Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прохоров: пора бы Зайцевой взять Хрустальный глобус

Опубликовано
Текст:

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что российской спортсменке Ольге Зайцевой по силам выиграть Кубок мира в этом сезоне. Такое же мнение высказал и главный тренер женской сборной Вольфганг Пихлер.

«Наши спортсмены одержали безоговорочную победу»

Как отметил президент СБР Михаил Прохоров, в качестве главы различных структур ему часто приходилось прибегать к непопулярным мерам. «В качестве примера из собственной практики могу привести то, что мне пришлось делать как президенту СБР. Те реформы в системе подготовки спортсменов, которые мы начали два года назад, те кадровые решения, которые были приняты, не могли дать быстрого результата. Пришлось выслушать много нелицеприятного в прошлом году. Критиковали все! Поверили только наши спортсмены, и я горжусь ими», - заявил Прохоров в своем блоге.

По мнению главы СБР, в этом сезоне его политика, наконец, принесла результаты. «Если кто следил за выступлениями нашей сборной на последних этапах Кубка мира, тот знает, что наши спортсмены одержали там безоговорочную победу. Такого не было с 2006 года. Ольга Зайцева выиграла там все золото. Пора бы ей уже взять Хрустальный глобус, которого у нас не было с 1996 года», – рассказал Прохоров в своем блоге. Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева завоевала шесть медалей в рамках этапов Кубка мира по биатлону, который проходил в Австрии.

«Зайцева вполне может выиграть Кубок мира»

В свою очередь, главный тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер признался, что считает Зайцеву самой талантливой спортсменкой из всех, с кем он когда-либо работал. «Форсберг тоже была c фантастическим талантом, но ее успехи больше основывались на работе на тренировках, на тяжелейшем физическом труде и самоотдаче. У Ольги к тому же есть удивительная психологическая устойчивость. Очень уважаю ее как личность. И уверен, Зайцева еще не сказала своего последнего слова в биатлоне. Она вполне может выиграть и Кубок мира», - сообщил он в интервью «Советскому спорту».

Как известно, весной российская чемпионка планировала завершить профессиональную карьеру. Однако изменила решение. Пихлер заметил, что Зайцеву уговаривал остаться в спорте Сергей Кущенко. «Поймите, для меня дело было совсем не в медалях – как тренер я и так выиграл их уже достаточно. Интересно было поработать с таким человеком, как Зайцева, это многое дало мне даже в плане жизненного опыта», - добавил главный тренер.

По словам Вольфганга Пихлера, если бы спортсменка все же решила уйти из спорта, ему пришлось бы работать с теми, кто остался. «Я проходил это не раз: ушла Форсберг – пришла Анна Карин Олоффсон Зидек; ушла Зидек – пришла Хелена Экхольм, и так далее. Зайцева – явный лидер, но у нас и команда сильная», - подытожил тренер.

«Зайка еще может бегать и стрелять»

Как сообщил четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в своем блоге, он всегда верил, что российские биатлонисты способны побеждать несмотря ни на что. «Особенно я рад за Олю Зайцеву. Она настоящий боец, капитан команды, - сказал ветеран. – Молодец, что она осталась, потому что ухода на прошлогодней ноте никто бы не понял. А теперь она доказала всем, что Зайка еще может бегать и стрелять».

По мнению Тихонова, вторым номером в команде должна стать Оля Вилухина. «Я в этом году не даю прогнозов, но от предыдущих прогнозов не отказываюсь и считаю, что ничего сверхъестественного не произошло. Зайцева была и остается Зайцевой, а Вилухина была лучшей юниоркой и обязана прибавить», - утверждает прославленный спортсмен.

«Кроме Ольги Зайцевой у нас некому бороться за медали. Не заболела бы она, не было бы проблем с результатами прошлого сезона. Обидно, что после провального сезона команде не могли найти нужных слов, кроме как притащить Пихлера», - подчеркнул Тихонов. По словам ветерана, спортсмены, которые проходили подготовку к сезону под началом Вольфганга Пихлера, ничуть не прибавили в сравнении с прошлым сезоном. «У Зайцевой хватает своей головы, а Вилухина готовилась в команде «Б», - резюмировал он.

Реклама