Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Промахи оставили российских биатлонистов без медалей в первой гонке

Опубликовано
Текст:

Мужская сборная России по биатлону заняла третье место в стартовой гонке нового сезона Кубка мира в шведском Остерсунде. Лучший результат в «индивидуалке» на 20 км показал Евгений Устюгов, занявший 5-е место.

После стартовой индивидуальной гонки на 20 км в рамках первого этапа Кубка мира мужская сборная России по биатлону заняла третье место в общем зачете Кубка наций. Евгений Устюгов пробился в топ-5, Евгений Гараничев замкнул десятку сильнейших, а Алексей Волков и Андрей Маковеев вошли в двадцатку. Первое место в рейтинге занимают спортсмены из Франции, вторыми идут представители сборной Австрии.

Промахи и ошибки

Несмотря на то, что россиянам не удалось завоевать призовых мест, главный тренер сборной России Валерий Польховский назвал выступление биатлонистов достойным. «Сегодня получилась очень интересная гонка. Особенно к финишу, когда лидеры начали меняться. В принципе, первый блин для нашей сборной вышел далеко не комом», - подчеркнул Польховский. Однако напомнил о проблеме, которая возникла у россиян на последнем огневом рубеже. Тому же Евгению Устюгову промах обошелся дорого, лишив его призового места.

«Доработай Женя этот последний выстрел, и ситуация была бы совершенно другая. Не хватило последнего выстрела и Гараничеву, который сегодня мог подняться гораздо выше 10-го места - он прекрасно отработал гоночную часть, на хорошей скорости прошел последний круг и достаточно активно финишировал», - отметил Польховский. Два промаха на последней стрельбе допустил и Алексей Волков.

По мнению тренера, все дело в нехватке соревновательной практики. «Но это дело поправимое. Общая готовность обнадеживает. Главное, что сезон стартовал, и для нас стартовал достаточно удачно», - приводит слова Польховского агентство «Весь спорт».

Старший тренер мужской сборной России Андрей Гербулов оценил выступление спортсменов как хорошее. «Ошибок грубых не было, но по одному лишнему промаху каждый из ребят допустил», - заметил тренер. По его мнению, если бы Евгений Устюгов стрелял точнее, то «мог бы оказаться в призах». Специалист подчеркнул, что в целом, в среду вся команда, включая спортсменов, тренеров и сервисеров, сработала как единый механизм.

По словам Гербулова, что касается скорости, российские биатлонисты пока не набрали стопроцентную форму и по ходу сезона будут прибавлять. «Конечно, сегодня чувствовалось волнение, оно было и на тренировках, что бы кто ни говорил, но предстартовой лихорадки не было. Это нормально для первой гонки. Мы узнали силу соперников, и в следующий раз ребята будут уже чувствовать себя более раскованно», – цитирует тренера официальный сайт СБР.

«Не мог справиться с волнением»

Евгений Устюгов, открывавший индивидуальную гонку, признался, что стартовать первым ему было сложно. «Все-таки первая гонка, начинаю первым, не мог справиться с волнением, в общем, тяжелое начало, - сказал он. Спортсмен отметил, что «пробить» скорость ему удалось только на третьем круге, когда он встал за австрийцем Симоном Эдером.

Устюгов прокомментировал и допущенный промах. «Это были мои технические ошибки. На первой «лежке» я почувствовал, что ветер усилился, но все равно решил не смещать мушки и стрелять по центру мишени. А на стрельбе стоя просто не удержал выстрел, поторопился», - цитирует спортсмена «Советский спорт».

«Готов процентов на 80. Добавлять можно смело, я чувствую резерв. Старался изо всех сил, но иногда так бывает – скорость нужно «пробить» гонками. Я ведь не скрываю: почти минута проигрыша ходом призерам – это много. Но, думаю, от старта к старту я буду чувствовать себя все лучше. Начало положено неплохое», - подытожил биатлонист.

«Обидно, что допустил третий промах»

Для Евгения Гараничева 10-е место в Остерсунде стало лучшим в карьере на этапах Кубка мира. «С первого круга гонки я не стал резко бросаться и работать на полную катушку. Шел в нужном темпе и слушал подсказ тренеров. Обидно, что допустил третий промах. После лежки я рассчитывал точно отстрелять, но, к сожалению, не получилось», - отметил спортсмен. Он подчеркнул, что ему есть, к чему стремиться, а ресурсы для роста имеются.

«В принципе, выступил удачно для себя, за прошедшие три года это лучший результат. Мог лучше отстрелять, отработать на ноль, но немного на последнем рубеже ошибся. Тяжело было на трассе, наверное, не полностью еще акклиматизировался, так как приехал недавно», - сказал Алексей Волков, занявший 11-е место. Спортсмен заметил, что трасса была хорошо подготовлена, но пару раз он чуть не «улетел» на поворотах из-за опасных спусков.

Реклама