Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия присоединится к Судейской конвенции УЕФА

Опубликовано
Текст:

В ноябре Россия станет участником Судейской конвенции УЕФА. Страна получит гарантии независимости для федерации, лиг, судейского корпуса и определенные дотации в поддержку молодых арбитров. Есть и минусы – например, невозможность давать публичную оценку действиям судей.

«Не хотим выносить сор из избы»

Полноправными участниками Судейской конвенции УЕФА уже стали 43 национальных ассоциации. Как заявил глава судейского департамента Российского футбольного союза (РФС) Роберто Розетти в ноябре к ним присоединится и Россия. «Конвенцию подписали Испания, Италия и большинство других европейских стран. Россия, к сожалению, одна из последних», – сказал он.

«На ближайший семинар, в ноябре, к нам приедут люди из УЕФА. И мы подпишем Судейскую конвенцию. Согласно ей, давать публичную оценку действиям арбитров запрещено», – отметил Розетти. «Когда случается спорный эпизод, я – первый человек, с которым судья должен обсудить свои поступки. Я, а не журналист», – подчеркнул он.

Того судью, кто нарушит запрет на гласность, будут ждать весьма неприятные последствия. «Так уже было. Тот рефери остался на скамейке. Я отправил его в запас. Он знает, что произошло. И я знаю. Этого достаточно», – сообщил Розетти. По его словам, также не будут обнародоваться меры наказания, применяемые к арбитрам. «Мы не собираемся создавать «закрытый клуб», где все покрыто завесой тайны. Но выносить сор из избы тоже не хотим», – подытожил Роберто Розетти.

Впрочем, будет вестись и работа с прессой. К примеру, куратор системы судейства в Украине и член судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина проводит брифинги для журналистов, на которых дает подробные объяснения по спорным инцидентам. «Мне бы тоже хотелось встречаться с журналистами и обсуждать спорные моменты. Собираюсь определить даты и выделять специальные дни для таких пресс-конференций. Все вместе будем смотреть видеоповторы спорных эпизодов. Мне тоже интересно выслушать ваше мнение», – заметил Розетти.

Преимущества конвенции и реформы

Прокомментировал он и преимущества, которые дарует стране присоединение к конвенции. «Вступая туда, Россия получает гарантии нейтралитета и независимости для федерации, лиг, судейского корпуса. Плюс определенные дотации. Деньги пойдут на поддержку молодых арбитров», – сообщил Розетти. Сумма дотация составит от €100 до 200 тыс. По мнению главы судейского департамента РФС, это достаточная сумма для молодых судей.

Ожидает судейский корпус и ряд других реформ. Со следующего понедельника к работе приступит специалист, отвечающий за физическую подготовку судей – Александр Гончаров. «У каждого главного арбитра премьер-лиги и у каждого лайнсмена появятся специальные устройства – напульсники на руке и на груди. Все показатели будут стекаться к Гончарову. На их основе будем делать выводы о готовности того или иного судьи», – отметил Розетти в интервью «Спорт-Экспрессу».

Первоначально планировалось, что устройства стоимостью в 16-20 тыс. рублей судьям придется купить за свой счет. Однако затем было принято решение оплатить их покупку за счет федерации. «Мне важно знать, как арбитры готовятся к матчам по всей России. Неправильно, чтобы они платили сами. Повышать качество судейства необходимо во всех городах. Иначе все судьи поголовно будут из Москвы, и возникнут проблемы с назначениями», – считает глава судейского департамента РФС.

По словам Розетти, вся работа ведется согласно принципам УЕФА. «Применяем те же критерии, что используются для игр европейских клубных турниров и чемпионата Европы», – сказал он, отметив, что также действуют его коллеги, руководители судейских корпусов ведущих футбольных стран континента. Например, Фандель в Германии, Браски в Италии и Диас Вега в Испании. Так, критерии назначения или неназначения арбитра на матч зависят от того, какую оценку он получил до этого. «Если плохо отсудил, то не получит назначения на следующие выходные. А если все прошло нормально, если арбитр находится в хорошей психологической и физической форме, он может быть назначен на игру во втором туре подряд», – добавил Розетти.

«Лучше было не начинать встречу»

Затронул он и тему нашумевшего матча 25-го тура чемпионата России «Крылья Советов» – «Динамо» (1:0), который обслуживал арбитр Игорь Егоров. На вопрос, был ли наказан арбитр, Розетти отреагировал так: «Думаю, на данный вопрос я уже ответил, когда мы обсуждали непубличность наших решений о наказаниях». По его словам, ранее он не обсуждал данный матч ни с кем из журналистов и не давал никаких комментариев. «Беседовал непосредственно с судьей. В матче допущена грубейшая ошибка: неверно зафиксирован офсайд и не засчитан гол. Мы много работаем над проблемой взаимодействия судей в ситуациях с определением положения «вне игры». Это очень важная и серьезная тема. Ведь много голов забивается на грани офсайда», – подчеркнул Розетти.

По его мнению, правильнее было бы не проводить тот матч вовсе – затопленное поле действительно не позволило провести игру на должном уровне. «Да, лучше было не начинать встречу, отменить ее, перенести на следующий день. Но принимать такие решения, находясь там, на поле, в гуще событий, невероятно трудно! Делая выбор, судьи в первую очередь должны думать о здоровье футболистов, чтобы они не получили травм», – сказал он. Нападающий «Динамо» Андрей Воронин получил воспаление легких из-за злополучного матча. Однако, смог принять участие в игре уже в следующем туре.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама