Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В КХЛ решают, кто будет снимать «Витязь» с чемпионата

Опубликовано
Текст:

Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги (СДК КХЛ) наказал участников драки в матче «Витязь» - «Трактор» (1:5). Чеховские зачинщики побоища Джереми Яблонски, Кип Бреннан и Александр Сазонов получили от 1 до 12 матчей дисквалификации. Также комитет поставил вопрос об снятии «Витязя» с чемпионата КХЛ.

Очередная драка на льду при участии тафгаев чеховского клуба случилось в концовке субботней встречи «Витязь» - «Трактор». Дрались даже вратари команд, которые, впрочем, наказания за это не понесли. Уже в воскресенье эпизоды матча были разобраны на заседании СДК КХЛ. Основываясь на видеоматериалах, предоставленных видеооператорами команд, панорамных видеозаписях, записи телевизионной трансляции матча, а также видеоматериалах, сделанных болельщиками с трибун арены, СДК вынес вердикт относительно виновников драки.

Так, нападающий «Витязя» Джереми Яблонски в соответствии с регламентом КХЛ пропустит 8 матчей. Также СДК обратился к правлению КХЛ с требованием рассмотреть вопрос о дисквалификации игрока до конца сезона-2011/12. Другой нападающий чеховского клуба Кип Бреннан дисквалифицирован на 12 матчей. А защитник «Витязя» Александр Сазонов получил второй крупный штраф за драку в матчах чемпионата и 1 матч дисквалификации.

Кроме того СДК просит совет директоров КХЛ дать оценку деятельности главного тренера «Витязя» Андрея Назарова. Как утверждает председатель комитета Геннадий Величкин, ранее тренер «неоднократно бездействовал и не предотвращал проявления неспортивного поведения со стороны своей команды». Также СДК выступил с предложением рассмотреть на совете директоров КХЛ и Совете собственников клубов вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания «Витязя» в КХЛ.

«Не имеем право снимать «Витязь» с чемпионата»

«Мы не имеем право снимать «Витязь» с чемпионата. Все, что мы могли сделать – сделали по максимуму», - заявил председатель СДК Геннадий Величкин после того, как вердикт был оглашен. По его словам, выгнать «Витязь» из КХЛ может лишь Совет собственников. «Они могут принять такое решение и рекомендовать его Совету директоров. А уж он может делать все, что угодно», - добавил Величкин.

«Вот фамилии людей, кто его выносил - Сергей Гимаев, Александр Якушев, Борис Михайлов. И так далее. И кстати, Вячеслав Фетисов неоднократно сам просил об исключении «Витязя» из КХЛ. Вот пусть Совет директоров и выносит решение», - добавил он.

В свою очередь, председатель Совета директоров лиги Вячеслав Фетисов отказался комментировать решение СДК. «Я сейчас ничего не буду комментировать – занимаюсь выборами в Государственную думу. До них осталась всего неделя. Да и вообще, у Совета директоров КХЛ несколько другие масштабы работы, нежели копание в решениях СДК по поводу «Витязя», - сказал он в интервью «Советскому спорту».

«Если это вынесут на Совет директоров, мы, конечно, рассмотрим. Но если лига неспособна принимать решения, то мы рассмотрим и целесообразность нахождения там некоторых людей, которые неспособны работать. Тех, кто не справляется. Есть же регламент, где все четко написано», - считает Фетисов. Он добавил, что Совет директоров собирается в конце сезона и призван решать вопросы иного характера. «По «Витязю» – это не проблема Совета директоров, а проблема КХЛ», - подчеркнул Фетисов.

«Идет нормальный регулярный чемпионат»

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров, напротив, считает, что ничего из ряда вон выходящего в субботу не произошло. «Несмотря на последний в лиге бюджет, мы не жалуемся, не ноем. Хотя ныть, как показывает российский опыт, самый верный способ безбедно существовать. Однако мы, наоборот, работаем на лигу, и, считаю, повышаем ее популярность, - сказал Назаров. – В свое время, когда я начинал работу в «Витязе», обещал сделать эту команду едва ли не самой известной в России. Мне кажется, кое-что у нашего тренерского штаба в этом направлении получается».

