Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Салават Юлаев» избавляется от Твердовского и Сушинского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уфимский «Салават Юлаев» внес в список отказов бывших игроков сборной России Олега Твердовского и Максима Сушинского. Оба именитых ветерана уже переведены в фарм-клуб «Торос». Руководство клуба объяснило свое решение желанием омолодить состав.

По словам и.о. главного тренера Венера Сафина, решение расстаться с ветеранами принимало руководство, но учитывалось и его мнение. В понедельник перед вечерней тренировкой к игрокам подошел генеральный менеджер клуба Олег Гросс и сообщил им итоговый вердикт.

«Что касается Твердовского, то наше с ним расставание было взаимной инициативой. Олег недоволен малым игровым временем, а Сушинский, несмотря на старание и усердие в тренировках не смог выполнить задачу, которую перед ним ставили. Поэтому лидером команды он не стал»,- сказал Венер Сафин. Он уточнил, что Сушинский играет с большой самоотдачей, но «годы берут свое». Как утверждает тренер, клуб взял курс на омоложение состава команды.

«Такие игроки на дороге не валяются»

Сам Максим Сушинский, появившийся в «Салавате» лишь в это межсезонье, в понедельник вечером еще заявлял, что не в курсе того, что клуб решил с ним расстаться. «Мне никто не сообщал об этом. Из клуба не звонили и ничего не объявляли. От Олега тоже никаких подобных новостей не поступало, поэтому даже не знаю, что вам ответить», - приводит слова 37-летнего нападающего РИА «Новости». В этом регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) игрок провел за уфимский клуб 25 матчей, набрав 16 (6+10) баллов за результативность при показателе полезности «плюс/минус» -- +3.

Агент титулованного ветерана Игорь Парашкин был осведомлен лучше игрока. «Да, вечером мне об этом сообщили. Решение принято уфимским клубом», - сказал он «Советскому спорту». «Думаю, Макс ждет вторника, когда официально начнется отсчет 48 часов, в течение которых он может сменить команду», - так агент объяснил заявление Сушинского.

Агент не стал подтверждать то, что Сушинский будет играть за «Торос», предложив «не бежать впереди паровоза». «Разумеется, мы изучим все варианты. Надеюсь, предложения у Макса появятся. Ведь такие игроки, как Сушинский, на дороге не валяются. Это штучный товар», - подчеркнул он.

«Решение клуба для меня загадка»

По словам двукратного обладателя Кубка Стэнли Олега Твердовского, в конце прошлого сезона и в начале нынешнего ему так и не дали шанса помочь команде. «При этом не могу сказать, что не был готов работать на команду», - добавил 35-летний защитник. Хоккеист выразил сожаление, что ему не дали возможности себя проявить как Вячеслав Быков, так и сменивший его в этом сезоне экс-тренер команды Сергей Михалев. В этом чемпионате Твердовский провел 12 игр, очков не набрал, его показатель полезности – минус 5.

Хоккеист затруднился ответить на вопрос, принималось ли решение о его непопадании в состав и выставлении на драфт отказов на уровне тренеров или на уровне руководства клуба. «Для меня это загадка. Как загадка и то, почему меня не отпустили в начале сезона. Дело в том, что в сентябре три-четыре команды КХЛ были серьезно заинтересованы во мне, однако в «Салавате» каждый раз зажигали красный свет», - подчеркнул он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Твердовский считает, что упоминать названия этих клубов сейчас было бы некорректно. «Но это команды, которые ставят перед собой самые серьезные задачи», - добавил защитник. Рассказал он и о том, как планирует поступить дальше. «Как профессионал намерен продолжать работу по контракту. Надеюсь, мы сможем договориться с «Салаватом» и найти клуб, который во мне заинтересован», - сказал он.

По мнению агента хоккеиста Сергея Исакова, последние события – штатная ситуация. «Согласно закону, игрок должен или перейти в другую команду, или временно выступать за фарм-клуб. «Салават» воспользовался своим правом и выставил Олега на драфт, но и у нас есть определенные права. Будем искать компромисс», - заявил агент.

«Эти мастера – уже перевернутая страница»

Как уже известно, оба игрока переведены в клуб Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) «Торос», являющийся фарм-клубом «Салавата Юлаева» в ВХЛ. Согласно регламенту клубы КХЛ в течение 48 часов могут приобрести игрока, внесенного в список отказов. Если ни один клуб не проявит интереса к хоккеисту, тот отправляется в команду ВХЛ. Если же в течение двух ближайших суток ни один клуб не заберет Сушинского и Твердовского с драфта отказов, шансов остаться в «Салавате» у них уже нет. «Эти мастера – уже перевернутая страница», - считает Венер Сафин.

В октябре уфимский клуб выставил на драфт отказов нападающих Якуба Клепиша и Роберта Нильссона. Затем хоккеисты перешли в московское «Динамо» и нижегородское «Торпедо».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама