Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Российские биатлонистки не справились с нервным напряжением»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский сообщил, что метко стрелять в индивидуальной гонке на пятом этапе Кубка мира в Нове-Место российским биатлонисткам помешали психологические проблемы.

«С нервным напряжением не справились даже лидеры»

В женской индивидуальной гонке на 15 км ни одной из россиянок не удалось занять призовых мест, а победа досталась финке Каисе Макарайнен. «Сегодня все решали подготовленность спортсменок и их психологическая работа на рубеже. Было большое нервное напряжение, с которым не справились даже лидеры, допускали по два промаха, и даже больше. К сожалению, нашим девочкам сегодня не удалось подняться на подиум», - сказал главный тренер сборной России Валерий Польховский.

«Лишь Ольга Зайцева с одной минутой штрафа заняла четвертое место. Остальные девушки, четверо из шести стартовавших, как не странно, не справились со стрельбой из положения «стоя». По каким причинам – объяснить пока не могу», - отметил тренер.

Польховский подчеркнул, что несмотря ни на что гонка была интересной, а погодные условия благоприятными. Однако состояние трассы оставляло желать лучшего. «Ее состояние ухудшилось и добавило трудностей для прохождения спортсменов, стартовавших в последней группе», - приводит слова тренера «Весь спорт».

Единственной россиянкой, кому удалось провести стрельбу безошибочно, стала Екатерина Глазырина. «У нее это первое выступление на Кубке мира в нынешнем сезоне. И приятно, что она стреляла достойно. Единственное, что у нее не хватило сил на последний круг. Я разговаривал с Катей, она призналась, что финишный круг тяжело ей дался. И это вполне объяснимо: Катя стартовала в последней группе, когда трасса уже была разбита», - рассказал главный тренер национальной сборной.

«Если бы не ошибка, была бы на пьедестале»

Ольга Зайцева, отставшая от бронзового призера Магдалены Нойнер на 12 секунд, поделилась своими впечатлениями от гонки. «Я немного расстроена из-за своего промаха на стрельбе. Если бы не эта ошибка, была бы на пьедестале. Виню в этом только себя. Хотя попасть 19 из 20 – это хороший показатель. Перед гонкой настраивала себя именно на чистое прохождение огневых рубежей. Рада, что это получилось», - сказала спортсменка.

Зайцева оценила свое функциональное состояние как «нормальное». «Ничего критического не происходит. Сегодня я не смогла показать высокую скорость, потому что было сложно подготовить грамотно лыжи. Трасса здесь неоднородная – местами снег, местами химия. Ошибиться с подготовкой несложно было», - сообщила она.

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина, занявшая 6-е место без промахов, осталась довольна своим выступлением. «Погода сегодня была идеальной, поэтому стрелять нужно было без ошибок, что я и сделала. В прошлом году уже выступала в Нове Место на этапе Кубка IBU. С тех пор трассу очень изменили – добавили подъемов, поэтому она стала более сложной. Я довольна результатом. Для дебюта в этом сезоне шестое место – это хороший результат», – приводит слова Глазыриной официальный сайт СБР.

«Я не падала. Просто тяжело уже бежала последний круг. Мне заранее обещали, что дадут пробежать в Чехии. Побегу ли спринт, пока не знаю, но стартовать готова», – цитирует Глазырину «Советский спорт».

Светлана Слепцова, показавшая 12-й результат, списала свои неудачи на психологические проблемы. «Это была довольно сложная гонка для меня. Обидно, что я проиграла сегодня не физически, а психологически. Я знала, что перед последним огневым рубежом иду в «пятерке», и в случае идеальной стрельбы могу даже выиграть. Видимо, так сильно мне этого хотелось, что я просто не справилась с эмоциями и совершила ошибки», - заметила россиянка.

«Есть Ольга Зайцева – и все остальные»

Итоги женской индивидуальной гонки в Нове-Место прокомментировал также заслуженный тренер СССР и России Александр Привалов. «Если судить по результатам, очевидно, что в женской команде есть Ольга Зайцева – и все остальные. Вольфганг Пихлер говорит, что к чемпионату мира подтянутся и другие девочки. Ну, а что мы планомерно набираем форму и выстрелим на мировом первенстве, мы слышали и в прошлом году», - сказал ветеран.

«Сами помните, что спортсмены на чемпионате мира в Ханты-Мансийске были в той же форме, что и на этапах Кубка мира. Вот посмотрите, например, на немецкую команду. На первых этапах ее было не видно и не слышно. Одна Магдалена Нойнер блистала. И посмотрите на результат на четвертом этапе – четыре победы в шести гонках. И это уже не усилиями одной Нойнер. Подтянулся и Арнд Пайффер, и Андреас Бирнбахер. Вот это я называю планомерной подготовкой к чемпионату мира», - добавил он в интервью порталу Team Russia-2014.

По мнению Привалова, этап в Нове-Место должен показать, на что действительно способны российские спортсмены. «Соревнования в Оберхофе, все-таки, были втягивающими. Европейские спортсмены отпраздновали Рождество, мы – Новый год. Все были, что называется, в одинаковых условиях. А вот сейчас на пятом этапе Кубка мира уже будет не до раскачивания. Все покажут, что могут. Ведь до чемпионата мира остается все меньше и меньше времени», - подытожил он.

Реклама