Назаров подчеркнул, что считает себя профессионалом и обязан на все сто процентов реализовать способности игроков, которыми укомплектована команда. «Понимаю, что у меня много критиков. Особенно из тех мест, где на хоккейные клубы работают бюджеты целых регионов. И где на чаевые с контракта какого-нибудь иностранца – например, того же Гарнетта, можно купить любого бойца, - добавил тренер в интервью «Спорт-Экспрессу». – В любом случае прошу прессу не раздувать скандал. Идет нормальный регулярный чемпионат, который радует нас не только замечательными голами и комбинациями, но и мужской борьбой. Все нормально».

Один из участников драки, вратарь «Витязя» Мэтт Дэлтон объяснил свою схватку с вратарем команды противников Майклом Гарнеттом тем, что любой вратарь, пропуская пять шайб за матч, находится в скверном настроении и ищет, куда бы выплеснуть свои эмоции. «К тому же я видел, что мои товарищи по команде вовсю бьются с хоккеистами соперника, и не мог в этой ситуации остаться в стороне. Треснул клюшкой по штанге, крикнул: «Я вам сейчас всыплю!» – и на скорости понесся к чужим воротам», - сообщил он.

«Когда нас с Гарнеттом разняли, и судьи выгнали меня со льда, у дверей раздевалки стоял Яблонски. «Дай пять, дружище, – бросился ко мне Джереми. – Ты был великолепен. Даже не подозревал, что можешь бить так профессионально, теперь с тобой и в спарринг-то страшно будет вставать. Похоже, пора принимать тебя в нашу компанию тафгаев», – рассказал Дэлтон.

«Ведь есть какой-то кодекс чести!»

Как заявлял генеральный менеджер «Трактора» Евгений Цыбук еще до заседания СДК КХЛ, «хотелось бы, чтобы какое-то наказание понес клуб, а не только хоккеисты». «Потому что таких дебилов можно привозить сколько угодно. Но та политика, которую пропагандирует «Витязь» в течение многих лет, в корне неправильна. Закончится тем, что кто-то из игроков получит очень серьезную травму», - уверяет менеджер.

По мнению Цыбука, необходимо заставить клуб заявлять не больше одного тафгая. «А то устроили клоунаду, бегали за Бутурлиным по очереди. Бред, когда тафгай пытается бить обычного хоккеиста! Это неприемлемо, ведь есть какой-то кодекс чести, - негодует он. – Вспомните, как Максорли в НХЛ ударил клюшкой Брашира. Эта игра стала для него последней в лиге. Вот такие же меры наказания должны быть применены для Яблонски и его товарищей. Не понимаю, почему такие люди играют в нашей лиге!».

Как сообщил врач «Трактора» Вадим Чупа, хоккеист челябинского клуба Александр Рязанцев получил нокаут в схватке с Джереми Яблонски. «Но сотрясения мозга у него, к счастью, нет. В воскресенье тренировался по индивидуальной программе. Сыграет ли против «Спартака», выяснится только в понедельник. Бурдасова спасла капа. Мог остаться без зубов», - отметил он. По словам врача, у остальных игроков серьезных повреждений нет – только ссадины да синяки. «Думаю, доблестным «витязям» досталось больше», - заметил Чупа.

«Витязей» заставили драться руководители клуба»

Также субботний инцидент прокомментировал нападающий «Трактора» Александр Бутурлин, на которого в концовке матча устроил охоту тафгай чеховцев Кип Бреннан. «У нас было задание тренера: не связываться с тафгаями и не вступать ни в какие конфликты. Поэтому, следуя указаниям, я и убегал от Бреннана», - сказал хоккеист. Бутурлин утверждает, что предвидел конфликт с Бреннаном еще на вбрасывании. «Он предложил подраться. Я говорю: «Не буду». Он отвечает: «Нет, будешь». Шайбу вбросили, и он поехал за мной. Я понял, что ничего уже тут не сделаешь, – заметил нападающий.

Поделился своим мнением о произошедшем и защитник «Трактора» Константин Плаксин, вступивший в драку с игроком «Витязя» Никитой Коровкиным. «Никита Коровкин – главный провокатор лиги! Это его стиль игры. Но, думаю, что «витязей» все же заставили драться руководители клуба», - сказал он. Как известно, еще в прошлом году Коровкин играл в «Тракторе». «В быту мы неплохо общаемся. Но игра игрой, а жизнь жизнью. Так получилось, что во время массовой потасовки все разбились на пары. Мы откатились, сняли шлемы, и подрались по-мужски, один на один», - уточнил Плаксин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама