Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РФС запретит «Ростову» обманывать футболистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полузащитник «Ростова» Драган Блатняк сообщил, что клуб не выплачивает ему заработную плату уже в течение восьми месяцев. В такой же ситуации оказались и другие игроки донского клуба - вратарь Деян Радич и защитник Иван Живанович. Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов прокомментировал Infox.ru эту информацию.

«В прошлом году я получил всего шесть зарплат, и в этом году не было ни копейки. Я такой не один: Радич и Живанович действительно не получают никаких денег. Такая же ситуация с Хагушем, Янковым и другими ребятами, которые уже ушли из команды. В клубе, я так понимаю, есть деньги. А нам их выдавать не хотят», - заявил игрок в интервью Sports.ru.

В настоящее время Драган Блатняк и Иван Живанович тренируются вместе с дублирующим составом команды, однако согласно решению руководства клуба не допускаются к матчам. Деян Радич, которому не так давно была сделана операция по удалению почки, тренируется по индивидуальной программе.

«Как такое возможно в таком солидном чемпионате, где кто-то получает €10 млн в год? Мы вообще не видим денег. Даже Радич, которому удалили почку. Я этого не понимаю. Белоус (гендиректор «Ростова» Юрий Белоус - прим. Infox.ru) жестко говорит нам: идите и бегайте по кругу. И все, на этом наша работа заканчивается», - добавил Блатняк. По словам футболиста, он уже обратился в Палату по разрешению споров РФС и готов дойти до Арбитражного суда Лозанны, если его требования не будут удовлетворены.

«Схема «Ростова» будет запрещена»

«Ростов» - это уникальный в своем роде в премьер-лиге клуб, имеющий особые варианты оплаты труда футболистов и активно использующий разные способы давления на футболистов вроде индивидуальных тренировок, невыдачи свежей формы и так далее. В общем, там любят поиграть мышцами перед футболистами, к сожалению, не подкрепляя это финансово», - сказал гендиректор ОПСФ Александр Зотов в интервью Infox.ru.

«Видимо, все связано со схемами финансирования «Ростова», потому что деньги приходят туда определенными волнами и, как правило, к концу сезона. Из года в год у клуба такая ситуация, когда где-то с середины сезона деньги у них заканчиваются, и они начинают затягивать с выплатами зарплат игрокам. Плюс эта схема заключения договоров - она известна и ОПСФ уже потребовал от РФС запретить «Ростову» ее использование. Мы были услышаны в этом вопросе, и схема будет запрещена, - добавил Зотов. - А Палата по разрешению споров каждый раз принимает сторону футболистов и заставляет клуб выплачивать деньги. Дальше вопрос уже в том, как такой клуб проходит лицензирование и как его допускают до участия в соревновании».

Минувшей осенью экс-игроки «Ростова» Алексей Ребко, Олег Иванов, Андрей Прошин и Александр Хохлов уже обращались в Палату по разрешению споров РФС по той же самой причине. Выяснилось, что донской клуб из года в год обманывает футболистов при помощи хитроумной схемы. С игроком заключается трехсторонний договор, в соответствии с которым львиная доля его заработной платы прописывается как выплаты фонда «Развитие спорта в Ростовской области». А в трудовом соглашении игрока непосредственно с «Ростовом» указывается сумма в размере около 15 тыс. рублей. Таким образом, любой из футболистов может в любой момент перестать получать причитающиеся ему деньги.

Реклама