Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Евгения Плющенко могут не допустить к участию в чемпионате Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКК) Александр Горшков сообщил, что олимпийский чемпион Евгений Плющенко может быть не допущен к участию в чемпионате Европы 2012 года. Причина – отсутствие у фигуриста рейтинговых очков за последние два года.

Российские фигуристы укрепили позиции

Накануне в Саранске завершился чемпионат России по фигурному катанию. По мнению главы ФККК Александра Горшкова, «прошедший чемпионат России явился еще одним шагом к восстановлению позиций российских фигуристов не только на международной арене, но и внутри страны».

«За эти три дня мы увидели, что произошел существенный сдвиг в мужском одиночном катании, потому что катание было иного уровня, чем на прошлом чемпионате, - сказал Горшков. – У нас очень большое количество молодых талантливых девочек-одиночниц. Мы ожидаем, что как только у них появится возможность выступать на международной арене, мы получим отличную команду».

Известно, что в Саранске не выступили две ведущие отечественные пары – Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов. Тем не менее, Александр Горшков считает, что даже в их отсутствие соревнования в парном катании были очень интересными. «Меня очень порадовало уверенное и чистое катание многих молодых пар. В танцах на льду прогресс существует, но он не столь выражен, как в вышеназванных видах», - приводит слова Горшкова «Весь спорт».

«У Плющенко случай неординарный»

По итогам турнира в Саранске Всероссийский тренерский совет назвал состав сборной России для участия в чемпионате Европы, который пройдет в Шеффилде с 23 по 29 января. Как сообщил Александр Горшков, девятикратный чемпион России Евгений Плющенко может быть не допущен к соревнованиям. «В международном союзе конькобежцев ISU существует правило, согласно которому для допуска на чемпионаты Европы или мира спортсмен должен обладать определенным рейтингом за последние два года», - объяснил Александр Горшков.

«У Жени такого рейтинга нет. Рейтинг этот был придуман совсем с другой целью. Для того, чтобы исключить участие в чемпионатах спортсменов крайне низкого уровня. У Жени случай неординарный. Подозревать его в том, что он спортсмен низкого уровня, очень сложно», - добавил он. Федерация намерена обратиться в Международный союз конькобежцев и добиться скорейшего решения вопроса. «Когда и каким образом эта проблема разрешится, будет зависеть от ISU. Сейчас нельзя ничего гарантировать», - подчеркнул Горшков.

Состав сборной России

Женщины. Алёна Леонова, Ксения Макарова, Полина Коробейникова. Запасные. Софья Бирюкова, Полина Шелепень.

Мужчины. Евгений Плющенко, Артур Гачинский, Сергей Воронов. Запасные. Жан Буш, Артур Дмитриев.

Спортивные пары. Татьяна Волосожар / Максим Траньков, Юко Кавагути / Александр Смирнов, Вера Базарова / Юрий Ларионов. Запасные. Ксения Столбова / Фёдор Климов, Анастасия Мартюшева / Алексей Роганов.

Танцы на льду. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных / Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко. Запасные. Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро, Ксения Монько / Кирилл Халявин.

Реклама