Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Футболисты «Волги» и «Нижнего Новгорода» собираются бастовать

Опубликовано
Текст:

Игроки нижегородской «Волги» пригрозили руководству не выйти на ближайшую тренировку. Команда протестует против невыплаты заработной платы за несколько месяцев. А футболисты «Нижнего Новгорода», по некоторым данным, собираются бойкотировать следующий матч. Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов и тренеров (ОПФТ) Александр Зотов рассказал Infox.ru о пользе подобных акций.

Нет денег - нет тренировки

Игроки «Волги» не получали заработную плату еще с лета, а некоторые из них – с прошлого года. Руководство клуба обещало погасить долги 31 октября, однако, не выполнило свои обещания. Похоже, в тот же день пришел конец и терпению команды. «Команда решила, что, начиная с завтрашнего дня, не будет тренироваться, пока нам не выплатят деньги. Мы не получали зарплату уже пять месяцев», - написал в понедельник в своем твиттере полузащитник «Волги» Марк Кросас.

«Будем ли проводить акцию протеста? Наверное, нет. Но мы должны были обратить внимание на эту проблему. 31-е число было крайним сроком, только ничего не изменилось», - приводит слова нападающего «Волги» Антона Хазова «Советский спорт». А главный тренер клуба Дмитрий Черышев пока отказывается давать комментарии по поводу планируемых акций протеста: «Это больше вопрос к ребятам».

Пресс-атташе «Волги» Сергей Козунов и вовсе опроверг информацию о том, что команда не выйдет на ближайшую тренировку, которая должна состояться во вторник в 18.30 мск. «Насколько я знаю, сегодня тренировка состоялась. Никаких предпосылок того, что завтра тренировки не будет, у нас нет», - заявил в понедельник Козунов «Чемпионат.com».

«У ОПФТ серьезные опасения по обоим клубам»

Как сказал Infox.ru генеральный директор ОПФТ Александр Зотов, в обоих нижегородских клубах существуют проблемы с финансированием. Профсоюз уже обращался с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. «Он сказал, что разберется, но пока, к сожалению, никаких действий не последовало, - подчеркнул Зотов. – Там действительно есть проблема с тем, кто эти клубы будет содержать в будущем. Причем, у профсоюза по обоим клубам очень серьезные опасения».

По словам Александра Зотова, игроки «Нижнего Новгорода» планируют бойкотировать пятничный матч c московским «Торпедо» по тем же причинам, что и волжане. «Есть такие разговоры в команде, они думают об этом. Они уже предупреждали об этом руководство. Завтра у тех должна пройти встреча с командой, что-то должны там сказать игрокам, но гарантий никаких нет», - рассказал Зотов. По его мнению, апеллировать в подобных случаях к властям регионов – неправильно. «Но так устроен наш футбол российский, что приходится обращаться в таких ситуациях к губернаторам, а не к тем людям, которым, по идее, принадлежит клуб и кто должен его содержать», - сказал он.

Зотов заметил, что спонсорами футбольных клубов должны быть коммерческие организации, заинтересованные в сотрудничестве. «Может быть это и убыточно – содержать клуб, но это вопрос имиджа, престижа, узнаваемости в регионе, на международной арене. Поэтому люди и связываются с футбольным клубом. Но в Россию, к сожалению, это еще не пришло», - добавил он.

«Сегодня профсоюзу приходится апеллировать именно к властям того или иного региона, чтобы разрешить какой-то сложный вопрос. Потому что без их вмешательства такие вопросы не решаются», - утверждает Александр Зотов.

«Любой шум помогает добиться результата»

Он подтвердил, что подобные протестные акции, устраиваемые игроками, оказывают влияние на руководство клубов. «Любой шум, который ребята поднимают вокруг ситуации, так или иначе помогает добиться результата, ради которого все и затевается», - отметил гендиректор ОПФТ.

По словам Зотова, зачастую задача руководства некоторых клубов заключается лишь в том, чтобы дотянуть до конца сезона. «И чтобы шума лишнего не было. Ребятам сказать, что с ними рассчитаются после отпуска и по-тихому свалить или закрыть команду. А поднятый шум, когда еще идет сезон, все же имеет какой-то резонанс. И, как правило, какие-то нужные игрокам действия после этого происходят», - подытожил он. Помимо губернатора региона ОПФТ намерен привлекать к ситуации нижегородских клубов внимание трудовой инспекции, прокуратуры, а также апеллировать к российским футбольным органам.

Как подчеркнул Александр Зотов, одна из основных задач профсоюза заключается в том, чтобы его представитель участвовал в лицензировании клубов. «Именно при допуске клубов, на наш взгляд, совершается основное количество ошибок. Часто те проблемы, которые возникают по ходу сезона, можно выявить еще до допуска команды и не допускать те клубы, которые заведомо будут проблемными. Как показывает практика, толку от них никакого нет», - резюмировал гендиректор ОПФТ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама