Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Степашин: пусть все клубы покажут, откуда их деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Счетной палаты России и попечительского совета московского «Динамо» Сергей Степашин оценил степень прозрачности российского футбола и рассказал, что необходимо делать для борьбы с договорными матчами.

«Что мы, хуже Турции что ли?»

«Для начала нужна статья уголовного кодекса. И поручение соответствующим службам – тому же МВД. С применением оперативно-технических мероприятий. Как в Турции. Это возможно. Помните пресловутый матч «Амкар» – «Ростов»? Я тогда еще говорил Сергею Фурсенко: приняли бы волевое решение, сняли с пробега обе команды», - сказал председатель Счетной палаты России.

По его словам, глава РФС ответил: «Надо доказать». «А что еще он может ответить? Мне легче, чем ему, в десять раз», - подчеркнул Степашин.

«В российском футболе должен быть специальный офицер – не обязательно в погонах. Нужно технику ставить. Как делалось в той же Турции, в Италии, в Германии. Что мы, хуже, что ли? Мы же можем кого угодно «записать», и это уже будет по закону. Думаю, в рамках департамента экономической безопасности можно даже выделить специальную группу. Речь ведь не только о коррупции, но и о дискредитации футбола, и об обмане болельщиков», - заявил Степашин.

Он также сообщил, что работа над законопроектом о договорных матчах подходит к концу: «Мы рассчитываем, что в этом году он будет принят». «Радует, что во многом благодаря Владимиру Владимировичу Путину нашу инициативу по так называемым договорным матчам поддержали. Надеюсь, в уголовный кодекс будут внесены соответствующие поправки. Это станет несомненным шагом вперед. Так что поводы для оптимизма минувший год дал», – цитирует Степашина «Спорт-Экспресс».

«Назвать сумму - не значит раскрыть бюджет»

Председатель Счетной палаты России объяснил, как избежать ситуаций сходных с примером «Сатурна» и «Жемчужины-Сочи». «Ответ прост: надо, чтобы клубы зарабатывали сами. Но как - особенно в нашей экономической ситуации? Сложный вопрос. Так что надо выбирать из схем, которые имеются сегодня. Если есть те, кто готов финансово поддержать футбольный клуб - как у нас ВТБ или «ЛУКойл» у «Спартака», или Керимов у «Анжи», - да ради бога! Но все должно быть прозрачным. Пришло время РФС принять смелое решение. Пусть все клубы покажут, откуда деньги, кто спонсор, кто хозяин. Понимаю, многим это не понравится. Но если такое решение будет принято, открываться придется», -- сказал Степашин.

На вопрос, насколько сегодня прозрачен российский футбол, Сергей Степашин ответил так: «Настолько же, насколько офшоры. Надо этим заниматься, не надо бояться. Кто-то называет примерную сумму – как «Краснодар» 100 миллионов. Ну и что? Откуда вы ее взяли? Россия в 2018-м готовится принять чемпионат мира. Да мы тут по всем позициям должны быть святее папы римского! Весной мы к этому вопросу вернемся. Я ведь член исполкома РФС».

По мнению Степашина, если тот же московский ЦСКА регулярно раскрывает свой бюджет, это еще ни о чем не говорит: «ЦСКА называет сумму, но это ничего не значит. Мне неудобно, несмотря на наши хорошие отношения, спрашивать: «Женя (Евгений Гинер. - прим. Infox.ru), где ты деньги берешь – у Ромы, у Васи, у Пети?» Вы знаете, где он деньги берет? Я не знаю. Назвать сумму – не значит раскрыть бюджет. Это я вам как председатель Счетной палаты говорю».

Как отметил Степашин, бюджет «Динамо» составляет около сотни миллионов. «В первой пятерке с меньшей суммой не вытянешь. В какой валюте? Сейчас, как правило, в евро считают», - добавил он.

Реклама