Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ОПСФ: руководство «Волги» допустило вопиющую безалаберность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов прокомментировал Infox.ru действия руководства нижегородской «Волги», которое арестовало счета собственных футболистов из-за финансовых споров.

Новое руководство нижегородского клуба требует от защитника Лаши Салуквадзе и хавбека Гогиты Гогуа предоставить документы, подтверждающие то, что они потратили полученные при переходе в «Волгу» подъемные по назначению. Как утверждает руководство «Волги», им необходимо отчитаться перед налоговыми службами. Клуб обратился в суд общей юрисдикции с требованием к игрокам вернуть полученные «компенсационные выплаты в связи с переездом» и добился ареста их банковских счетов.

«В итоге страдают обе стороны»

«В трудовых соглашениях, заключенных «Волгой» с игроками, есть понятие заработной платы, она прописана четко. И есть еще достаточно большие суммы, прописанные непосредственно за переезд футболиста на место работы. В клубе поменялось руководство, и у нового руководства возник вопрос, почему собственно эти суммы в разы перекрывают заработную плату», - рассказал Infox.ru глава ОПСФ Александр Зотов.

Игроки уже обращались в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) с целью отстоять свою правоту, но их требования не были удовлетворены. Сейчас жалоба грузинских футболистов рассматривается Комитетом по статусу игроков РФС. «Как я понимаю, футболисты вообще не находятся на территории России. Что, кстати, очень плохо. В Палате по разрешению споров очень многие вопросы так и остались без ответа, потому что они сами не пожелали прийти на заседание, - заметил Зотов. - Это вопросы личного характера и договоренностей с клубом. Было очень важно понять, что имелось в виду под суммами, прописанными в соглашении».

«Тут вопрос, скорее, не к футболистам, а к предыдущему руководству клуба. К тому, как они расходовали средства и заключали трудовые соглашения с игроками. Посмотрим, к чему все это приведет. Думаю, в итоге счета будут разблокированы и футболисты получат свои деньги. Снова мы сталкиваемся с вопиющей безалаберностью отдельных руководителей футбольных клубов, которые позволяют себе заключать такие трудовые соглашения. От этого в итоге страдают обе стороны», - сказал Александр Зотов.

«Я так понимаю, новое руководство клуба пытается найти возможность заявить о том, что эти деньги они не могут выплатить по причине того, что за них никто не отчитался. Они считают, что футболист, которому эти деньги перечисляются, должен отчитаться, как деньги потрачены при переезде на место работы в футбольный клуб. Насколько это законно – давайте дождемся завершения суда», - подытожил он.

«Не понимаю, чего хочет от меня клуб»

В январе этого года Лаша Салуквадзе и Гогита Гогуа жаловались, что «Волга» не выплачивает им заработную плату уже на протяжении полугода. Клуб собирался выставить на трансфер обоих грузинских игроков, однако игроки не могли покинуть команду, пока не получат свои трансферные листы. 23 января состоялось заседание Палаты по разрешению споров РФС, на котором «Волгу» обязали погасить долги по заработной плате перед Лашей Салуквадзе, Гогитой Гогуа и Михаилом Мысиным.

«Честно говоря, не понимаю, чего от меня хочет клуб. Нам восемь месяцев не платили зарплату, потом спрашивали, почему мы не поехали на сбор. А ведь мы их спрашивали, надо ли нам тренироваться – нам ответили, что не надо. Потом заявили, что деньги не наши», - приводит слова Лаши Салуквадзе «Чемпионат.com».

«То, что творится с господином Анисимовым (гендиректор «Волги» – прим. Infox.ru), вообще далеко от футбола. Мы обратились в Палату по разрешению споров, а также отправили письмо в УЕФА. Сейчас ждем ответа от организации. Сначала клуб согласился выплатить компенсацию. Потом был суд, который мы выиграли. Чего клуб хочет сейчас, мне совершенно непонятно», - подытожил защитник.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама