Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Булат Чагаев борется с воровством в швейцарском футболе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец «Ксамакса» Булат Чагаев заявил, что до его прихода в клубе практиковались теневые схемы. Также чеченский бизнесмен рассказал о том, что его сподвигло на покупку клуба из Невшателя, о судебных исках и злоупотреблениях швейцарских менеджеров.

«Захотелось что-то сделать в футболе»

Чеченский миллионер приобрел «Ксамакс» из Невшателя в мае этого года. По собственному признанию Чагаева, покупая бедствующий швейцарский клуб, он не преследовал никакой цели. «Ко мне два раза приходил президент «Ксамакса». Сказал: «Клуб в тяжелом положении. Уже 10 лет. Пожалуйста, ради бога, возьмите – вы не пожалеете». Не знаю, что меня побудило. Захотелось что-то сделать в футболе», - рассказал Булат Чагаев.

Теперь в перерывах между играми невшательского клуба звучит чеченская музыка. «Там даже не музыка, а танцы. И совсем немного – всего несколько минут. Чтобы показать, из какой я культуры. Чтобы приобщить к ней. Нас же как показывают? Обросшими бородой, замызганными, с автоматами. Если я плачу миллионы за команду, то на две минуты, чтобы показать наши традиции, наверное, имею право», - приводит слова Чагаева «Спорт день за днем».

Между тем, в августе этого года Чагаев был уволен с поста вице-президента грозненского «Терека». По словам нынешнего вице-президента клуба Хайдара Алханова, отношения с предпринимателем были разорваны, поскольку тот не соблюдал взятые на себя обязательства спонсора клуба. А в декабре Швейцарская футбольная лига сняла с «Ксамакса» четыре очка за нарушение лицензии. В том числе, за невыплату зарплаты игрокам в течение нескольких месяцев, а также отказ оформить им социальную страховку и страховку от несчастных случаев. Кроме того, в конце ноября швейцарские власти предъявили Чагаеву обвинения в подделке документов.

«Менеджеры устроили мне в офисе погром»

У самого бизнесмена также имеются претензии к швейцарцам. «Все началось не из-за того, что я чеченец, приехавший из России, а из-за того, что изначально в клубе было воровство», - заявил предприниматель. «Первые, кто хотел со мною встретиться после сделки, спонсоры. Один из них – самый крупный, на 7,5 миллиона франков – сразу сказал, что является представителем от всех спонсоров, что он раньше работал в России и у него есть условия, которые были до моего прихода в клуб. И он спросил, будем мы их соблюдать? Я специально не дал их озвучить. Почему не дал? Потому что я в деньгах не нуждаюсь», - заметил Чагаев. Он добавил, что еще того, как возглавил «Ксамакс», был осведомлен о теневых схемах, практиковавшихся его прежними владельцами.

«Беру расценки. Они завышены где-то на 80%. Начинаю выяснять. Одна BMW у генерального директора, другая у его жены. И всего четыре машины у футболистов. Три месяца я собирал автомобили по всей Швейцарии. Полиция отказывалась их искать. Потом – 23 квартиры, за которые платит «Ксамакс». В среднем 3 тысячи франков в месяц. В Невшателе 800 франков – нормальное жилье. Этот контракт я тоже разрываю. И в результате я вынужден все для команды покупать не в лизинг, а за 100% стоимости. 12 машин для игроков и 8 автобусов для детско-юношеских команд», - рассказал он. По данным Чагаева, он уже потратил на клуб более €12 млн.

«И когда я выгнал всех этих менеджеров, они мне такой погром устроили в офисе, что я такого в Чечне после бомбардировок не видел. Даже жесткие диски поломали, - возмущается Чагаев. – Я послал в местные газеты документы, свидетельствующие о злоупотреблениях, но ничего не опубликовано, ведь они, эти менеджеры, швейцарцы».

У Чагаева вымогали машину и часы

Бизнесмен пробовал подать в суд на прежний менеджмент «Ксамакса». Однако и здесь столкнулся с непредвиденными сложностями. «Меня подвел личный адвокат. Представляете, он мне звонит и говорит: «Если вы отдадите им свой «Бентли» и двое часов, то они отзовут иск». Я ему говорю: «Ты брокер или мой адвокат?» - сказал Чагаев. По его словам, «Бентли» требовали лица, пытавшиеся подвергнуть клуб процедуре банкротства.

Сейчас чеченский предприниматель участвует в 65 судебных процессах. «70% ко мне, 30 - от меня. Приведу пример. Изготовили 15 тысяч флажков с надписью «Ксамакс». Как я понимаю, все оформлено задним числом. Прошу у того, кто их делал, показать эти флажки и назвать того, кто их заказывал. Прошу показать акт – кто принял у него этот заказ. И ничего нет – ни флажков, ни акта. Таких дел у меня – половина», - пояснил он.

Есть у Булата Чагаева и сторонники. По мнению бизнесмена, его поддерживает все население Невшателя. «Люди благодарны за то, как играет команда, за сервис, за новые программы, которые мы проводим на стадионе. В интернете пишут, что за последние 10 лет не было ничего подобного. Ведь набрано 26 очков после 18 матчей. Пятое место. А раньше максимум 31 очко за весь чемпионат набиралось», - подчеркнул Чагаев.

В следующем сезоне «Ксамакс» будет отмечать столетие. «После юбилея хочу сказать болельщикам: «Вот мои достижения. Или я остаюсь, или, если ко мне сохраняется предвзятость, ухожу, оставляя вам клуб. Это не самолет и не машина – с собой не возьмешь. И денег мне обратно не надо», - резюмировал бизнесмен.

Реклама