти тут же второй. Было непросто прийти в себя, тем более против такой команды, как «Рубин». Хотя моменты у нас были, но один раз не забили, второй, и руки стали потихоньку опускаться», – подчеркнул Воронин. Он присоединился к мнению главного тренера «Динамо», заметив, что если бы команда забила до перерыва, то матч сложился бы совсем по-другому. «Рубин» здорово играл, использовал свои шансы и заслуженно победил», – отдал Воронин должное сопернику. «Сейчас самое главное – не растерять то, что имеем, не допустить того, чтобы другие команды оторвались от нас», – приводит слова Воронина «Спорт-Экспресс».

«Как можно так судить»

На пресс-конференции после матча Курбан Бердыев был скромен в оценке успехов команды: «От игры и результата есть удовлетворение». По его мнению, в том, что команда не проигрывала «Динамо» уже на протяжении нескольких лет никакой закономерности нет. «Есть конкретная игра в конкретный день. Мы не смотрим статистику», – подчеркнул он.

Бердыев добавил, что не делал скидки на то, что игроки устали после напряженного матча в Лондоне. «Я думаю, мы уже привыкли к такому графику», – цитирует тренера официальный сайт клуба. В матче третьего тура Лиги Европы «Рубин» проиграл в гостях лондонскому «Тоттенхэму» со счетом 0:1.

Присутствующие на пресс-конференции журналисты задали тренеру закономерный вопрос, почему же он не выглядит довольным, ведь команда победила претендента на чемпионство. И, как оказалось, не зря. «Я рад результату, просто последний инцидент, когда Уилкшир прыгал сзади на слом, просто на слом. Он ломал человека. На бутсе разорвал всю пятку. И за это – желтую карточку дают! А если бы сейчас Касаев с переломом лежал и закончил бы с футболом, не дай бог? Как можно за такое давать желтую? Получается и Касаев получил желтую, и он – желтую. А он его чуть в госпиталь не отправил! Как можно так судить?» – сказал Бердыев.

По его мнению, за подобное надо удалять с поля. «Если судите одинаково, значит, нужно одинаково трактовать правила! Прыгал сзади, прямо в ноги! За что тогда красную давать?» – продолжил возмущаться тренер решением арбитра матча ограничиться желтой карточкой после грубого фола австралийца на Касаеве.

Силкин также прокомментировал сомнительный инцидент. «Я когда сижу на скамейке, за боковым арбитром не видно ни ворот, ни, тем более, бровки. Там еще и народ вскочил. Я так понял, что Люк резко пошел в борьбу, а что там дальше было, я не могу обсуждать», – заметил тренер. В целом, по его словам, лично он доволен судейской работой.

«Старались выполнить установку тренера»

Полузащитник «Рубина» Александр Рязанцев после победы заявил, что своей игрой команда доказала, что способна бороться с лучшим командами России. «Почему бы и в самом деле не замахнуться на чемпионство?» – приводит слова игрока «Советский спорт».

Защитник «Рубина» Роман Шаронов сказал после матча, что в первом тайме «Динамо» играло острее, но во втором казанцы плотнее сыграли в обороне и забили два гола. «В целом на такие матчи довольно легко настраиваться, против таких команд как «Динамо» приятно играть. Мы старались выполнить установку тренера. Может быть, во втором тайме они проиграли центр поля. Сейчас сложно однозначно об этом судить, нужно смотреть матч», – сказал Шаронов. Он подчеркнул, что команда играла на победу, даже не настраиваясь на ничью. «Динамо» создавало моменты, но не забило, мы же реализовали свои шансы», – отметил защитник.

Реклама