Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Юрист: легионеры с российским паспортом могут подать в суд на РФС

Опубликовано
Текст:

В регламент чемпионата России будут внесены изменения. Предполагается, что со следующего сезона, футболисты, заигранные за сборные других стран, будут считаться легионерами, даже в том случае если они являются обладателями российских паспортов. Юрист Тагир Самакаев объяснил Infox.ru, насколько будут законны эти изменения.

Сейчас в чемпионате России по футболу легионерами по-прежнему считаются игроки, не имеющие российского гражданства, но обладающие трансферным сертификатом и действующим трудовым договором с клубом. А все футболисты, имеющие российский паспорт, не считаются не легионерами даже в том случае, если они выступают за сборные других стран.

«Нынешняя схема остается в силе, а с лета 2012 года футболисты с российским паспортом, заигранные за сборные других стран, тоже будут считаться легионерами. Решение утверждено. Тем, кто собирается обратиться в суд, напомню: в России не предусмотрена возможность двойного гражданства. Иностранец, ставший россиянином, обязан сдать зарубежный паспорт. Так что пусть идут в суд: итог, на мой взгляд, очевиден», - заявлял на днях глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко.

Таким образом, уже со следующего трансферного окна, которое откроется летом, легионерами будут считаться украинский вратарь «Спартака» Андрей Дикань, белорусский голкипер «Зенита» Юрий Жевнов и многие другие игроки-обладатели двойного гражданства, чей выбор когда-то пал не в пользу сборной России.

«Мы этого не хотим и считаем незаконным»

Сейчас, согласно наболевшему правилу «6+5», количество легионеров, выходящих на поле в составе одной команды, ограничено в российском чемпионате шестью игроками. Жесткий лимит на легионеров и все продолжающаяся борьба российских футбольных властей за сохранение национального футбола отнюдь не радует клубы. Но, как заявлял спортивный директор московского «Спартака» Дмитрий Попов, лимит диктует свои правила и в нынешних условиях вратарь должен быть россиянином.

«Это принципиальный момент. Поэтому, если произойдет то, чего мы не хотим и считаем незаконным, а именно – Дикань в нашем чемпионате будет считаться легионером, замена ему уже есть», - утверждает Попов. Контракт Андрея Диканя с красно-белыми действует до лета 2012 года. Судя по всему, перезаключения и пролонгации договора с вратарем не последует и игрока заменит новобранец народной команды Артем Ребров. Однако возникает вопрос, как быть тем футболистам, подпадающим под изменения в регламенте, но заключившим контракты с клубами на более длительный срок, чем Дикань.

Есть и другой спорный момент. С недавних пор граждане Белоруссии могут работать в России без специальных разрешений и ограничений во всех сферах кроме торговли. По неясным причинам российские законы не распространяются на отечественный профессиональный футбол, продолжающий жить по собственным правилам.

Как заявлял еще в прошлом году президент ФИФА Йозеф Блаттер, руководство РФС и Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) должны самостоятельно разобраться с проблемой двойного гражданства игроков и мерами по сокращению числа легионеров в России. «ФИФА пока не вмешивается. Но давить на игроков, запрещая им выступать за сборные других стран, нечестно. В итоге клубы защищают свои интересы, федерации - свои. А козлами отпущения оказываются футболисты», - говорил тогда Блаттер.

«Кто будет компенсировать убытки клубам?»

Как сказал Infox.ru юрист Тагир Самакаев, в данном вопросе необходимо отталкиваться от положений Международной футбольной федерации (ФИФА). «А российское нововведение – оно какое-то достаточно надуманное, на мой взгляд. Если эти поправки будут противоречить международным правилам и нормам, могут возникнуть вопросы, поскольку и для РФС, и для футбольных клубов приоритетными являются международные правила», - отметил он.

«Если обладатель двойного гражданства заигран за другую сборную и не имеет права выступать за российскую сборную, то здесь вопрос еще более тонкий, ведь речь уже идет о выступлении за клуб, а не только за национальную сборную», - добавил юрист.

Между тем, единого лимита на легионеров и устоявшихся норм относительно прав выступления за клуб или сборную игроков с двойным гражданством в мире нет. В Англии лимит на легионеров отсутствует вовсе. Это компенсируется тем, что футболисты из стран, не состоящих в Евросоюзе, сталкиваются с серьезными ограничениями при получении рабочей визы. Игрок обязан сыграть не менее 75% матчей за национальную сборную на протяжении последних лет для того, чтобы получить разрешение на работу в Англии.

В подавляющем большинстве других стран лимиты все же существуют, но они связаны с принадлежностью игрока к странам Евросоюза. Например, в клубах Италии в стартовом составе на поле может выходить один игрок не из страны ЕС, в Германии – 5 игроков, в Испании - 3, во Франции – 4, а в Португалии – 6. Не стоит забывать и о том, что еще несколько лет назад с сезона 2012/13 для всех клубов было предложено ввести единый лимит в 5 легионеров. Идея, принадлежавшая Блаттеру, была воспринята европейскими клубами в штыки. Они сочти возможные реформы нарушением трудового законодательства ЕС и грозили ФИФА судебными разбирательствами.

По мнению Тагира Самакаева, в России вступление в силу правила, согласно которому обладатели двойных гражданств будут считаться легионерами, также может повлечь за собой иски.

«Условно говоря, если клуб заключил соглашение с игроком на несколько лет, закон не должен иметь обратной силы. Например, клуб заключает с футболистом контракт, а завтра кто-то принимает поправку, которая кардинально меняет ситуацию. Но ведь контракт был подписан раньше и это уже коммерческие отношения, которые могут повлечь за собой иски. Кто будет компенсировать убытки и ущерб тому же клубу?» - говорит Самакаев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама