Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Игроки «Томи» выйдут на матч с «Ростовом» ради болельщиков

Опубликовано
Текст:

Футболисты «Томи» отказались от идеи бойкотировать матч 31-го тура премьер-лиги с «Ростовом» с целью получения многомесячных долгов по зарплате. Встреча в донской столице пройдет по графику – 20 ноября. При этом судьба самого бедствующего клуба пока остается под вопросом.

«Решили играть ради болельщиков»

Игроки сибирской команды приняли волевое решение – доиграть две последние встречи осеннего этапа первенства (в 31-м и 32-м турах) с тем, чтобы клуб мог уйти на перерыв без штрафных санкций. Как стало известно по итогам встречи команды «Томи» с президентом клуба Сергеем Ильиных, команда продолжит готовиться к игре в Ростове-на-Дону в штатном режиме.

Как заявил полузащитник сибиряков Денис Бояринцев, игрокам не было дано никаких гарантий относительно того, что стабильное финансирование деятельности клуба наладится. «Ситуация осталась такой же, но мы решили, что болельщики в этой ситуации ни при чем, поэтому решили лететь играть. Бойкотирование домашнего матча с «Краснодаром» даже не обсуждалось, ведь это домашняя игра», - сказал Бояринцев в интервью официальному сайту «Томи».

Сейчас долги клуба по зарплате игрокам и персоналу составляют 144 млн рублей. Как стало известно на днях, региональные власти не заложили в бюджете Томской области средств на содержание «Томи» на 2012 год.

Судьба «Томи» зависит от «дела Погребняка»

По словам Сергея Ильиных, будущее команды напрямую зависит от итогов разбирательств по уголовному делу, связанному с переходом в томский клуб Павла Погребняка. «Ребятам сказал следующее: по нашим оценкам, к середине декабря все разбирательства будут закончены. Гарантий нет никаких. Все будет зависеть от результатов разбирательств: будут эти результаты позитивными – мы можем рассчитывать на поддержку спонсоров», – цитирует Ильиных РИА «Новости».

Как уточнил нападающий «Томи» Максим Канунников в интервью «Спорт-Экспрессу», руководство уже сообщило команде, что ранее 15 декабря выплат долгов по зарплате ожидать не стоит. Тем не менее, на этой неделе клуб объявил о начале продаж абонементов на третий круг чемпионата России по футболу. Продажи планируется начать 1 декабря.

«Выйдите и сыграйте для себя и для нас»

Томские болельщики по-прежнему планируют провести митинг в поддержку гибнущего клуба 27 ноября, непосредственно перед матчем с «Краснодаром». Группа болельщиков посетила прошлую тренировку команды и вручила футболистам плакат с фотографиями лучших моментов из жизни «Томи».

Также фанаты призвали игроков отказаться от бойкота и сыграть два матча ради болельщиков. «Прошедший год был тяжелым для нас всех. Но мы не вправе винить вас ни в чем. И мы, и вы были обмануты, - говорится в обращении. – Нам ясно показали, что мы только пешки в чьей-то игре, когда добиваясь определенной цели, можно повод выдать за причину. Мы уже не верим в «счастливый финал».

«Но мы просим вас: выйдите на эти две последних игры. Выйдите и сыграйте для себя и для нас, сыграйте во всю свою силу! Сыграйте так, чтобы все увидели, что и вы и мы были достойны гораздо большего! Мы все знаем, что это, скорее всего конец и что больше не будет ни полных трибун стадиона «Труд», ни искренних восторженных криков победы, ни тех неповторимых мгновений единения тысяч людей, которые вы нам дарили. Но пусть наше прощание будет достойным того славного пути, что мы прошли вместе», - пишут болельщики «Томи».

Реклама