Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент РФПЛ пообещал ФК «Томь» деньги и содействие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин успокоил болельщиков ФК «Томь». Во время визита в Томск он сообщил, что лига гарантирует клубу поступление 80 млн руб. и поможет команде найти спонсов. Также глава РФПЛ с оптимизмом оценивает перспективы томского клуба, заявив, что «Томь» продолжит выступление в чемпионате.

«Разговора о сходе «Томи» с дистанции не идет»

«У нас есть, так называемый, спонсорский «пул». Между всеми клубами распределяются средства от спонсоров. ФК «Томь» получит за полтора года порядка 130 миллионов рублей. Эти средства поступают на счет клуба постепенно. До конца сезона клуб получит около 80 миллионов», – сообщил Сергей Прядкин в ходе рабочего визита в Томск.

Ранее Прядкин заявлял, что Лига выполняет все коммерческие обязательства перед томским клубом. «Мы можем гарантировать той же «Томи» и будущие дополнительные поступления по спонсорским контрактам, которые заключаются в начале сезона», - отметил глава РФПЛ.

По его словам, дополнительные средства в поддержку клуба может выделить городская дума Томска. «Депутаты обсудят этот вопрос на ближайшем заседании», - приводит слова Прядкина НИА-Томск. В настоящее время задолженность «Томи» перед игроками и персоналом составляет свыше 200 млн рублей. Клуб, занимающий последнее место в таблице премьер-лиги чемпионата России сезона-2011/12, испытывает финансовые затруднения в течение последних трех лет.

«Безвыходных ситуаций не бывает. Мы окажем содействие «Томи», не в рамках всей премьер-лиги, а в рамках одного клуба. Будем продолжать переговоры со спонсорами, которые помогали раньше. Будем помогать в системе «клуб-спонсор», - подчеркнул Прядкин. – Нам не безразлично, что такой регион может остаться без футбола. Разговора о сходе с дистанции не идет. Однозначно работу продолжим с футбольным клубом на месте».

Следствие зашло в тупик в «деле Погребняка»

В 2011 году «Томь» получила поддержку лишь от одного из своих спонсоров. Компании, спонсировавшие клуб в предыдущие годы, отказывают «Томи» в финансовой помощи, ссылаясь на уголовные дела, возбужденные в отношении клубного руководства.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела о крупном хищении, связанном с переходом в «Томь» в 2005 году нападающего Павла Погребняка. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении одного из управленцев «Томи». По данным прокуратуры Томской области, в результате его действий в 2005 году клуб утратил имущество стоимостью около 6,5 млн рублей.

Как заявил глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов, перспективы завершения расследования уголовного дела о крупном хищении при трансфере Павла Погребняка весьма туманны. «Состав преступления присутствует однозначно – деньги украдены. Но экономические преступления – очень сложные, которые крайне тяжело доказать и тяжело поддержать в суде... Инкриминировать что-то конкретным лицам пока невозможно. Перспективы не очень понятные», – приводит слова Митрофанова РИА «Новости».

По его словам, дело не закрыто, а лишь приостановлено и при возникновении новых обстоятельств у следствия могут появиться шансы довести дело до суда. Как добавил Митрофанов, ясность относительно второго уголовного дела может появиться в феврале.

Реклама