Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Одно могу сказать точно – команда небоеспособна»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский заявил, что у него нет никакого медального плана на чемпионат мира в Рупольдинге, который стартует 1 марта. Однако с той оговоркой, что отечественные биатлонисты готовы бороться за медали любого достоинства в каждой дисциплине. Совершенного иного мнения придерживается заслуженный тренер СССР и России Александр Привалов.

«Вся команда настроена на серьезную борьбу»

«Команда находится в хорошей форме. Все готовы соревноваться. Текущий сезон был очень богат неожиданными результатами, поэтому нас ждет интересный чемпионат мира, - приводит официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР) слова Валерия Польховского. – У нас нет никакого медального плана, анализируйте результаты в Кубке мира и считайте. Думаю, что в каждой дисциплине мы можем бороться за медали любого достоинства. Вся команда настроена на серьезную борьбу».

Еще решительней высказался старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер. «Сложно делать прогнозы, так как погода в Рупольдинге непредсказуемая, - цитирует немецкого специалиста «Советский спорт». – В дни спринта и индивидуальной гонки ожидается сильный дождь, это значит, что трасса будет мягкая. Мы отлично подготовились к чемпионату, с пятницы снижаем нагрузки, чтобы подойти к старту в самой лучшей форме и свежими».

«Мы способны выигрывать награды в каждой гонке. Но это биатлон, непредсказуемый вид спорта. Честно говоря, я буду доволен, если мы выиграем в Рупольдинге три медали», - подытожил Пихлер.

Поделился мнением о предстоящем чемпионате мира и старший тренер мужской сборной России Андрей Гербулов. «Сезон складывается для нас вполне хорошо. Все, кто выступают на чемпионате мира, в хорошей форме и нацелены только на высокий результат. Не стоит забывать, что в других командах есть много спортсменов, которые тоже будут претендовать на хорошие результаты. Конкуренция на соревнованиях будет очень высокая. Все наши спортсмены находятся в хорошей форме, здоровы и готовы бороться до конца, чтобы показать достойный результат», – цитирует Гербулова официальный сайт СБР.

«Приезжаем в Рупольдинг как домой»

А двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева призналась, что не ставит перед собой конкретных задач. «Мы приезжаем в Рупольдинг как домой, тут уже все знакомо. Пихлер познакомил нас с каждым подъемом, спуском. Этот чемпионат мира для нас тоже в определенном смысле домашний. Я не ставлю для себя на чемпионат никаких конкретных задач. Приехала сюда, чтобы бороться за свой лучший результат в каждой гонке», – приводит слова Зайцевой «Советский спорт».

Российская дебютантка чемпионата мира Анастасия Загоруйко, напротив, исполнена волнения. «Для меня сейчас все происходит впервые. Хожу и сама не до конца понимаю, где я нахожусь. В начале сезона об этом точно не думала. Уверенность появилась после чемпионата Европы, где выступила удачно. Понимала, что в Уфе мне по силам выиграть отбор», - приводит слова Загоруйко «Тюменская арена».

«Мне сложно оценивать свою форму. Могу сказать, что самочувствие у меня хорошее. Надежда есть всегда. Если поставят – будет просто замечательно, а нет – ничего страшного. У меня еще все впереди. Стараюсь сейчас успокоить себя, не волноваться напрасно», - сказала она.

«Одно скажу точно - команда небоеспособна»

Заслуженный тренер СССР и России Александр Привалов высказал совершенно иное мнение о подготовке женской команды к соревнованиям в Рупольдинге. «Если бы я был тренером сборной России, то взял бы только тех спортсменов, которые готовы на данный момент выступать успешно. Это были бы биатлонисты, которые просто на сегодняшней день показывают результаты – не обязательно из сборной, вне всяких отборов. Если у определенного спортсмена была бы такая физическая форма, в которой он смог бы что-то показать на чемпионате мира, то я бы его взял без всяких вопросов», - сказал Привалов в эфире «России 2».

«Чтобы сделать конкретный вывод по работе Пихлера, нужно просто проанализировать всю подготовку. Такой возможности у меня, как у члена экспертной комиссии, не существует. Потому что когда я приехал в сентябре в женскую команду и сказал Пихлеру, что приехал проверить подготовку, он мне ответил, мол, Саша, я все отчеты высылаю в оргкомитет, я готовлю команду к Олимпиаде», - добавил тренер.

По словам Привалова, на этом разговор был окончен, поэтому он не может сказать, как они готовились. «Но одно я могу сказать точно – команда небоеспособна. Хотя отношения в сборной хорошие, всем нравится Пихлер, но результата нет», - подчеркнул специалист.

«Сейчас будет иметь огромное значение, как команда готовилась в прошлые несколько недель после Контиолахти. Если, допустим, девушки увлекались скоростной работой, контрольными тренировками, то это усугубит состояние женской сборной. В том случае, если подготовка была проведена грамотно, то на какие-то результаты в Рупольдинге можно будет рассчитывать», – подытожил Привалов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама