Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Гараничеву необходимо работать над скоростными качествами»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский заявил, что лидер спринтерской гонки на 10 км с двумя огневыми рубежами на этапе Кубка мира в Холменколлене Евгений Гараничев великолепно справился со стрельбой и заслуженно победил. Однако, по его словам, спортсмену еще предстоит потрудиться, чтобы добиться стабильности.

«Здорово, что у нас появился еще один победитель этапа Кубка мира! Евгений Гараничев великолепно отработал на огневых рубежах, с нулями, но ему еще необходимо работать над скоростными качествами, прохождением по дистанции, потому что ему необходимо еще иметь резерв, чтобы быть стабильным в спринтерских гонках», - так прокомментировал Валерий Польховский победу россиянина Евгения Гараничева на седьмом этапе Кубка мира, ставшую первой в его карьере.

«У меня был хороший ориентир - Свендсен»

Гараничев также прокомментировал свое успешное выступление: «Не могу сказать, что сегодня была простая гонка. Было очень холодно. Тренеры сразу предупредили нас, чтобы не начинали быстро первый круг. Мы же не привыкли выступать на таком морозе, нужно было адаптироваться, научиться правильно дышать в такой мороз. Но, несмотря на советы тренеров, все равно было тяжело».

«Повторюсь, во время тренировок не приходилось при таком морозе по полной выкладываться. Но не могу сказать, что мне мешала погода. Я был хорошо сконцентрирован, настраивал себя на лучший результат и все получилось. Очень рад своей победе, особенно в таких непростых условиях», - приводит слова биатлониста «Весь спорт».

По мнению Евгения Гараничева, в современном биатлоне хорошо бежать и выигрывать могут многие спортсмены. «Ну, может не каждый, но человек 30-40 на это точно претендует. Сегодня у меня был хороший ориентир – Эмиль Хегле Свендсен, который бежал впереди меня. Я старался не отпускать его далеко, и стараться даже приблизиться ходом, потому что знал наверняка, что он будет одним из лучших ходом в этой гонке», - подчеркнул россиянин.

Он заметил, что трасса в Холменколлене показалась ему довольно сложной. «Пришлось хорошо потрудиться. Но я готовил себя к хорошему результату. Было важно настроиться психологически после неудачной стрельбы в эстафете на этапе Кубка мира в Антерсельве, когда в эстафетной гонке мне пришлось даже зайти на штрафной круг. Рад, что удалось оставить все свои проблемы позади», - подытожил призер.

«Главное - быстрый ход не растерять»

Максим Кугаевский, личный тренер Евгения Гараничева, оценил выступление биатлониста. «Думаю, что те 0,7 секунды, на которые он опередил Арнда Пайффера – это компенсация Евгению за второе место на предыдущем этапе. Там в спринте он мог побеждать и выиграл тяжелейшую борьбу у Мартена Фуркада, но все карты спутал швед Линдстрем, ставший лучшим», - рассказал тренер.

По его словам, Гараничев не впервые использует тактику, когда начинает не очень быстро и ускоряется по ходу дистанции. «Еще выступая по юниорам, Гараничев всегда сильно проходил финишные круги, убегая от соперников. Это приносит ему успех», – приводит слова Кугаевского «Тюменская арена».

Победу своего земляка прокомментировал и олимпийский чемпион Владимир Аликин. «Женька молодец, грамотно все сделал. Стрельба у него нестабильная, но это с возрастом пройдет. Сейчас главное, быстрый ход из лыж не растерять. Это если неправильно тренироваться, очень быстро может произойти, буквально за год», - сказал Аликин в интервью «Советскому спорту».

«А еще знаете, я много лет свою стипендию почетного гражданина города перечислял детской спортивной школе, где Женька занимался. Немного выходило, тысяч 13 в год. Но лучшим детям покупали лыжи и ботинки. Может, и ему что перепадало? Вообще, я за Гараничева особо болею. Всех ребят поддерживаю, но земляка, конечно, особо», - отметил он.

Реклама