Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Билялетдинов: постоянно находился на связи со «Спартаком»

Опубликовано
Текст:

Будущий новичок московского «Спартака» Динияр Билялетдинов сообщил, что не видел смысла продолжать выступать за «Эвертон». По словам 26-летнего полузащитника, параллельно велись переговоры с европейскими клубами, но успехом не увенчались.

По данным Liverpool Daily Post, трансферная цена за Динияра Билялетдинова составит £2,5 млн, тогда как в 2009 году «Эвертон» приобрел игрока у «Локомотива» за сумму свыше £9 млн. Сознательное решение ливерпульского клуба пойти на убытки объясняется его бедственным положением.

«Приоритетом для меня оставалась Европа»

«В «Эвертоне» я не видел смысла оставаться, а с другим европейским вариантом все было не так просто. Да, существовали какие-то наработки, но они не увенчались успехом, - так объяснил свое решение сам Билялетдинов. – Где-то договориться не удалось, где-то меня условия не устраивали. А «Спартак» довольно давно обозначил интерес ко мне. Переговоры, естественно, нигде не афишировались, все делали свою работу».

По словам игрока, переговоры велись не с английскими клубами. «Эвертон», как правило, не отпускает своих игроков в другие клубы английской премьер-лиги. Я постоянно находился на связи со «Спартаком». Приоритетом для меня оставалась Европа, однако красно-белые готовы были подождать. С европейскими командами в итоге договориться не получилось, и я остановил свой выбор на «Спартаке», - сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Спрашиваете, какие задачи стоят передо мной в «Спартаке»? Давайте чуть-чуть подождем. Понятно, что надо проявлять себя, оправдывать надежды», - цитирует Билялетдинова «Советский спорт». Контакт с игроком будет подписан после прохождения медобследования. На какой срок будет подписано соглашение, пока не известно.

«Никаких обид на родной клуб нет»

Отец полузащитника Ринат Билялетдинов выбор сына одобрил. «По стилю команда Динияру точно подходит. Думаю, он способен уловить требования Карпина на этой позиции. «Спартаку» после ухода Алекса явно необходим такой футболист. К тому же с российским паспортом, что очень важно в условиях лимита. В Англии у сына не все получалось, но в некоторых компонентах он явно прибавил», -- сказал тренер.

Известно, что Динияр Билялетдинов озвучил желание сменить команду еще в сентябре. «За это время ни одного сигнала от «Локомотива» не поступало. Не самому же напрашиваться, правда? Раз не зовут – значит, Билялетдинов не нужен. Давайте называть вещи своими именами. Только не подумайте – никаких обид на родной клуб нет. Это жизнь. Вот и Юра Жирков прошлым летом не в ЦСКА вернулся», - приводит слова отца игрока «Спорт-Экспресс».

Также Ринат Билялетдинов сообщил, что помимо «Спартака» в Динияре был заинтересован «Вольфсбург». «Поиграть в бундеслиге, конечно, заманчиво, но смущала противоречивая фигура главного тренера. Для одних игроков Феликс Магат - отец родной, другие мечтают сбежать от него как можно скорее. Ходили еще слухи об Испании. Но там кризис, выкупить трансфер Динияра немногим клубам под силу. А уходить на полгода в аренду он сам не захотел», - добавил он.

«Спартаку» повезло подписать такого игрока»

Прокомментировал переход Билялетдинова и главный тренер сборной России Дик Адвокат. «Я рад. Но прежде всего это отличная новость для самого футболиста. В «Эвертоне» Билялетдинов почти не выходил на поле, и логично было ждать каких-то перемен. Надеюсь, в новом клубе все у него сложится хорошо», - заметил он.

«Хорошо зная Динияра, я могу сказать, что «Спартаку» повезло подписать такого игрока. Тем более он очень хорошо подходит им по своей игровой философии и стилю игры. Билялетдинов сделал правильно, что решил вернуться, так как в голове держит предстоящий чемпионат Европы. Человек без постоянной игровой практики вряд ли сможет проявить все свои сильные качества», - отозвался о переходе полузащитника бывший тренер сборной России и «Локомотива» Борис Игнатьев.

«Что же до вопроса болельщиков, то спартаковцы должны быть счастливы, а поклонникам «Локомотива» остается только разводить руками», – цитирует Игнатьева «Спорт день за днем».

«Динияр начинает с нуля»

Также мнением о переходе игрока поделился футбольный эксперт Евгений Ловчев. «Игрок Билялетдинов хороший, плюс «Спартаку» важен его российский паспорт, который дает возможность для маневра, учитывая лимит на легионеров. Не могу сказать, что это очень эффективная покупка, но я и не разочарован. Российский игрок предпочел вернуться домой и тут готовиться, на глазах главного тренера сборной, к Евро», - приводит слова Ловчева «Советский спорт».

По мнению эксперта, редки случаи, когда игрок, приезжающий в чемпионат России со скамейки запасных европейского чемпионата, показывает стабильно высокий уровень игры. «Впрочем, полагаю, сам Билялетдинов сделает все возможное, чтобы максимально быстро улучшить свою игру. Хочется, чтобы он вернулся с настроем «доказать» – всем и вся, что он умеет играть в хороший футбол. А пока я бы сказал, что Динияр начинает с нуля», - подчеркнул Ловчев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама