Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Адвокат: мать хоккеиста Черепанова продолжает бороться за правду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В октябре исполнилось три года со дня смерти юного нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова. Прошедшие годы мало что изменили в «деле Черепанова». Истинные причины смерти 19-летнего игрока до сих пор не названы, а уголовное дело по факту его гибели не возбуждено. Адвокат матери хоккеиста Сергей Амфитеатров рассказал Infox.ru, кто и зачем довел молодого «ястреба» до смерти.

Во время заключительного периода матча КХЛ «Витязь» - «Авангард», прошедшего 13 октября 2008 года, Алексей Черепанов вернулся на скамейку запасных после очередной смены, где потерял сознание. Врачи «скорой», приехавшие в Ледовый хоккейный центр, пытались запустить сердце хоккеиста пять раз. Он на несколько минут пришел в сознание и начал узнавать партнеров по команде, но затем снова отключился. Чуть позже Черепанов скончался в отделении чеховской больницы №1.

Согласно заключению Следственного комитета при прокуратуре РФ от мая 2011 года, причиной смерти Алексея Черепанова стал хронический миокардит. Оказывается, игрок тяжело болел как минимум полгода до того, как умер от острой сердечной недостаточности, но заболевание протекало бессимптомно. Заключение комитета подкреплено результатами пяти проведенных судебно-медицинских исследований. «Никто, в том числе и врачи хоккейного клуба «Авангард» не имели возможности заподозрить наличие у Черепанова А.А. указанного заболевания», - говорится в документе.

«Кто-то намеренно купировал Черепанову миокардит»

По результатам проверок в отношении врачей, пытавшихся реанимировать хоккеиста в Чехове, а также врачей «Авангарда», было принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел. В то же время, в организме Черепанова был обнаружен препарат кордиамин, применяемый, как следует из заключения эксперта, для лечения нарушений сердечной недостаточности. «Препарат не лечил Алексея, а лишь позволял стимулировать дыхание и давал ему возможность короткое время быть в тонусе. Он не задыхался, но после игры у него опухали ноги», - пересказывает адвокат Сергей Амфитеатров то, что потом говорили товарищи Черепанова по команде его маме, Маргарите Черепановой.

«Но следователи говорят совершенно другое. В очередной раз была проведена экспертиза, на которой следователь поставил ряд вопросов. Я поставил свои вопросы, следователь эти вопросы не принял без объяснения причин. И в результате главные вопросы остались без ответов», - подчеркнул адвокат. Остается лишь недоумевать, как может бессимптомно проистекать тяжелая форма миокардита у профессионального спортсмена, организм которого каждый день подвергается интенсивным физическим нагрузкам. К тому же, лишь тяжелый миокардит в ряде случаев может вызвать внезапную сердечную смерть в результате фатальных аритмий. «Нигде, ни в одной экспертизе не был поставлен вопрос, как при таких нагрузках, которые были у Черепанова, это заболевание могло протекать без симптомов. Это же глупость!», - заявил Амфитеатров.

Вскрытие показало, что кордиамин вводился хоккеисту около года. «Препарат был обнаружен даже в ногтях Черепанова, до такой степени высока степень концентрации вещества в его организме. Если игрок болел, допустим, вы могли этого не знать. Но тогда почему у него найдено лекарство в организме? Значит, кто-то целенаправленно купировал заболевание», - сообщил адвокат. В последний раз кордиамин был введен Алексею Черепанову внутривенно за три часа до игры. «Они в своих постановлениях пишут, что он сам вводил себе препарат. Это же бред собачий. Ну как можно это делать при команде в 30 человек, так, чтобы этого никто не видел? Ведь под капельницей нужно лежать час», - говорит адвокат семьи погибшего.

«Начни его лечить, кому нужен больной игрок»

Незадолго до смерти юный форвард купил себе новый телефон и успел сделать при его помощи несколько занимательных фотографий. «На снимках человек в форме с цветами клуба «Авангард» вводит ему в вену какой-то препарат, - отметил адвокат. - Впоследствии я присутствовал на заседании Дисциплинарного комитета КХЛ, на которое вызвали клубных врачей - Сергея Белкина и Дмитрия Батушенко. Каждому задавался вопрос: «Ты делал это?» И каждый отвечал, что нет. Кто-то врет».

В результате проверок многолетний врач омского клуба Сергей Белкин был дисквалифицирован пожизненно. Двухгодичная дисквалификация второго бывшего врача «Авангарда» Дмитрия Батушенко подошла к концу в апреле этого года. Теперь он имеет полное право работать в клубах КХЛ. Впоследствие бывшие руководители клуба Анатолий Бардин и Константин Потапов также добились отмены своей пожизненной дисквалификации из-за смерти игрока и теперь могут заниматься хоккейной деятельностью.

Адвокат утверждает, что клуб закрывал глаза на заболевание молодого хоккеиста и довел Черепанова до смерти лишь ради того, чтобы тот играл. «Черепанова задрафтовали в НХЛ. «Нью-Йорк Рейнджерс» хотел его купить за $4 млн. А тут начни его лечить, кому нужен больной игрок. И самое ужасное, что миокардит успешно лечится за полгода. Если лечиться, а не играть, испытывая чрезмерные нагрузки», - подчеркнул он. «Как себя чувствуешь? Плохо себя чувствую. Ну, ты скажи врачам. Да им говори, не говори…», - пересказывает Амфитеатров разговор Алексея с одним из родственников накануне последней игры.

На поиск правды осталось три года

«Все считают, что я успокоился и мать Черепанова успокоилась. Но раз мама Алексея хочет продолжать дальше бороться за правду, я обязан ей помогать», - сказал Амфитеатров. Согласно статье 109 УК, срок исковой давности по составу данного дела - шесть лет. «Вот три года уже прошло, но еще три есть!» - говорит адвокат.

Несмотря на туманные обстоятельства гибели хоккеиста, уголовного дела по факту смерти Алексея Черепанова до сих пор не возбуждалось. Как считает Сергей Амфитеаторов, причины нежелания следствия выявить и назвать истинные причины смерти хоккеиста, понятны. Раскрытое «дело Черепанова» вызовет большой скандал . «На меня никто не выходил и не просил прекратить дело. Но матери намеки были», - подытожил он.

Реклама