Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Триумф» будет на равных сражаться с любой командой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Народный артист России Лев Лещенко, занимающий пост почетного президента подмосковного БК «Триумф», уверен, что будущее российского баскетбола только за отечественными спортсменами. В интервью Infox.ru он рассказал о селекционной политике люберецкого клуба и своем видении реформы российского первенства.

«Пример КХЛ абсолютно неоправдан»

«Я считаю, что будущее российского баскетбола – это только наши российские спортсмены. Не хочу сейчас говорить ничего о Единой лиге ВТБ – это хороший турнир в перспективе. Но я убежден, что там будет играть еще меньше российских игроков. На мой взгляд, это просто недопустимо, - отметил Лев Лещенко. - Я не против этого турнира, и, может быть, и «Триумф» будет в нем участвовать. Но все же мне больше импонирует схема российского открытого первенства».

Возможно, уже со следующего сезона чемпионат России будет проводить Восточноевропейская баскетбольная лига. Как неоднократно заявлял вице-президент Единой лиги ВТБ Андрей Ватутин, во многом это будет баскетбольный аналог КХЛ. «Пример КХЛ абсолютно неоправдан, они не играют в еврокубках и Евролиге, - считает Лев Лещенко. – А Евролига ставит обязательное условие делегировать команды только через национальные чемпионаты. Значит, этот турнир должен называться Открытый чемпионат России».

По мнению почетного президента «Триумфа», к участию в первенстве должны быть допущены все российские команды, которые хотят играть в Открытом чемпионате и отвечают его условиям. «Я за то, чтобы российский чемпионат был расширен до 12 команд. Есть прекрасная команда в Екатеринбурге – «Урал». Есть потрясающая команда в Ростове – «Атаман». А дальше кто захочет присоединиться к нам в Открытый чемпионат России, пожалуйста, ради бога».

«Команды растаскивают наших игроков»

«Верю ли я в то, что на Евролиге выйдет российская команда, основной костяк которой составляют российские игроки? Да, но если бы у нас не растаскивали игроков… Объясню на примере «Триумфа». Мы занимаемся очень мощной селекцией, но у нас очень мало денег. Поэтому мы отыскиваем игроков по России, по зарубежью. Они все стоят копейки по сравнению с тем, сколько игроки получают в топ-командах. Наши игроки стоят в десятки раз меньше», - отметил Лещенко.

«Мы начинаем их собирать, а в результате каждый сезон у нас кого-то забирают. У нас забрала игроков половина российских команд, кроме разве что ЦСКА», - добавил Лещенко. Прошлым летом команду покинули ее лидеры – 25-летний экс-защитник «Триумфа» Егор Вяльцев, перешедший в подмосковные «Химки» и Валерий Лиходей, усиливший петербургский «Спартак».

«Мы не можем держать таких игроков, у нас нет таких денег. Но сейчас у нас играют восемь ребят до 22 лет. И я считаю, что это единственный путь», - подчеркнул почетный президент люберецкого клуба. На данный момент у «Триумфа» самый юный состав среди клубов Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).

Шесть побед «Триумфа»

5 февраля «Триумф» сенсационно переиграл казанский УНИКС (71:61) в регулярном чемпионате России БЕКО ПБЛ, продлив победную серию до шести матчей. «Вот сейчас шесть команд проиграло нам. Почему? У них нет русского состава. У них иностранцы. А поскольку существует лимит – три иностранца – все, вот и вся игра, - сказал Лещенко. – Да, нам трудно играть с ЦСКА, с «Химками», потому что там хорошие русские игроки. Но их ничтожно мало».

«Посмотрите, сколько в ЦСКА играет русских баскетболистов. Три-четыре. И то Быков не прижился, ушел. Моня играл, тоже ушел. Они не получают должного времени, опыта, и возможностей проявить себя, которые они могут получить в другой команде. Вот и получается то, что получается, - заметил Лещенко. – Вяльцев был первым игроком по результативности в первом сезоне, а сегодня он даже в тридцатку не попадает. Лиходей, который у нас был третий или четвертый по результативности, он тоже где-то в двадцатке сейчас».

«А наши ребята молодые, Карасев, Кулагин? Я не говорю уже о МакКи, Джеферсоне, Ландри, которых мы тоже отыскали бог знает где. Одного в Белоруссии, другого во Франции, третьего в бывшей Чехословакии нашли. Это люди, которые стоят в три раза дешевле, чем любой игрок ЦСКА, «Химок». Вот в чем дело, - подчеркнул он.

«В следующем году если ребят не переманят, если они не уйдут, то нам нужно еще одного высокого хорошего игрока, и мы будем на равных сражаться с любой командой. У «Триумфа» нет таких денег как у других, но есть настроение, отличный зал и свои 2,5-3 тысячи болельщиков. Это не люди, которые приходят просто с улицы, или солдаты, которые забивают зал. У нас настоящие болельщики. И я убежден, что будет и 5, и 10 тысяч, но на это требуется время», - резюмировал почетный президент клуба.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама