Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Яблонски надеется на сокращение дисквалификации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападающий «Витязя» Джереми Яблонски попросил руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сократить срок его дисквалификации за драку с защитником «Трактора» Александром Рязанцевым. Канадец утверждает, что теперь российский хоккейный кодекс ему абсолютно понятен.

В конец ноября 31-летний нападающий «Витязя» был дисквалифицирован лигой до конца сезона за драку с игроком «Трактора» Александром Рязанцевым. «Вы не представляете, как же мне тяжело без хоккея! Зима, снег - в таких условиях ноги сами несут любого канадца на каток. Мне же приходится довольствоваться лишь телевизионными трансляциями», - рассказал хоккеист в интервью «Спорт-Экспрессу».

По словам Яблонски, несколько дней назад он узнал о том, что у него появился шанс досрочно вернуться в лигу. «Естественно, я тут же взял билет на самолет и прилетел в Чехов. С нетерпением жду решения уважаемых руководителей КХЛ. В любой момент готов приехать на заседание Спортивно-дисциплинарного комитета лиги», - добавил он.

«Еще раз попрошу прощения»

Теперь Джереми Яблонски планирует сделать все от него зависящее, чтобы срок его дисквалификации был сокращен. А начнет он с телефонного звонка Александру Рязанцеву, в схватке с которым он сорвался и заработал свой штраф. «Я еще раз попрошу прощения. К слову, теперь я стал фанатом этого парня, внимательно слежу за его игрой. Знаю, что после моего удара он травмы не получил. Более того, стал забивать едва ли не в каждом матче и даже, слышал, побил какие-то рекорды нашей лиги», - отметил хоккеист.

По словам Яблонски, из всей этой истории он извлек ряд уроков. «К примеру, я понял, что в российском хоккее есть много ребят, которые категорически не любят драться. За это их можно только уважать. А вот трогать их - нельзя. Еще я понял, что в России не принято бросать людей в беде. Меня поддержали и руководители, и тренерский штаб «Витязя». Спасибо им!» - заявил он.

«Еще раз хочу заверить лигу, что теперь российский хоккейный кодекс мне абсолютно понятен. Ну а перед нашими верными чеховскими болельщиками, которых считаю лучшими в России, возьму обязательство забить свой первый гол в сезоне. В конце концов, надо же как-то компенсировать потерю наших бомбардиров Анисина и Панарина», - подчеркнул игрок «Витязя».

«Поднимем вопрос Яблонски на правлении»

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев сообщил, что в лиге принято внимательно относиться к заявлениям в СМИ. «Вопрос по Яблонски был поставлен в прошлый четверг во время новой программы на КХЛ-ТВ. А уже на следующий день в офис лиги из «Витязя» пришло официальное обращение. После чего делу был дан ход», - пояснил он.

В начале текущей недели лига проведет консультации с генеральным менеджером «Витязя» Алексеем Жамновым и главным тренером Андреем Назаровым. «Возможно, еще раз выслушаем и самого Яблонски. Не позже среды поднимем вопрос на правлении, но, по всей видимости, окончательное решение станет известно только после звездных выходных, то есть на следующей неделе», - подытожил Шалаев. На вопрос, каковы шансы Яблонски быть прощенным, он ответил: «Шансы есть всегда».

«Дам гарантии со стороны клуба»

Генменеджмер «Витязя» Алексей Жамнов уверен, что наказание Яблонски оказалось слишком серьезным. «Ведь в отличие от энхаэловских историй Максорли - Брашир и Бертуцци - Мур защитник «Трактора» травмы избежал. Видимо, лига учитывает и то, что наш канадец занял активную общественную позицию, много выступает в СМИ, что называется, работает на КХЛ, на весь наш хоккей», - добавил он.

«В ходе Матча звезд в Риге я еще раз встречусь с руководителями КХЛ, объясню им нашу позицию, дам определенные гарантии со стороны клуба. Думаю, у нас есть шанс вернуть Яблонски на лед уже в этом сезоне», - резюмировал Жамнов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама