Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Теннисист Богомолов сменил гражданство, чтобы выступать за сборную России

Опубликовано
Текст:

Американский теннисист Алекс Богомолов благополучно получил российское гражданство. Уроженец Москвы уже изъявлял желание выступать за сборную России в Кубке Дэвиса. Тем не менее, пока рано говорить о том, что 28-летнему теннисисту удастся перейти под российские знамена.

«Не все зависит только от мнения спортсмена»

Ранее новоиспеченный россиянин неоднократно заявлял о намерении выступать за российскую сборную и, по данным некоторых изданий, переход россиянина уже состоялся. Однако, как заявил глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, «это неофициальная информация, поскольку окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании совета ITF (Международная федерация тенниса. - Infox.ru), который пройдет на следующей неделе во время финала Кубка Дэвиса Испания – Аргентина в Севилье».

«Что касается информации, появившейся на официальном сайте ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов - прим. Infox.ru), то это произошло всего лишь потому, что теннисист сам выказал такое желание. Но как вы понимаете, в этом сложном вопросе не все зависит только от мнения спортсмена», – цитирует Тарпищева «Чемпионат.com». По его словам, ФТР рассчитывает на успешное разрешение ситуации с Богомоловым, поскольку с учетом проблемы с резервами в отечественном мужском теннисе спортсмен нужен России как минимум на ближайшие несколько лет.

У Богомолова непростые отношения с Американской теннисной ассоциацией (USTA). Как заявлял спортсмен, в октябре USTA прислало ему письмо, в котором упрекала за то, что ему давалось $50 тыс. на подготовку, а теперь он от них уходит. Теннисист утверждал, что ассоциация ничем не помогала ему в течение последних десяти лет. «Может, эта новость о возможном запрете играть за Россию и повлияла на мою игру в полуфинале», – так комментировал Богомолов в интервью РИА «Новости» не лучший свой результат на теннисном турнире в Санкт-Петербурге против серба Янко Типсаревича.

Самый прогрессирующий

В минувший четверг 28-летний Богомолов получил премию ATP в номинации «Прогресс года». Теннисист начал сезон на 166-м месте, а завершил его на 34-й позиции. К слову, лучшая ракетка России Михаил Южный в рейтинге ATP отстает от Богомолова на одну строчку, занимая 35-е место.

«Мне самому эта награда кажется просто нереальной, учитывая, что голосование проводилось среди самих теннисистов. Очень приятно получить такой знак уважения от своих коллег. Это будет меня дополнительно мотивировать в дальнейшей работе. Не думаю, что раньше был готов к такому прорыву, но сейчас я стал более зрелым игроком», – цитирует спортсмена официальный сайт ATP.

Самый прогрессирующий теннисист года является уроженцем Москвы. На профессиональном уровне Богомолов выступает с 2001 года уже как американский спортсмен. Дебют теннисиста состоялся в Мировом туре ATP. В этом году экс-американец сумел выиграть 27 матчей, проиграл 21 и заработал $ 546 380 призовых, что составляет почти половину от суммы, заработанной им за всю карьеру ($ 1,257,874).

Отец теннисиста, Александр Богомолов, в прошлом также профессионально играл в теннис, а в настоящее время занимает должность тренера в ФТР.

Реклама