Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Владикавказскую команду расформируют за избиение игроков «Ростова»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит драку во Владикавказе во время матча первенства России между юношеской командой «Ростова» и местной «Юностью» (1:0). Игроки команды хозяев, недовольные проигрышем, избили гостей. Старший тренер ФШМ «Ростов» Александр Булашенко и руководитель детско-юношеских команд клуба Леонид Ковалев рассказали Infox.ru из-за чего подрались шестнадцатилетние футболисты.

Встреча ростовской и владикавказской юношеских команд 1995 года рождения состоялась 23 октября. В матче ростовчане вели со счетом 1:0. По-видимому, хозяева не смогли смириться с заслуженным проигрышем. Сразу после финального свистка один из игроков «Юности» ударил вратаря «Ростова», поймавшего мяч на последних секундах игры. Как видно из видеозаписи произошедшего, между игроками обеих команд завязалась потасовка, к которой поспешили присоединиться и владикавказские болельщики.

«Это была не драка, а форменное избиение»

«Это не драка была. Наши футболисты только защищались, потому что там же толпа набежала, человек 40. Драка – это когда два хоккеиста дерутся, а все остальные смотрят. А когда на троих человек несется толпа – это не драка, а форменное избиение», - сказал Infox.ru старший тренер ФШМ «Ростов» Александр Булашенко, ставший очевидцем потасовки.

По словам тренера, в ходе конфликта, продолжавшегося около трех минут, серьезные травмы получил лишь один игрок «Ростова». «Пострадал один мальчишка – Чистяков, его повалили на землю и ударили несколько раз ногами. У него была большая шишка в районе виска с гематомой и кровоподтеки на теле. Но, слава богу, обошлось без сотрясения мозга», - сказал Булашенко.

«Спорт – это всегда противостояние двух команд. Естественно, всем хочется победить и иногда эмоции перехлестывают. Может быть, поэтому все и произошло», - добавил тренер. На матче присутствовало около 30 сотрудников правоохранительных органов. «Милиция не успела вовремя среагировать, потому что стояла в сторонке. Но взрослые быстро погасили этот конфликт, потом и милиция подоспела. Развели всех по сторонам и все», - резюмировал Булашенко.

«Мы бы хотели, чтобы РФС обратил внимание на то, что это уже не первый случай», - заметил Александр Булашенко. По его словам, столь же негостеприимно владикавказская команда вела себя во время встречи с ФК «Краснодар». «Были у них проблемы и с игроками нашего же ростовского интерната, но уже 1996 года рождения, - добавил тренер. – Дошло уже до того, что родители из Краснодара говорят, что в следующий раз во Владикавказ своих детей не пустят».

Владикавказскую «Юность» расформируют

Инцидент рассматривался в субботу на Совете Федерации футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО-СКФО). Как сообщил Infox.ru руководитель детско-юношеских команд «Ростова» Леонид Ковалев, «мы пока не имеем официального документа с вердиктом данной инстанции, но знаем, что были приняты достаточно жесткие меры». Он отметил, что по некоторым данным, речь идет об исключении всех команд школы «Юность» разных возрастов из соревнований ЮФО-СКФО. «В пятницу РФС рассмотрит, достаточно ли адекватные меры были приняты к нарушителям, - добавил Ковалев. – А от руководства «Юности» в наш адрес ростовчан пока не поступало даже банальных извинений».

Как стало известно, согласно решению Союза федераций футбола ЮФО-СКФО, под эгидой которого проводится юношеский турнир во Владикавказе, футбольная команда «Юность» будет расформирована и не сможет играть в региональных соревнованиях. «На стадионе был наряд милиции. Ну а толку? Когда они побежали, уже было поздно, – сказал представитель организации в интервью РИА «Новости». – Видеозапись три дня мы смотрели и приняли решение игроков 1995 года «Юности» отстранить ото всех соревнований на следующий год, ведь они дальше перейдут, станут студентами, но в соревнованиях все равно уже не смогут принимать участие». По его словам, команду так или иначе расформировали бы после той игры и владикавказские футболисты затеяли драку от безысходности.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама