Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ВТБ: ЧМ-2018 могут принять три московских стадиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года должны пройти на трех московских стадионах – «Лужниках», «Спартаке» и «ВТБ Арене». Об этом заявил в пятницу вице-президент ВТБ Андрей Перегудов. Ранее сообщалось, что ЧМ-2018 примут лишь два стадиона: «Лужники» и одна из двух арен – или спартаковская, или динамовская.

«Могут быть задействованы все три стадиона»

По мнению руководителя проекта «ВТБ Арена Парк», старшего вице-президента ВТБ Андрея Перегудова, все три крупнейших российских стадиона должны быть задействованы в чемпионате мира. «Москва лучше других городов готова к чемпионату мира по логистике, по транспортному обеспечению, по гостиницам. По моим ощущениям, которые совпадают с ощущениями мэра Москвы, все три стадиона будут задействованы во время ЧМ-2018», - заявил Перегудов.

Стоимость реализации проекта «ВТБ Арена Парк» составит $1,5 млрд. Проект предполагает реконструкцию центрального стадиона «Динамо», рассчитанного более чем на 45 тыс зрителей, а также возведение универсального спортивно-концертного зала и академии спорта «Динамо». Как сообщил Андрей Перегудов, на реализацию проекта банк ВТБ выдаст кредит в размере 8,7 млрд рублей.

«Международная федерация хоккея хотела бы провести матчи чемпионата мира 2016 года на «ВТБ Арене парк». Однако ЧМ-2016 состоится в начале года и гарантий, что первенство пройдет на новой арене, нет. Проведение хоккейных матчей в 2016 году – это уже задача-максимум для руководителей проекта», - цитирует Перегудова «Советский спорт».

Строительные работы на стадионе «Динамо» начнутся в январе следующего года. «Сейчас по проекту видно, что на выходе получится одна из лучших арен в Европе», - утверждает старший вице-президент ВТБ. Он подчеркнул, что первый футбольный матч на динамовской арене запланирован на 2016 год.

Между тем, как заявлял владелец московского «Спартака» Леонид Федун, он строит стадион независимо от того, будет ли объект принимать чемпионат мира или нет. На месте строительства «Спартака» уже началось возведение северной и южной трибун. Федун обещает, что стадион откроется уже в 2013 году. Но лишь в том случае, если работам не помешает какой-либо форс-мажор, например, экстремально холодная зима.

«Динамо» поспорит с «Донбасс-Ареной»

Как отметил Андрей Перегудов, при разработке проекта заимствовался опыт знаменитой «Донбасс-Арены». «Мы многому учимся у украинского проекта. Должен сказать, что в Донецке очень хорошо поставлена сфера обслуживания непосредственно во время матчей. Несомненно, этот стадион на сегодня лучший на постсоветском пространстве и будет оставаться таким еще долгое время. Если мы достигнем подобного уровня, это будет действительно здорово», - приводит слова Перегудова «Спорт-Экспресс».

«Но есть вещи, которые мне в «Донбасс-Арене» не нравятся. Самая главная проблема - пересечение потока транспорта и пешеходов после матчей. Это довольно опасно. Мы в свою очередь постараемся эту проблему решить», - подытожил Перегудов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама