Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Федор Емельяненко: для меня поражения так же дороги, как и победы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Федор Емельяненко прервал серию из трех поражений победой над американцем Джеффом Монсоном. Несмотря на прогнозы ряда комментаторов, на этом россиянин вовсе не намерен завершать карьеру.

Бой, который состоялся в воскресенье в московском спорткомплексе «Олимпийский» в рамках турнира M-1 Global, длился все три раунда. По его завершению арбитры присудили победу именно Емельяненко, поскольку тот владел инициативой на протяжении большей части поединка. Монсону не удались все его попытки перевести бой в партер. К тому же, из-за того, что американец получил сильное рассечение губы, в третьем раунде схватка была приостановлена.

«На нокаутирующем ударе многие погорели»

Как сказал Федор Емельяненко на пресс-конференции, состоявшейся после победного боя, в целом он доволен своим выступлением. «Единственное, действительно не шел в партер, хотя много работал над этим компонентом. Можно было попробовать, но не хотелось рисковать», - отметил боец. По его словам, Монсон использовал достаточно много ловушек. «Затягивал в партер. В один момент можно ошибиться пропустить проход в ноги. Джефф именно к этому и стремился - пройти в ноги, чтобы занять верхнюю позицию. Выбраться было бы сложно», - подчеркнул Емельяненко.

Он также сообщил, что перед боем месяц тренировался в Голландии. «Готовился специально под Монсона, под его технику и стратегию. В принципе, наработки удалось воплотить», - сказал россиянин. Как добавил боец, он не ставил задачи одержать победу над американцем досрочно. «Такой задачи не было, да и не ставится она никогда. Ставится сила удара, техника. А как пройдет и как удастся завершить его, никогда неизвестно. Нельзя выходить настроенным на нокаутирующий удар. Многие на этом погорели», - цитирует Федора Емельяненко «Спорт-Экспресс». Он отметил, что готовится к каждому бою так, чтобы при необходимости провести его полностью и сохранить силы и после поединка.

Журналистов, присутствующих на пресс-конференции, интересовало, какие чувства испытывал боец вовремя губительной серии поражений. «Принимаю все как есть. Если нам посылаются такие испытания, то, значит, надо терпеть. Значит, этот период надо было пройти. Для меня мои поражения также дороги, как и победы, если не дороже», - отозвался Емельяненко.

Он признался, что после боя с Монсоном собирается отдохнуть вместе с семьей. «Хотелось бы приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы, который сейчас в Москве. Может быть, по святым местам проехать», - добавил боец. Однако пообещал, что уже через неделю приступит к полноценным тренировкам.

«Нашего бойца рано списывать»

Менеджер российского бойца Вадим Финкельштейн оценил шансы на проведение реваншей с Вердумом, Силвой и Хендерсоном. «Мы бы с удовольствием, но эти бойцы на контракте с другими организациями. Будем работать над этим. Думаю, такие поединки не за горами, но о конкретных сроках говорить сейчас невозможно. Известно, что многие организации ММА работают не в одной упряжке, отказываются от партнерских отношений», - заметил он.

Финкельштейн рассказал также о планах Федора Емельяненко после победы над Монсоном. «Федор продолжит карьеру, он не намерен был уходить после этого боя при любом результате, а победа только подтвердила, что рано нашего бойца списывать, ему просто нужно набраться уверенности после трех поражений, первый шаг сделан. Сейчас мы уже думаем о втором», - сообщил он.

Следующий бой Последнего Императора может пройти в канун Нового года в Японии. «В Азии Федора помнят хорошо по выступлениям в боях Pride, любят, будут ему очень рады. Пока рано говорить о конкретных условиях, мы еще находимся в стадии их обсуждений», - цитирует менеджера Sports.ru.

«Сегодня риск был полностью исключен»

Победу Емельяненко прокомментировал и единственный российский победитель турнира крупнейшей в мире серии боев смешанного стиля американской UFC Олег Тактаров. «Это то, что Федору было нужно – отработать все 15 минут, набрать время, необходимое для уверенности, чтобы почувствовать, что он в состоянии вести бой, контролировать происходящее. Федор на этот раз не пытался действовать с налета, а раздергивал соперника. Ведь Федор так и проиграл все три своих боя – налетая на соперника, пытаясь добить его в партере», - сказал он в интервью «Известиям».

«Сегодня риск был полностью исключен, а бой стал хорошей тренировкой с крепким спарринг-партнером. Никто не удивится и не осудит Федора, если он сейчас закончит карьеру, ему только скажут спасибо за все, что он сделал. А в престижную серию UFC, например, его уже не пустят», – заявил Тактаров.

Реклама