Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Архнадзор»: «ВТБ-Арена-парк» сознательно врет и сносит памятник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер обвинила в обмане застройщика стадиона «Динамо», компанию «ВТБ-Арена-парк». Как сообщила Самовер в интервью Infox.ru, все наружные стены стадиона были построены в период с 1927 по 1936 год и находятся под охраной. Ранее «ВТБ-Арена» заявила, что разбираются лишь те стены, которые не являются памятниками архитектуры.

«Они врут и это вранье сознательное»

«То, что сносят, не является трибунами. Трибуны стадиона «Динамо», действительно, более поздние и появились в результате его реконструкции, - сообщила Наталья Самовер Infox.ru. – Сносятся наружные стены, которые относятся к периоду его строительства, начиная с 1927 по 1936 годы. Памятник был поставлен на охрану именно в таком виде. Не какие-то его фрагменты, а полностью памятник».

«Изначально даже трибуны были частью предмета его охраны, потом трибуны исключили, а сейчас сносится то, что относится к самому раннему периоду строительства этого объекта. Значит, они врут и это вранье сознательное», - заметила Самовер. – К Олимпиаде 1980 года были реконструированы трибуны, а сносятся не трибуны, а наружные стены. Трибуны находятся у стадиона внутри».

«Я видела новый макет «ВТБ-Арены» и он абсолютно незаконный. Потому что если мы признаем, что хотя бы часть этого здания является его памятником, то сохраняются, в том числе, и его наружные габариты. А экскизный проект, кстати, еще до сих пор не утвержденный, предполагает увеличение высоты сооружения с 16 до 60 метров. С памятниками так не поступают. Это тоже отдельная противозаконная часть этой истории», - подчеркнула координатор «Архнадзора».

По словам Натальи Самовер, организация поставила в известность все контролирующие органы и ожидает их реакции.

«Мы продолжаем развитие истории «Динамо»

Ранее пресс-служба «ВТБ-Арена-парк» заявила, что стены, которые разбираются, не являются предметом архитектуры. «С момента открытия стадиона сохранена только входная зона - Центральные ворота со стороны Западной трибуны, которые выходят на Ленинградский проспект, а Восточная, Северная и Южная трибуны значительно моложе. Они были разобраны и перестроены к Олимпиаде 1980 года, то есть не имеют никакой исторической ценности с точки зрения материалов», - говорится в пресс-релизе.

«Без тени сомнения, наш святой долг сохранить функциональное предназначение этого места, снова наполнить его духом спортивных состязаний. В качестве комментария напоминаем, что история римского Колизея исчисляется тысячелетиями, и сегодня вряд ли кому-то придет в голову рассматривать его как объект спортивной инфраструктуры. Центральный стадион «Динамо» - в первую очередь спортивный стадион, в котором нуждаются миллионы москвичей», - заверила пресс-служба застройщика.

«Таким образом, получается, что история легендарного «Динамо» - это почти век, а возраст стадиона в нынешнем облике - всего 30 лет. Центральный стадион «Динамо» - это живой организм, который видоизменялся, совершенствовался, развивался. Сегодня мы продолжаем развитие этой истории, делаем еще один шаг навстречу новым победам и новым легендам одного из старейших московских спортивных объектов. При этом, мы, безусловно сохраняем историческое предназначение и облик стадиона», - утверждают представители компании.