Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Анжи» выбрал Красножана из-за лимита легионеров

Опубликовано
Текст:

Глава компании ProSports Management Герман Ткаченко заявил, что предлагал руководству «Анжи» иных специалистов на пост главного тренера. Однако в итоге контракт сроком на пять лет был заключен с экс-тренером «Локомотива» Юрием Красножаном.

«Мы как консультанты предлагали несколько иной кадровый сценарий. Но в клубе приняли другое решение. Подчеркну, именно другое, а не неправильное или плохое», - сказал Герман Ткаченко. Как ранее сообщалось в прессе, кандидатами на пост главного тренера махачкалинского клуба были экс-тренер сборной Турции Гус Хиддинк, бывший тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес и главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

По его словам, в «Анжи» руководствовались тем, что Юрий Красножан – один из лучших российских специалистов. Но были и другие причины. «На последней встрече акционеров футбольных клубов президент РФС Сергей Фурсенко обещал облегчить лимит на легионеров, однако это сделано не было. Более того, оказалась нарушенной и другая договоренность о статусе легионеров», - отметил Ткаченко в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он подчеркнул, что именно это обусловило решение руководства клуба «назначить тренером отечественного специалиста, который высоко оценил потенциал наших футболистов, пользуется уважением у российских игроков, хорошо их знает и сумеет достичь поставленных целей в том режиме лимита, который существует сейчас».

«Уверены в правильности нашего выбора»

Прокомментировал назначение 48-летнего специалиста на пост главного тренера и вице-президент «Анжи» Герман Чистяков. «Переговорный процесс получился достаточно быстрым и конструктивным. И сегодня Юрий Анатольевич подписал с нашим клубом контракт. Мы уверены в правильности нашего выбора и высокой квалификации Красножана - он доказал ее во всех командах, где работал», - сказал он.

«У нас действительно был ряд кандидатов, с ними велись предварительные беседы. Нам было важно понимать, какова философия того или иного тренера. Насколько он подходит под наше видение развития клуба, действительно ли будет фанатично предан работе. Взвесив все «за» и «против», мы пришли к решению доверить команду именно Юрию Красножану», - подчеркнул вице-президент «Анжи».

«Этот специалист – один из лучших российских наставников, и нет никаких сомнений, что он в состоянии решать самые серьезные задачи. Именно поэтому мы подписали контракт сроком на пять лет», - приводит слова Чистякова официальный сайт клуба. В течение ближайшего полугодия Юрий Красножан будет совмещать работу в «Анжи» с работой во второй сборной России. «Первые полгода Юрий Анатольевич будет работать и в сборной по просьбе РФС», - сообщил Чистяков.

Он также выразил надежду, что исполнявший в последнее время обязанности главного тренера клуба Андрей Гордеев продолжит сотрудничество с «Анжи». «Мне бы хотелось выразить огромную благодарность Андрею Гордееву, который принял команду в сложный момент и сумел не только попасть с ней в восьмерку, но и удачно выступить в играх третьего круга», - сказал Чистяков. «Нам бы очень хотелось, чтобы Андрей продолжил работу в нашем клубе. Касаемо тренерского штаба в целом, здесь у Юрия Красножана есть время осмотреться и решить, с кем работать», - добавил он.

«Теперь я «Анжи» вряд ли проиграю»

Как рассказал сам Юрий Красножан, он благодарен руководству «Анжи» за оказанное доверие. «Анжи» сейчас один из самых популярных клубов, за которым пристально следят не только в России, но и во всем мире. Работать в таких условиях не только очень трудно и почетно, но и очень интересно», - считает новый главный тренер дагестанского клуба.

«Анжи» - это не только Роберто и Самюэль, это и еще целый ряд талантливых ребят – Жирков, Буссуфа, Ахмедов, Джуджак, дагестанские ребята, с которыми я работал во второй сборной, и многие другие. Мне не нужно с ними управляться. Мы – единое целое, одна команда», - заметил Красножан.

Он также добавил, что спортивной общественности не следует ожидать резких изменений в составе команды. «С моей стороны было бы как минимум некорректно расставаться с людьми, не увидев их в деле. У нас впереди 3 сбора, а значит - достаточно времени, чтобы понять – кто с нами в лодке, а кто остается на берегу», - подчеркнул Красножан.

«Я, кстати, два раза покидал команды после поражений от «Анжи» - сначала это было в «Спартаке-Нальчик», а потом в «Локомотиве», - добавил специалист. – Теперь я «Анжи» вряд ли проиграю, поэтому рассчитываю отработать свой пятилетний контракт полностью». Как известно, последним клубом, который возглавлял Красножан, был московский «Локомотив». В июне этого года совет директоров «Локомотива» отправил Красножана в отставку с формулировкой «за допущенные упущения в работе».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама